комментарии 1 в закладки

Болт обошёл уже четыре футбольных клуба. Теперь он в Австралии

erid:

Легкоатлет ищет себя в другом виде спорта. Пока не очень удачно, но он старается.

МЕЧТЫ О «ЮНАЙТЕД»

11-кратный чемпион мира, обладатель 8 мировых рекордов, быстрейший спринтер в истории на дистанциях 100 и 200 метров. Об успехах Усэйна Болта в легкой атлетике можно говорить долгими часами, издавать томами книги и снимать кино. Безусловно, он навсегда вошёл в историю спорта, но останавливаться на достигнутом пока не намерен. Выиграв все, что только можно в легкой атлетике, ямаец решил попробовать свои силы в футболе.

Весь мир давно в курсе о его любви к английскому «Манчестер Юнайтед». Бегун неоднократно намекал, что хотел бы в будущем сыграть за свой любимый клуб: «Если бы я мог стать игроком «МЮ», это было бы чем-то поистине масштабным для меня. Я всегда говорил что-то вроде: «Хочу играть за клуб моей мечты, за самый большой клуб в мире». Для меня это было бы нечто невообразимым».

Фото: instagram.com/usainbolt


В 2009 году Усэйн публично в шутку раскритиковал манеру бега Криштиану Роналду. Через несколько недель после своего заявления он побывал на базе «красных дьяволов» и лично поговорил с португальцем. Об этой ситуации Болт вспомнил через три года: «Нани и Эшли Янг – очень быстрые и техничные игроки. Однако они слишком отпускают мяч – так же, как раньше это делал Роналду. В 2009 году мы с Криштиану позанимались, и он стал забивать по 40 голов за сезон. Не думаю, что у него бы это получилось без моих уроков. Сэр Алекс может позвонить мне в любое время. Я готов приехать и сделать то, что мы делали с Роналду, потому что «Юнайтед» – это моя команда».

Поговаривали, что Усэйн реально собирается пробиться в клуб через связи. А именно поговорить с великим тренером «красных дьяволов» сэром Алексом Фергюсоном, с которым у него сложились теплые отношения. Но после отставки специалиста разговоры о «Ман Юнайтед» прекратились.

ХАЙП В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

Не только Болт удивлял общественность своими заявлениями касательно футбола. В 2014 году главный тренер сборной Ямайки Винфрид Шефер вновь поднял эту тему. «Я бы хотел видеть его в своей команде. Я спрошу его о желании выступать за сборную и надеюсь, что он согласится», – заявил немецкий специалист. Но дальше разговоров дело снова не пошло.

Хотя словить хайпа ему все же удалось. Правда, это была не сборная Ямайки, а малоизвестный миру клуб «Мамелоди Сандаунс» из ЮАР. И матч должен был быть всего лишь товарищеским. Но как громко преподнес эту новость общественности спортсмен.

Все началось с того, что в своих соцсетях Усэйн разместил короткий видеоролик, где сообщил, что наконец подписал контракт с футбольной командой. Но не сообщил с какой именно. Позже пресс-служба «Мамелоди» выложила в сети фото нового игрока с подписью: «Футбол больше никогда не будет прежним».

Когда общественность забурлила-закипела, а журналисты начали копать, выяснилось, что контракт «липовый». Он включал в себя только тренировочные занятия в структуре клуба и участие в благотворительном матче, который организовали певец Робби Уильямс и шоумэн Джонатан Уилкс. Собранные средства пошли в фонд ЮНИСЕФ, который был создан по инициативе ООН. Игра прошла на стадионе «Олд Траффорд» и закончилась поражением сборной мира (3:4), чьим капитаном был как раз был ямаец. 

СВЯЗКА С ГЁТЦЕ

В марте этого года Болт вновь напомнил о себе как о потенциальном футболисте. Компания Puma провернула пиар-акцию в виде открытой тренировки дортмундской «Боруссии», в которой принимал участие знаменитый спринтер. Посмотреть на занятие «шмелей» с участием Болта пришли 1400 фанатов, ещё миллионы следили по прямой трансляции через ютуб и фейсбук.

Усэйн, известный тем, что любит внимание, был весьма активен. Он добросовестно выполнял все упражнения, а во время двусторонки даже забил гол. В роли ассистента выступил один из лучших распасовщиков современности Марио Гётце.

Тогда Болт остался доволен своей игрой. По десятибалльной шкале он поставил себе семь. После удачного дебюта на тренировке Усэйн громко заявил о намерении играть, причём только в топовом чемпионате. В тоже время его агент признался, что его клиентом заинтересовались 12 команд, которые уже ждут бегуна для просмотра.

Более реально на ситуацию посмотрел главный тренер «Боруссии» Петер Штёгер: «Если Болт хочет играть на высоком уровне, то ему ещё надо много работать. У него уже такой возраст, когда нет места развитию». И в этом он абсолютно прав. Какое может быть развитие в 31?

ПРАКТИКА В НОРВЕГИИ

Даже несмотря на критические отзывы в свою сторону, спринтер не оставлял попыток стать профессиональным игроком. В мае этого года ямаец начал тренировки в составе норвежского «Стремсгодсетома». За новый клуб Болт дебютировал в товарищеском матче против юношеской сборной Норвегии (U-19). Болт вышел на замену на 71-й минуте. К этому моменту «Стремсгодсетом» уступал со счетом 0:1. По ходу матча он нанёс один удар в сторону ворот, а его команда в итоге уступила.


«Я чувствовал себя хорошо в вашей команде, атмосфера была замечательной. Мне были очень рады, хочу поблагодарить вас за это. Я очень ценю это. Теперь я буду следить за вашими результатами, будете вы побеждать или нет. Буду отслеживать, кто забил, а кто нет. Для того, чтобы побеждать, вам нужно играть в свой футбол и ничего не бояться», – сказал Болт в раздевалке после игры.

НОВЫЙ ВЫЗОВ

Старания Болта закрепиться в новом для себя спорте отмечали представители разных клубов со всего мира. К примеру, Бретт Лэшбрук - владелец клуба «Лас-Вегас», сообщил, что команда заинтересована в подписании контракта с игроком, несмотря на отсутствие опыта. 

«Конечно, у нас есть интерес к Усэйну Болту. Почему бы и нет? Он самый быстрей человек на планете, тренировался с несколькими лучшими клубами мира. Думаю, он мог бы поиграть во второй лиге США. Этот парень является эталоном спортсмена. Полагаю, он способен добиться успеха на уровне USL», – сказал Лэшбрук в интервью ESPN.

Единственной проблемой может стать финансовая составляющая. Клуб выступает во втором по значимости дивизионе США, и ямаец вряд ли согласиться подписать соглашение с командой, где не платят большие деньги. Кроме американцев об интересе к Болту заявляли еще ряд клубов. Но глядя правде в глаза, скажем, что большинство из них надеются на хайп, а не мастерство игрока...

Пока одни только обозначают интерес, другие уже предлагают Болту контракты. На днях стало известно, что 31-летний бегун отправится на шестинедельный просмотр в австралийский «Сентрал Кост Маринерс» и уже подписал тренировочный контракт с клубом. Отмечается, что соглашение является бессрочным. При этом оно не гарантирует Болту заключения впоследствии профессионального контракта, но ямайский легкоатлет теперь получит доступ к тренировкам австралийкой команды.

Конечно, это не клуб и топ-чемпионата, о котором несколько лет назад говорил Болт. Но даже такое предложение можно расценивать как джек-пот.

«Очень рад, что приехал в Австралию, и хотел бы поблагодарить руководство клуба за предоставленную возможность. Я мечтал играть в профессиональный футбол. Знаю, что это потребует много сил и на обучение уйдёт много времени, чтобы достичь необходимого уровня. Но я всегда говорю, что нет ничего невозможного, главное – не думать о пределах», – приводит слова Болта пресс-служба клуба.

Теперь весь мир будет пристально наблюдать за ним и ждать очередных новостей. Кто знает, возможно у него что-то получится. В духе победителя этого парня сомневаться точно не приходиться.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх