комментарии 10 в закладки

«Спасибо тебе за это лето!» Дзюба затмил «Рубин» и «Зенит»

erid:

«Рубин» проиграл «Зениту» в матче, который запомнится не игрой, а культом личности Артёма Дзюбы. 


САМЫЙ ПОСЕЩАЕМЫЙ МАТЧ СЕЗОНА

У входа на «Казань Арену» звучала песня «Фантазёр». Всё ещё какой-то фантазией кажется более-менее нормальная посещаемость домашних матчей «Рубина» – настолько всё печально было в последних сезонах, да и стартовая игра нынешнего против «Краснодара» с посещаемостью в 13 тыс зрителей не особо впечатлила. А вот за час до игры с «Зенитом» у касс образовались очереди. Люди, пожелавшие прийти прямо к матчу, конечно же, опоздали всё из-за тех же очередей, которые были от недостаточного количества открытых рамок. Почти 24 тыс болельщиков – очень здорово для Казани. Во-первых, это фактор популярного в России «Зенита», а также куча интриг: Курбан Бердыев против Сергея Семака, Артём Дзюба и его новый статус масштабной звезды, первая игра Эльмира Набиуллина на «Казань Арене» в чужой футболке.

Теперь «Рубин» устраивает мероприятия до игры, из-за чего на стадион можно приходить за несколько часов до игры и неплохо проводить время. Накануне была автограф-сессия с участием новичка клуба Дмитрия Полоза, который не имел права играть против питерского клуба из-за пункта в арендном соглашении. Снова болельщиков ждали конкурсы, игры в футбол на небольшом поле и на приставке, а также фудкорты. Пока система работает не идеально и есть недочеты, но незначительные. Цены на продукцию упали и дороже 100 - 200 рублей в меню на стадионе ничего нет. Тележки с хот-догами и поп-корном разгружали очереди за выпечкой. Также на арене начали продавать безалкогольное пиво за 150 рублей за банку.

«Рубин» с точки зрения маркетинга начал сезон неплохо. Как итог – один из самых посещаемых домашних матчей клуба за последние два года. Больше пришло только на прощальную игру Гёкдениза Карадениза тоже против команды Семака. Даже в VIP-ложах можно увидеть всё больше представителей элиты. Государственный советник и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, кажется, своим вниманием к «Рубину» в этом сезоне притягивает и других видных политиков и бизнесменов.

«РУБИН» ЛОМАЮТ, НО ОН ВСЁ СИЛЬНЕЕ


С точки зрения футбола матч получился не самым ярким: «Рубин» пытался держать уровень, заданный в прошлых матчах, но с множеством потерь, а «Зенит» отходил после катастрофы в Минске.

«Рубин» во второй игре подряд из-за травм лишался двух ключевых игроков (Фёдор Кудряшов, Александр Бухаров), играя при этом с короткой скамейкой. Пока Семак может выбирать между игроками сборной, у Бердыева просто нет ресурсов. 

При этом «Рубин» умудряется показывать качественный футбол даже с серьёзными кадровыми проблемами и по игре не уступал «Зениту». Команда Бердыева прогрессирует и выглядит уверенно и в оптимальном состоянии явно могла бы претендовать в этой игре на большее. Игроков команды ломают, но «Рубин» всё равно выглядит солидно.

Хорен Байрамян попал под Дзюбу и потерял мяч, а форвард выдал голевой пас. Александр Ерохин запорол несколько более явных моментов, но тут не промахнулся. Организованный Дзюбой гол принес «Зениту» третью подряд «сухую» победу в чемпионате.

ДЗЮБОМАНИЯ: ОЦЕПЛЕНИЕ, СЛЁЗЫ И ОДНА БУТСА 


Всё, что происходило до и по ходу игры, затмил Дзюба. И дело не в голевой передаче. Он досматривал матч на скамейке запасных и сидел самым крайним под козырьком, приковав внимание многих болельщиков, которые пришли именно на него. Рядом персональные фанаты уже растянули для Артема баннер с фотографиями, посвященный самому популярному спортсмену страны этого лета. Стюарды и безопасники даже организовали небольшое оцепление.

После чемпионата мира Дзюбу полюбили все, но в Казани, где не играла сборная и где очень соскучились по своим сборникам (все-таки Кудряшов и Владимир Гранат играли немного), произошло что-то особенное. Именно так выглядит культ личности. 

Артём после финального свистка сначала пошел обниматься с игроками и тренерами, а потом нырнул в эту толпу поклонников у скамейки запасных. Он тут же подарил кому-то майку, снял шорты, которые растягивали в разные стороны десятки рук, поднимал с поля телефоны, которые ему бросали для селфи. Непривычно был видеть, что российский спортсмен способен вызывать у людей такую безумную реакцию. В Казань приезжали Лео Месси, Криштиану Роналду и Неймар, но определенно было спокойнее. 


Разница и в том, что Дзюба никогда никому не отказывает. Это действительно единственной большой спортсмен в стране, который всегда будет делать селфи и давать автографы и не умеет говорить «нет». И это вызывает еще больше внимания и любви помимо фееричного выступления на ЧМ.

Все игроки, тренеры, судьи, многие болельщики уже ушли из чаши «Казань Арены», а Дзюба всё не уходил и минут 20 то делал фото, то что-то подписывал, то просто отбивал пять. Кто-то из радостных болельщиков снял кепку и надел на Дзюбу. 

К игроку, который не мог вырваться от толпы, уже пришел сотрудник «Зенита», чтобы за руку увести его в раздевалку, и как только Дзюба начал уходить, люди стали перелезать через ограждение и прыгать к Артёму. Сотрудники службы безопасности выхватывали людей и выталкивали, но это всё равно их не останавливало. Дзюба уже было пошел в подтрибунку, а затем вдруг двинул назад: парень так эмоционально просил его подойти, что Артём не сдержался. Он начал его обнимать и целовать, плакать и говорить что-то сквозь гул толпы фанатов, а Артём в ответ отдал ему ту самую кепку.

– Спасибо тебе за это лето! – крикнул парень в слезах, но с кепкой.

Позади начали плакать девушки, мужчины скандировали фамилию Артёма, а Дзюба махал им в ответ и скрылся в коридоре, где уже делал селфи с мальчишками, которые носят носилки. Те его долго караулили и дождались.

– Артём, люди лезут друг на друга, рыдают. Вы сняли с себя почти всё. Как справляться с таким культом личности?

– Я сам впервые с таким столкнулся, честно говоря. Расцеловали всего. Но мне безумно приятно. Потому что если я вызываю такие эмоции у людей, то это дорогого стоит, мы для этого и играем. Я очень трепетно к таким вещам отношусь, так как всё это искренне. Понятно, что это всё может поменяться – сегодня так, завтра все по-другому. Но я, честно, наслаждаюсь всем этим и отдаю всё своё тепло людям обратно. Я искренний и настоящий, а как будут воспринимать меня люди дальше – это их дело. Я всегда настоящий и искренний, – сказал Дзюба в микст-зоне.

Уже на выходе с арены у парковки Артем опять пошел делать селфи с болельщикам и не торопился уезжать.

– Ты лучший! Спасибо за чемпионат мира! – Дзюбу не уставали благодарить, а он фотографировался, вообще никому не отказав. Видео с Артёмом за вечер разлетелось во всем социальным сетям и только укрепило его в статусе самого народного и любимого футболиста страны.

– В Турцию я не уеду. Хотел в Англию, но агенты кинули. Так что остаюсь в «Зените», – сообщил Артём журналистам. Значит, «Дзюбомания» ждёт другие города России.

Чемпионат России. 3-й тур
Рубин (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0)
13 августа. «Казань Арена». 23840 зрителей
0:1 – Ерохин, 78
Рубин: Джанаев, Чико, Навас, Сорокин, Камболов, Могилевец, Байрамян, Коновалов, Кудряшов (Устинов, 45), Бухаров (Шекари, 46), Азмун.
Зенит: Лунев, Мевля, Иванович, Смольников, Набиуллин, Кузяев, Нобоа, Шатов (Ерохин, 46), Паредес, Мак (Анюков, 86), Дзюба (Заболотный, 83).
Предупреждения: Кудряшов (43), Мевля (54), Кузяев (64), Коновалов (73)
Удаление: Кузяев (72).

Владислав Зимагулов , Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх