комментарии 33 в закладки

«Борьба с дезинформацией отнимала время». Агент Мусэрского – о трансфере в «Сантори»

erid:

Агент Виктор Иванов в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о деталях перехода блокирующего сборной России Дмитрия Мусэрского в японский клуб «Сантори».

Напомним, что Дмитрий Мусэрский выступал в системе «Белогорья» с 2005 года, выиграв за это время все значимые клубные трофеи. Теперь 29-летний игрок отправляется покорять Азию, подписав двухлетний контракт с японским клубом «Сантори» из Осаки. Официальное подписание соглашения состоялось накануне в Москве. После этого представитель олимпийского чемпиона и глава компании Volley Management Виктор Иванов ответил на наши вопросы.

Слева направо: Ниссе Хаттунен, Виктор Иванов, Дмитрий Мусэрский и представители японского клуба / Фото: volleymanagement.com


«МУСЭРСКОМУ НРАВИТСЯ ЯПОНИЯ»

– Сразу после подписания контракта Дмитрий Мусэрский написал в своем инстаграме, что «переговоры длиной 8 месяцев завершены». Получается, что они начались еще в январе?

– Зимой Дмитрий решил, что ему после тринадцати сезонов в Белгороде следует сменить обстановку и попробовать себя в зарубежном чемпионате – в российском он играл долго и успешно. В этот момент началась проработка вариантов.

– Их было много?

– Мусэрский для мирового волейбола объективно значимая фигура и многие известные клубы проявляли интерес к его персоне, в том числе итальянские. Называть клубы я сейчас не стану, это будет некорректно с моей стороны. Безусловно, другие предложения были, но Дмитрий выбрал Японию, потому что ему нравится эта страна, ему хочется поближе познакомиться с японской культурой и менталитетом людей. Плюс общеизвестно, что там очень внимательно относятся к легионерам, а организация волейбольных турниров всегда на высшем уровне.

– В мае спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей назвал новость о переговорах Мусэрского с «Сантори» «уткой». Почему?

– Сложно сказать. Лично я не интересовался у него, почему он так сказал. Возможно, не хотел лишнего шума… Будет правильным, если он сам вам ответит на этот вопрос. На самом деле все эти месяцы мы двигались к результату в сложной обстановке. Какое-то время при переходе отнимала борьба с дезинформацией, поступавшей от многих заинтересованных и не очень сторон.

– Тем не менее, почему переговоры получились настолько затяжными? В чем были главные сложности?

– У Дмитрия был действующий контракт с «Белогорьем». В связи с этим мы не могли строить планы по новому трудоустройству, не учитывая интересы белгородского клуба. В этот период сформировывалось предложение от японской команды с учетом интересов и Дмитрия, и «Белогорья». Также мы обговаривали варианты компенсации за досрочное расторжение контракта.


– Дмитрий сказал, что выкупил контракт у «Белогорья» за собственные деньги. Ранее бразильское издание сообщало, что «Сантори» необходимо заплатить компенсацию в размере 500 тыс евро.

– Любая денежная информация, которая свободно «гуляет» по волейбольной территории, не может быть правдоподобной. Я лично не нахожу логики и понимания, откуда они всё это знают. Ни один из клубов, да и сам игрок не говорили о размере компенсации. Я также не буду этого делать. Это конфиденциальная информация. Главное – смогли договориться.

– Контракт Мусэрского в Японии будет более выгодным, чем в России?

– Безусловно, при каждом трансфере более выгодные финансовые условия имеют важное значение и, конечно, мы пытались их добиться. Но одно дело назвать будущую сумму контракта, другое – его выполнить. У японского клуба изначально были очень серьезные намерения, и мы уверены, что не ошиблись, подписав контракт с «Сантори». К слову, однажды один агент-менеджер говорил, что везёт Мусэрскому суперпредложение от российского топ-клуба, но так и не сделал его, узнав что Дмитрий еще на контракте.

«ТЕНДЕНЦИИ ОТЪЕЗДА РОССИЙСКИХ ИГРОКОВ НЕТ»

– Не является ли риском двухлетний контракт? Некоторые игроки после выступления в Азии выглядят не так ярко, как раньше. Как вы считаете, что даст Мусэрскому эта поездка в профессиональном плане?

– Ключевое здесь – «некоторые». Всё индивидуально. Мусэрский большой профессионал и обладает достаточно большим опытом, понимая как держать себя в оптимальной форме. В Японии он будет играть как на позиции диагонального, так и в привычном амплуа блокирующего, так что будет всесторонне развиваться. Отъезд Мусэрского в Японию не должен пугать болельщиков сборной России. Для клуба это тоже оптимальный срок, поскольку вокруг Мусэрского наверняка будут строить и команду, и маркетинг.

По большому счету, Дмитрий едет в совершенно новый, неизведанный для себя мир. Для него это новый вызов, новые возможности и эмоции. Такие перемены должны пойти ему на пользу. Этот переход имеет много плюсов как для самого Дмитрия, его замечательной семьи, так и для узнаваемости российского волейбола.

Сейчас наметилась хорошая тенденция, наша федерация старается поднять рейтинг волейбола, соперничая с другими видами спорта. Пока битва неравная, но процесс запущен. Получается, что после перехода в «Сантори» Мусэрский будет раскручивать российский волейбол в Азии.


– В этом межсезонье за границу уехали Максим Жигалов, Роман Данилов, Игорь Тюрин, Дмитрий Яковлев и многие молодые игроки. С чем это связано?

– Как таковой тенденции отъезда российских игроков нет. Обычная практика международных переходов, реалии времени. Это очень хорошо, когда игрок востребован не только в своем чемпионате. Мне лично нравится политика новосибирского «Локомотива», который регулярно отправляет своих игроков в аренду в европейские клубы. Думаю, эффект будет только положительным. Что касается моих клиентов, то я специально делаю упор на получение зарубежных контрактов, это позволяет игроку развиваться. Наше агентство налаживает взаимоотношения со многими иностранными клубами.

– Трансфер Мусэрского – ваша главная победа в качестве агента? Когда вы начали сотрудничать с Дмитрием?

– У нас давно хорошие отношения. Возможно отправной точкой профессионального сотрудничества можно считать проведенный нами совместно с такими замечательными игроками как Сергей Тетюхин и Игорь Колодинский просмотровый сбор молодых игроков Volley Draft в 2017 году. Отношения агент - игрок мы особо не афишировали. Для нас важен результат, а он часто достигается в тишине. В целом же трансфер Мусэрского – победа, которую разделяют многие. В переходе также участвовал мой европейский партнер Ниссе Хаттунен. Большой трансфер со звёздным игроком для агента, безусловно, достижение, но поиск новых волейбольных звёзд не менее интересное занятие. Я внимательно слежу за выступлениями своих игроков, мне нравится видеть их прогресс. Например, еще несколько лет назад про таких парней как Антон Карпухов, Ярослав Подлесных мало кто слышал, а в этом году они были в составе национальной сборной России на Лигу наций. Это приятно. В такие моменты получаешь настоящее удовлетворение от своей работы.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх