комментарии 1 в закладки

Грасия выиграл три матча на старте АПЛ. Но это ни о чём не говорит

erid:

Экс-тренер «Рубина» Хави Грасия выдал шикарный старт в Англии, но не надо его переоценивать.

Хави Грасия / фото: Michael Regan, Getty Images


ГРАСИИ ДОСТАЛСЯ УДАЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 

Два испанца, провалившиеся в России, начали сезон с командами разного уровня, но Унаи Эмери с топ-составом «Арсенала» выиграл лишь один матч из трёх, а Хави Грасия со скромным «Уотфордом» взял сразу девять очков. После недавней победы над «Кристал Пэласом» экс-тренер «Рубина» отвечал довольно банально и не смог толком объяснить причины такого старта. «В премьер-лиге тяжело добиваться результата. У нас три победы, и это потрясающе. Мы сделали всего три шага, но я горжусь быть тренером «Уотфорда». Нет никакого секрета в этих победах. Самое важное – усердно трудиться, и игроки сейчас получают награду за их выдающуюся работу во время предсезонной подготовки», – сказал Грасия.

Действительно секрета нет и достаточно просто посмотреть на календарь, если вам лень смотреть матчи команды. «Уотфорд» начал с побед над «Брайтоном» (2:0), «Бёрнли» (3:1) и «Кристал Пэласом» (2:1), сыграв дважды на своем поле. «Арсенал» Эмери попал под каток «Манчестер Сити» (0:2) и «Челси» (2:3) – две самые играющие команды Европы. С таким календарем, как у Грасии на старте, трудно было провалиться и достижение было бы куда более ценным, если бы на старте «Уотфорд» хлопнул какого-нибудь фаворита. Пусть в Англии любой может обыграть любого, а «Кристал Пэлас» и «Бёрнли» выдали отличный прошлый сезон, но всё равно эти победы нельзя считать выдающимися. В следующих двух турах Грасия сыграет против «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед» и именно в этих матчах результат будет в разы показательнее и важнее.

«УОТФОРДУ» ВЕЗЁТ 

Как бы это банально ни звучало, но да – «Уотфорду» Грасии очень везло в стартовых матчах и в играх команды случалось много нелогичного. «Уотфорд» забивал невероятные голы, а соперники не реализовывали очевидные голевые моменты и уступали.


Центральный полузащитник Роберто Перейра в августе забил в три раза больше голов, чем Криштиану Роналду в «Ювентусе», которому уругваец оказался не нужен. «Он не только игрок, который забивает голы. Его задачи в другом. Но сейчас он чувствует себя уверенно и у него получается забивать», – сказал Грасия о лучшем бомбардире своей команды в этом сезоне. В первом туре он забил два шикарных гола «Брайтону».

Связка форвардов команды Трой ДиниАндре Грэй забила на двоих два мяча и оба против «Бёрнли». Это вообще был лучший матч из трех для «Уотфорда», в котором по игре команда Грасия была реально намного лучше (по показателю xG вообще в два раза лучше – 0.59 против 1.34). И ещё о везении – Уилл Хьюз, забивший в том матче один из мячей, чуть не сломал ногу сопернику после жуткого подката, но получил только желтую.


Самым странным получился матч с «Кристал Пэласом», который в первом тайме не реализовал два отличных момента, а во втором пропустил два гола. Перейра снова забил красивый гол, а защитник Хосе Холебас, пытаясь сделать навес в штрафную с фланга, закрутил мяч в девятку. Но «Пэлас» чуть не отыгрался: при счете 2:1 Джоэл Уорд после подачи углового с нескольких метров не попал головой в пустой угол. Грасия после промаха перекрестился и повод был – ему очень повезло взять третью победу подряд в равном матче.

ГРАСИЯ ХОРОШ, НО НЕ НАДО ЕГО ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ

Бывший тренер «Рубина» перед стартом сезона был фаворитом букмекеров на первую отставку, но в итоге укрепился в статусе главного тренера «Уотфорда» как никогда. Да, легкий календарь и сумасшедшие голы команды помогли пройти старт с максимумом очков, но и сам Хави это заслужил своей работой. Он доказывает, что неудачи с «Рубином» были недоразумением и он достаточно сильный европейский тренер.

Испанец вошел в историю «Уотфорда» уже дважды. 26 матчей и 13 лет подряд клуб не мог выиграть в северо-западной Англии, и никогда ранее не начинал сезон в АПЛ с трех побед подряд. Несколько игроков при нём начали прогрессировать и привлекать топ-клубы: помимо Перейры это и центральный защитник Кристиан Кабаселе, опорник Абдулай Дукуре и фулбек Холебас.

Хави Грасия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Но не стоит переоценивать испанца. «Уотфорд» Грасии за год выиграл только один большой матч у погрязшего во внутренних дрязгах «Челси» Антонио Конте, а «Арсеналу», «Тоттенхэму», «Ливерпулю» и «МЮ» проиграл с общим счётом 0:11.

Сейчас «Уотфорд» идёт на четвертом месте, даже выше действующего чемпиона, но никто в Англии на это не обращает внимания, потому что все понимают, что путь команды на старте сезон был очень легким. До конца этого года у испанца пять больших матчей против ведущих клубов АПЛ и именно в них будет важно показать свой тренерский уровень. Обыгрывать середняков и аутсайдеров вовсе недостаточно для того, чтобы с тобой всерьез считались в Англии, а боссы забыли о возможности отставки. 

Победа над Пепом Гвардиолой, Маурисио Почеттино, Юргеном Клоппом или Маурицио Сарри – вот это действительно станет для Грасии куда более важным и показательным результатом, чем эти три победы подряд над английскими середняками, о которых тут же забудут, когда команду Хави снова по очереди будут уничтожать лидеры АПЛ. 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх