комментарии 24 в закладки

Леонид Вайсфельд: «Если «Салават» выйдет во второй раунд плей-офф, сезон будет успешным»

erid:

Бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева» – о трансферной работе клубов КХЛ.

Прошлый сезон «Салават Юлаев» заканчивал без Леонида Вайсфельда – в клубе упразднили должность генерального менеджера. Сам Вайсфельд, проведя лето в домашних делах, в августе вернулся на телевидение. В новый сезон он вступает в качестве эксперта каналов холдинга «Матч ТВ».

Леонид Вайсфельд / фото: Айрат Сайфутдинов, БИЗНЕС Online


«НА РЫНКЕ ПЕРЕИЗБЫТОК ИГРОКОВ»

– Кто лучше всех поработал летом на рынке?

– Понятно, что СКА – у них право первой ночи. У ЦСКА такие же возможности, но, мне кажется, что СКА поработал лучше. Другой вопрос, что эти команды, как ни странно, заложники своего положения. Помню, как Вестерлунд мне говорил: «У вас в России расточительное отношение к игрокам: ну не заиграл этот, заиграет тот, ну не тот, так следующий. А у нас в Финляндии их мало, поэтому мы каждого стараемся пестовать». Я к чему это говорю. Когда у тебя неограниченные возможности в плане комплектования, ты набрал этих игроков, и они, как тараканы в банке, сами себя сжирают. Некоторые клубы с меньшими возможностями возьмут игрока, пусть он кажется не таким талантливым на момент подписания, но дадут ему шансы. Как в Новокузнецке, где деваться было некуда, там и появлялись игроки. Кто бы дал возможность даже очень талантливому Капризову в 16 лет играть в КХЛ? А там игроков такого возраста было много, соответственно, кто-то из них выстреливал.

– Кто-то из новичков лиги способен сразу же выйти на лидирующие позиции?

– На первый взгляд, я таких не вижу. Я не исключаю, что кто-то из них станет доминирующим игроком, но на бумаге я не уверен, что кто-то сможет определять игру, как Мозякин в «Магнитке» или Умарк в Уфе.

– Что вас больше всего удивило на трансферном рынке?

– История с «Локомотивом». Имею в виду подписание и расторжение контрактов с легионерами. Мы не знаем, что там произошло. Понятно, что это более чем странное действие, но президент «Локомотива» Юрий Яковлев говорит: «Мы же здесь не дураки сидим». Наверное, были какие-то аргументы.

– Как сегодня развивается рынок игроков в КХЛ?

– Сейчас появилась новая тенденция из-за того, что два клуба из лиги убрали. Некоторые игроки и их агенты не сориентировались в ценовой политике. Все говорят, что у них большие аппетиты, хотя я вот разговаривал с некоторыми агентами по поводу довольно серьёзных игроков. Я-то смеюсь, говорю: «Вы, наверное, деньги задираете?» Они отвечают: «Леонид, до сумм даже дело не доходит!»

– Почему так?

– Не знаю. Наверное, все уже укомплектованы, мест нет.

– Что будет с этими игроками дальше?

– Наверное, рынок средних игроков немного просядет. Элитные игроки как получали много, так и будут получать.

– Вы же говорите, что до денег даже не доходит…

– В этом году просто переизбыток. Так получилось, что 70 человек выбросили на рынок. Но так же не будет продолжаться каждый год, не будут же каждый год две команды убирать!

«ОВЕЧКИН И МАЛКИН РОДИЛИСЬ ГЕНИАЛЬНЫМИ»

– Легионеры, которые приезжают, становятся сильнее или слабее?

– О легионерах можно говорить только в конце сезона. Некоторые легионеры, которые у себя не феерят, здесь становятся звёздами. И наоборот, люди, которые там очень хорошо играют, здесь ничего не показывают. Вот взять, например, Линдена Вея. Он же в том году был лучшим бомбардиром «Барыса». Его все знали, но никто не предполагал, что он приедет и станет лучшим бомбардиром. С легионерами всегда очень сложно. Помню, когда Иржи Гудлера подписали в «Динамо», я думал, что он должен здесь доминировать. Для меня на тот момент это было, как если бы сейчас Никлас Бэкстрём приехал. Гудлер в НХЛ выделялся, а здесь очень средне сыграл.

– Менеджеры говорят, что в Швейцарии, Германии, АХЛ сейчас платят неплохие деньги. Насколько сложно приглашать игроков в Россию?

– Не сложно, всё равно здесь платят больше. Если ты действительно хочешь игрока, ты ему чуть больше денег дашь и он приедет. Бывают отдельные персонажи, у которых, например, жена говорит, что хочет жить в Европе и не поедет в Россию ни за какие деньги, но это редко.

– Есть ли в ВХЛ и МХЛ резервы для КХЛ?

– Резервы, конечно, есть, в России они есть всегда. Другой вопрос в возможности людям развиваться. Если бы у нас действительно работали потолок зарплат, драфт и остальные механизмы выравнивания команд, безусловно, ребятам было бы легче пробиться. Представим гипотетически очень богатый клуб. Если реально работает потолок, он же не может взять себе десять Ковальчуков. Хочешь не хочешь нужно использовать недорогих игроков. В таком контексте у молодых ребят, конечно, было бы больше шансов себя проявить.

– Будущие супервёзды ещё появляются?

– Я считаю, что даже если в России никто не будет заниматься хоккеем, они всё равно будут появляться. У нас такая огромная страна, самородки сами по себе рождаются. Когда кто-то говорит, что воспитал, например, Овечкина или Малкина, мне просто смешно. Как можно их воспитать? Я всегда говорю: «Если ты такой воспитатель, почему ты их не воспитываешь пачками по десять человек в год?» Это просто люди гениальные, они такими рождаются, вот и всё.

– КХЛ в ближайшем будущем обещает жёсткий потолок зарплат. Вы верите, что это произойдёт?

– Сложно сказать. Жёсткий потолок это же не самоцель. Жёсткий потолок – это механизм регулирования команд лиги. Если мы хотим, чтобы команды были конкурентоспособными, то мы должны использовать много механизмов. Потолок – один из них. Может быть так, что мы сделаем потолок, но откроется другая лазейка. Надо же в комплексе на всё смотреть.

– Лигу нужно сокращать дальше?

– Тут вопрос в том, сколько у нас конкурентоспособных команд. Я имею в виду инфраструктуру, финансовую сторону. Если у нас есть 30 таких команд – ради Бога, пусть играют. 40 – пожалуйста! Но если у нас 15-ти нет, значит, и не нужно больше. Не должно быть такого, чтобы выходили на лёд 15-летние пацаны, и все радовались тому, что команда воспитывает молодых. Кого она воспитывает? У неё просто денег нет. Я не считаю, что сокращение количества команд хорошо или плохо, просто должна быть идея: почему это делается.

«СКА ЕЩЁ БОЛЬШИЙ ФАВОРИТ, ЧЕМ РАНЬШЕ»

Павел Дацюк / фото: Айрат Сайфутдинов, БИЗНЕС Online


– СКА по-прежнему главный фаворит сезона?

– Я не исключаю, что в этом году они будут ещё большими фаворитами, чем раньше. Сейчас там нет таких ярко выраженных звёзд. Я далёк от мысли, что Ковальчук тянул на себя одеяло, он очень хорошо сыграл в том сезоне. Но когда есть такие очень ярко выраженные лидеры, остальные игроки смотрят на них в духе: «Вы там давайте, а мы уж подыграем». А когда каждый игрок понимает, что от него во многом зависит результат, то он и выдаёт больше. Сейчас у СКА такая команда. Понятно, что там есть Дацюк, но ему уже 40 лет.

– Там есть Никита Гусев…

– Да, но лидеры же должны быть. Я хочу сказать, что команда теперь более ровная, но не менее талантливая.

– Понятно, почему СКА взял Алексея Бывальцева, но зачем вместе с ним ещё и Олега Ли?

– Может быть, там такое условие было? Я слышал, что они очень хотели вдвоём. Второй момент, что не только же Гусев нужен, кто-то должен и другую работу делать. А в-третьих, может быть, в СКА действительно считают, что Бывальцев хороший игрок, а в связке с Ли они усиливают друг друга. На такие вопросы кроме руководства СКА никто не ответит, я могу высказать свою точку зрения, но, может быть, она совершенно далека от истины.

– Есть люди, которые считают, что Илья Воробьёв выиграл Кубок Гагарина на багаже Майка Кинэна. Вы с этим согласны?

– Я согласен с этим отчасти. Я вспоминаю, как Сергей Николаев, царствие ему небесное, говорил про Вуйтека. Он считал его хорошим тренером, но сказал такую вещь: «Вот Володя взял Ярославль и выиграл два раза золотые медали. А что он Пермь-то не взял? Взял бы Пермь и выиграл бы с ними!»

Илья Воробьёв – молодой, вдумчивый, хороший тренер, но он оказался в Магнитогорске в удачное время. Расцвет Мозякина, развитая инфраструктура и, безусловно, Кинэн сыграл свою роль. Но говорить, что он выиграл только благодаря Кинэну нельзя. Это было стечение обстоятельств. Я всегда говорю: для победы нужно, чтобы звёзды встали. Понятно, что «Ак Барс» хорошая команда, но мало кто предполагал, что она Кубок выиграет, все же говорили про СКА или ЦСКА. То же самое у Ильи. Звёзды встали правильно – он выиграл.

– В СКА сейчас тоже хорошая инфраструктура и лидеры в расцвете. Воробьёв обладает умением настроить всё так, чтобы выиграть?

– Я думаю, что да. У него есть опыт побед, он молодой, амбициозный и у него есть все инструменты, чтобы выиграть. В данной ситуации сложнее не выиграть.

– Вячеслав Быков ушёл из СКА и сидит без работы. Олег Знарок теперь тоже ушёл из СКА, он сможет вернуться?

– Всё зависит от того, почему они не нашли работу. Мы же не знаем почему, по какой причине. У меня такое ощущение, что Быков не очень-то и хотел работать.

– А Олег Знарок?

– Он отдыхает практически только лето. Сейчас начнётся сезон, и если команды начнут сыпаться и начнутся отставки, тогда мы посмотрим, есть у него желание или нет, хочет ли он работать при любом раскладе, что даже «Адмирал» готов принять, или ему нужны только ЦСКА и СКА.

Люди говорят, что после ухода из СКА, ты можешь получить волчий билет…

– Может быть, я не знаю.

– В ЦСКА остался прежний главный тренер Игорь Никитин, но поменялись помощники. Вы видите в этом смысл?

– То же самое. Они это сделали. Мы не знаем почему. Может, там элементарные бытовые вопросы, может, у кого-то семейные обстоятельства, может, руководство решило усилить Никитина, может, сам Никитин сказал, что ему нужны другие помощники. Мы сейчас можем гадать и найти миллион причин, почему это произошло. Очевидных я не вижу.

«МОЖЕТ, БИЛЯЛЕТДИНОВ И МОЙСАНЕН ПОРУГАЛИСЬ?»

Ари Мойсанен / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Состав «Ак Барса» после чемпионства почти не изменился. Как вообще должен вести себя на рынке клуб, который только что выиграл трофей?

– Всё зависит от команды. Если ты считаешь, что эти люди свой потенциал исчерпали, то, конечно, их надо менять. Если ты считаешь, что они ещё могут, то надо их сохранить.

– А если говорить конкретно об «Ак Барсе»?

– Менять надо только в том случае, когда есть люди очевидно сильнее, чем у тебя, но я не вижу на рынке ничего такого из доступного. А учитывая то, что в «Ак Барсе» политика всегда довольно консервативная, нет ничего удивительного в том, что они не поменялись.

– «Ак Барс» летом расстался с тренером вратарей Ари Мойсаненом. Ещё Эркка Вестерлунд хотел пригласить его в «Салават Юлаев», но Ари отказался. Насколько это сильный специалист?

– Вестерлунд его хотел, но Мойсанен не отказывался. У него был контракт с Казанью, так что он не мог и даже не рассматривал этот вопрос. Я сам его не знаю, но все говорят, что он – сильный специалист. Если не знать ситуацию изнутри, то чисто гипотетически можно сказать: Казань выиграла Кубок Гагарина, немаловажный вклад внёс Гарипов, сыграл очень сильно. Кто тренер вратарей? Мойсанен. Вроде бы всё хорошо должно быть. Я читал, что Зинэтула Билялетдинов так раздраженно про этого Мойсанена отвечал. Что-то может быть внутри там у них? Может, элементарно поругались?

– Билялетдинов - последний тренер старой школы, который до сих пор выигрывает. У вас есть понимание, за счёт чего?

– Это очень опытный человек, он давно работает, у него есть своя система, он не шарахается вправо, влево. Я очень высокого мнения о Билялетдинове, но какой бы ты ни был семи пядей во лбу тренер, если нет поддержки руководства, ничего ты не сделаешь. Хоть ты Господь Бог. Чтобы ты выигрывал, должно сойтись очень много факторов. В частности, должно быть полное понимание между главным тренером, менеджментом, хозяевами и так далее. Насколько я представляю, Билялетдинов в Казани имеет карт-бланш много лет. Это играет очень важную роль.

– В составе «Ак Барса» много своих воспитанников, а вы не сторонник такого подхода. Почему?

– Воспитанники не должны быть самоцелью. Если вы ставите во главу угла воспитанников, можно сделать так, чтобы 100 процентов состава состояло из воспитанников. Не спрашивайте меня только за результат и будут играть одни воспитанники. Из одного двора вообще могу набрать команду. Вопрос же в том, что мы хотим. Если выиграть хотим – это одно, если воспитанников – так и скажите. Когда поставлена задача, ты расставляешь приоритеты. Вот мы собрались командой поиграть в хоккей. Что у нас на первом месте? Кубок Гагарина? Или свои воспитанники? Когда свои воспитанники лучше привозных, они должны играть. Даже если чуть-чуть хуже, всё равно должны играть. Но если приезжают люди, которые на голову выше, то о чём мы говорим вообще?

– Тем не менее «Ак Барс», сумел выиграть Кубок со своими воспитанниками...

– Молодцы. Это значит, что у них вертикаль системы работает.

«СВЕДБЕРГ И СКРИВЕНС – ВРАТАРИ ВЫСОКОГО УРОВНЯ»

Юха Метсола / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


– Юха Метсола сильнее Никласа Сведберга и Бена Скривенса?

– Я думаю, что и Сведберг, и Скривенс высокого уровня вратари. Весь вопрос в организации игры в обороне. Когда я работал в Тольятти, у нас играл вратарь Юсси Маркканен. А его отец работал детским тренером и приехал к нам на матчи. Я его встретил, он идёт смеётся, хохочет и говорит: «Леонид, моему сыну очень подходит система игры вашей команды!» В Тольятти тех времен бери любого вратаря, он станет суперзвездой. Хотя Маркканен и так очень хороший вратарь. И Метсола хороший вратарь, но давайте вспомним, как играл «Амур» в обороне по принципу «пленных не брать» на пятачке и как играет «Салават Юлаев» в обороне. От вратаря, конечно, очень много зависит, но на качество его игры влияет организация обороны команды. Вот почему в Казани вратари всегда хорошо играют? Там оборона организована.

– Метсола подходит для системы «Салавата Юлаева»?

– Мы не знаем. Может, Цулыгин всё перестроит?

– Вы в это верите?

– А почему нет?

– Тренеры меняются, а оборона у «Салавата Юлаева» остаётся одинаковой…

– Это да, но посмотрим.

– Вестерлунд был первым иностранным тренером «Салавата Юлаева». Насколько сложно игрокам было привыкнуть к его менталитету?

– Надо смотреть не на гражданство, а на философию тренера. У каждого свой подход. Если мы говорим о Вестерлунде, у него другой подход по сравнению с Захаркиным. Я не говорю, что у кого-то лучше, просто другая философия. Естественно, когда ты работаешь и приходит руководитель с совершенно другой философией, то есть определенные сложности при перестройке. Один тренер говорит, чтобы подключались защитники, другой – чтобы свою синюю линию не переезжали. Просто надо подстраиваться, привыкать. Кому-то стиль подходит, кому-то – нет, но это не вопрос гражданства.

– Считается, что нашим игрокам нужен тренер, который будет постоянно за ними следить. А иностранцы сами профессионально относятся к работе, занимаются летом, соблюдают режим. Отсюда возникают проблемы...

– Это устаревшее представление. Сейчас все приходят летом практически готовые. Почему раньше было по-другому? Два с половиной месяца шёл подготовительный период. За это время десять раз можно набрать форму, потерять, снова набрать. Люди в отпуске думали, зачем им убиваться? Всё равно ещё два месяца их будут насиловать и приведут в порядок, хоть они придут после пива, хоть после водки. А сейчас короткий подготовительный период. Все понимают, что вот-вот начнётся сезон. Плюс конкуренция. Раньше зарплаты у всех были одинаковые, хоть у звёзд, хоть у четвёртого звена. Если ты звезда, ты, возможно, попадаешь в сборную и за счёт поездок за границу, получаешь дополнительные деньги. Это была вся разница. Сейчас разница в зарплате может быть в десять раз, в 30 раз, поэтому, естественно, ты будешь готовиться, чтобы стать лучше. Этот западный менталитет сейчас практически у всех. Сегодня очень редко приходят люди неподготовленные. Это выглядит как из ряда вон выходящий случай. А раньше было сплошь и рядом.

– По ходу сезона тоже все держат себя в руках?

– Да. Все. После игры никто же не загоняет на велосипед, все сами идут, за питанием следят. Интеллектуальный уровень игроков, на мой взгляд, сейчас выше, чем это было 15 - 20 лет назад. Все очень серьёзно относятся к таким вопросам.

«ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ В «САЛАВАТЕ ЮЛАЕВЕ» НЕ ДЕЛАЛИ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ»

Николай Цулыгин / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


– Григорий Панин рассказывал, что финны прощали ошибки гораздо легче, чем российские тренеры. Может быть, это подвело Вестерлунда?

– Для меня этот вопрос очень принципиальный. Сейчас на Кубке мэра Москвы ЦСКА играл со «Спартаком». Вот ситуация: ЦСКА ведёт 1:0, конец игры, Гончаров делает очень рискованную передачу, её перехватывают и ЦСКА забрасывает вторую. Да, была очень высока вероятность ошибки, и такую передачу нельзя было бы делать, если бы, допустим, счёт был 0:0 или «Спартак» вёл 1:0. Но они проигрывали 0:1, и за такие вещи нельзя наказывать игрока. А когда ты ведёшь 2:0, до конца игры три минуты и ты вдруг получаешь в зоне атаки 5+20, потом посылаешь судью и получаешь ещё дисквалификацию – за такие вещи я бы просто уничтожал. А Вестерлунд считает, что надо всем дать шанс, что все ошибаются. Я понимаю, но есть же очевидные вещи. Если человек ошибается в момент, когда надо рисковать, то вопросов нет. Но я не могу простить тупость, разгильдяйство, фолы в зоне атаки меня просто в бешенство вводят. Или человек получает дурацкие удаления один раз, два, три, четыре, пять. И мы всё прощаем, прощаем, но сколько можно? У нас премия, допустим, 100 тысяч за игру. Вот ты бьёшься, пластаешься, убиваешься, а я взял, удалился и мы проиграли. То есть я у тебя из кармана 100 тысяч забрал. Раз забрал, два забрал. Я не знаю, как на это смотреть. А бывает, когда тренер наказывает за то, что ты конёк неправильно развернул. Это тоже бред, конечно. Ошибка ошибке рознь, короче говоря.

– Цулыгин готов к самостоятельной работе?

– Я считаю, что ему нужно было ещё один год с Вестерлундом поработать. Мне кажется, после двух сезонов, он был бы в порядке, но я не исключаю, что он и сейчас уже готов.

– «Салават Юлаев» в новом сезоне сможет соперничать с фаворитами Востока?

– Состав хороший, тренеры хорошие, я считаю, что со спортивной стороны всё нормально. Самое главное, чтобы в клубе не делали резких движений, если что-то пойдёт не так.

– Можно ли требовать от нового тренера результата в первый же сезон?

– Требовать результат нужно прямо с первого же дня, потому что возможности «Салавата Юлаева» не самые плохие в лиге, как минимум. Другой вопрос, что надо смотреть, почему команда не добивается результата, если такое происходит. Бывает, что тренер всё правильно делал, но результата не добился по другим причинам. Надо анализировать, что происходит, находить причины, а не устраивать охоту на ведьм.

– Какой результат по итогам сезона для «Салавата Юлаева» и Цулыгина можно будет считать успешным?

– Хорошая игра и выход, например, во второй раунд в плей-офф.

Андрей Юртаев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх