комментарии 7 в закладки

Маркетингу КАМАЗа могут позавидовать некоторые топ-клубы России

erid:

Их сайт уже сейчас лучше, чем у «Спартака».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«БЫЛ МОМЕНТ, КОГДА КЛУБ И ГОРОД НЕ БЫЛИ СВЯЗАНЫ»

В начале 2000-х челнинский КАМАЗ был одним из самых грозных соперников для всех клубов первого дивизиона. Клуб стабильно занимал места в верхней части турнирной таблицы, приглашал сильных легионеров, воспитывал талантливых игроков, некоторые из которых доросли до сборной России, а сам Гус Хиддинк приезжал знакомиться с работой академии клуба. В то время город жил футболом. Все остановки и рекламные щиты кричали о том, что скоро игра, а болельщики переполняли местный стадион... Всё это было разрушено, когда из-за финансовых трудностей клубу пришлось сняться с первенства ФНЛ и начинать всё заново.

В последние годы дела у КАМАЗа стали налаживаться. Реконструировали стадион, пришла новая управляющая команда со свежими идеями. Вместе с ними у клуба появился новый коллектив, отвечающий за маркетинг, который делает всё, чтобы вернуть зрителей на трибуны даже в ПФЛ. «Самое главное, мы увеличили посещаемость», – отмечает руководитель отдела маркетинга клуба Артём Закиров. – Был момент, когда клуб и город практически не были связаны. Был заметный провис в плане работы с болельщиками, который мы сейчас потихоньку устраняем. Если раньше стадион собирал 400 - 600 человек, то сейчас мы видим аудиторию в 2500-3000 зрителей. Такой приток болельщиков уже говорит о том, что наша команда работает в правильном направлении. Город нас слышит, городу нравится, то что мы делаем. Результат налицо. Хорошая игра, хорошая погода – в сумме мы получаем, что на определенных матчах более чем 60 процентов нашего стадиона заполняется. Да, для полумиллионника это небольшие цифры. Но не всё сразу. Прошедший чемпионат мира? Да. Это немаловажный фактор, потому что он прошел в нашей стране. Какой-то процент из новой аудитории пришел после мундиаля. Почему бы не сходить на команду, которая играет в твоем городе?».

Стадион «КАМАЗ» / фото: Разим Сабиров, БИЗНЕС Online


На домашних матчах клуб часто проводит акции и розыгрыши. Челнинцы разыгрывают айфоны, телевизоры, мотоблоки, скутеры и путевки в Турцию на двоих.

«В перерыве матчей мы проводим разного рода конкурсы и дарим призы. Да, конечно найдутся и те, кто говорит, что мы занимаемся «заманухой» людей айфонами и прочее. Но если оглядеться вокруг, то весь мир сейчас работает также. Вы посмотрите как сейчас проходят те же выборы. Нужно прийти, проголосовать, получить браслет и только тогда ты сможешь бесплатно пройти на концерт приглашенной звезды.

Кроме того, важно отметить, что в любом случае болельщики в первую очередь идут смотреть футбол. Если команда будет играть плохо, то чтобы ты там не разыгрывал, люди не будут идти на трибуны. Сейчас болельщик видит, что команда лидирует, показывает неплохой футбол и приходит на стадион. А все эти призы идут уже как бонусы. Кто-то во время перерыва отлучается, чтобы перекусить, а кто-то участвует в наших конкурсах и получает неплохие призы».

АБОНЕМЕНТ В ВИДЕ СИТИКАРТ

Фото: официальный сайт ФК «КАМАЗ»


С приходом нового генерального директора Айнура Миннеханова КАМАЗ отказался от политики бесплатной раздачи билетов. Позиция клуба такова, что футбол это шоу. А за любое шоу нужно платить. При этом цены на билеты достаточно приемлемые и не бьют по карману. Кроме того, для комфорта болельщиков был создан специальный абонемент, который называется ситикарт. Помимо похода на футбол, она даёт возможность получения скидок во многих других сферах. Подобные карты существуют и в других клубах в виде коммерческих проектов. В Челнах же отмечают, что вступление в систему не предусматривает взносов. Клуб и партнёры команды делают один общий проект в интересах города. 

«Ситикарт – это абонемент для болельщиков. До сих пор на него действует акция, его можно приобрести со скидкой 50 процентов, – отмечает Закиров. – Это очень выгодное предложение. Если разделить ту сумму на количество матчей, то один поход на футбол обходится в 25 рублей. Кроме того, мы добавили некий бонус. С этой картой болельщик получает скидки у наших партнеров. Среди них есть АЗС, аптечные пункты, детские и взрослые пункты развлечений, магазины одежды и так далее. В каждой сфере у клуба есть партнеры. Это очень удобно: держатель карты ходит на футбол с 50-процентной скидкой, а потом этой же картой пользуется на досуге».

ПЕРЕПЛЮНУЛИ «СПАРТАК»

Фото: официальный сайт ФК «КАМАЗ»


Для привлечения внимания к клубу новый отдел маркетинга и пресс-служба всерьез взялись за социальные сети. Если раньше в группе «ВКонтакте» было чуть более 2 тыс фолловеров, то сейчас их количество перевалило за 10 тыс. Клубное телевидение КАМАЗа одно из лучших в ПФЛ. Помимо обзора матчей, среди роликов можно наткнуться на интервью с Юрием Дудём, приглашения на футбол от известных артистов и комментаторов. Всё в сумме привело к тому, что активность в соцсетях выросла на 72%.

Но самым главным достижением новый группы можно считать обновленный официальный сайт клуба. КАМАЗ стал победителем во всероссийской премии MarSpo Awards 2018 в номинации «Лучший сайт». В финале сайт автозаводцев обошел таких конкурентов как сайт женской хоккейной лиги и новый сайт московского «Спартака». Да, посещаемость самого популярного клуба страны и татарстанцев несопоставима, но эта маленькая победа говорит о том, что клуб действительно движется в верном направлении.

КАМАЗ всегда пытается оставаться в тренде. Клуб не оставляет без внимания громкие события, реагируя на них в сетях. Свежий пример: накануне было объявлено о старте продаж календаря с Михаилом Шуфутинским.


Чуть ранее болельщики клуба подхватили челлендж «Ростова» с ковром на фан-секторе и тем самым привлекли внимание федерального канала «Россия 24».

Помимо работы в сетях, автозаводцы регулярно участвуют в городских акциях. К примеру в День Татарстана камазовцы отправили 18 мячей в движущиеся ворота. Достижение было официально зарегистрировано в книге рекордов России.


«Когда наша команда только начинала работу в клубе, мы создали брендированный автомобиль и выезжали в город с промо-акциями. И для нас было большим удивлением то, что многие даже не знали о существовании футбольной команды в городе. Сейчас же абсолютно другая картина. Народ уже участвует в наших акциях и ждёт новые. Мы хотим, чтобы наш стадион заполнялся каждую игру. Но все прекрасно понимают, что когда начинаются холода, идут дожди, то у нас нет навесов и стадион продувает. В клубе надеются, что этот недостаток будет устранен и болельщикам будет комфортно», – надеется Закиров.

Пока доработка стадиона пока только в плане. Поэтому, чтобы в дни, когда погода мешает комфортно смотреть за игрой любимой команды, пресс-служба клуба проводит прямые трансляции игр. Помимо качественной картинки с повторами, для болельщиков всегда работают комментаторы, чем могут похвастаться не все клубы ФНЛ. Проделанную работу отметили и в ПФЛ, наградив клуб за лучшую трансляцию в лиге.


После семи туров КАМАЗ имеет в активе 16 очков, лидируя в зоне «Урал-Приволжье». Говорить о выходе в ФНЛ пока рано. Но если клуб все же получит повышение в классе, то футбольная общественность наверняка еще не раз услышит о челнинцах.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх