комментарии 37 в закладки

В «Рубине» его не оценили, а теперь он зажигает в Англии

erid:

Хави Грасия после провала в «Рубине» уехал в Англию и с «Уотфордом» стал главным открытием старта нового сезона. Как ему удалось удержаться в клубе, где каждый год увольняют тренеров и почему команду испанца осторожно называют «новым «Лестером». 

Хави Грасия / фото: Clive Rose, gettyimages.com


ГРАСИЯ ДОКАЗАЛ
, ЧТО ОН СИЛЬНЫЙ ТРЕНЕР

Летом где-то в Казани бывшие менеджеры «Рубина» с гордостью смотрят за тем, как Хави Грасия творит сенсацию в Англии. Даже в России у него не было серии из четырех побед подряд, но в АПЛ он бьёт рекорды. С учетом матча Кубка лиги победная серия «Уотфорда» длится уже пять матчей. Ни разу в истории команда не начинала сезон с такими результатами, а с момента февральского переезда Грасии в Англию больше очков дома взял лишь «Ливерпуль» (22). «Уотфорд» на своем поле (20 очков) в этом году выступает лучше «Ман Юнайтед» (18) и «Ман Сити» (16), «Арсенала» (18) и «Тоттенхэма» (18).

Это всего лишь старт и среди топовых соперников у «Уотфорда» был лишь «Тоттенхэм», но это уже серьезное достижение. Команда обретает уверенность, как и Грасия, который с февраля выглядит куда смелее. Перед матчем со «шпорами» испанец дал интервью Sky Sports и дал понять, что уже приспособился в Англии. «Я считаю, что каждый должен адаптироваться в новом для себя месте, – объясняет Грасия. – В ходе своей карьеры тренера я постоянно адаптировался. Я работал в Испании, в Греции, в России и сейчас в Англии... Думаю, любой, кто говорит, что ему не нужно приспосабливаться, лжет».

Перед стартом чемпионата экс-тренер «Рубина» был фаворитом букмекеров на первую отставку сезона. Семья Поццо, владеющая клубом, чаще всех в Англии меняла тренеров: Грасия – 13-й тренер «Уотфорда» за десять лет и его ждала работа на пороховой бочке. Но с весны всё поменялось: часто изменения приводят к успеху, но в случае с «Уотфордом» стабильность помогла команде и клубу преуспеть. Весной Грасию не уволили после серии из семи матчей без побед и 14-го места, а дали доиграть сезон и провести предсезонку. Клуб сохранил весь костяк и с тем же самым составом испанец удивил абсолютно всех: бывший тренер «Рубина» вместе с Юргеном Клоппом и Маурицио Сарри в числе фаворитов на приз лучшему тренеру месяца.

Хави Грасия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


После победы над «Тоттенхэмом» в английских СМИ появилась информация, что Грасии предложен новый долгосрочный контракт: действующий истекает по окончанию сезона. Хави доказал, что является сильным тренером и боссы «Уотфорда» хотят избавить его от неопределенности в будущем и наградить за отличный старт сезона. Управленцы, которые привыкли только увольнять менеджеров, впервые пытаются удержать своего тренера. Грасия сделал самый нестабильный клуб АПЛ стабильным и, похоже, задержится в «Уотфорде» при Поццо дольше, чем кто-либо из множества предшественников.

КАК ИГРАЕТ «УОТФОРД» ГРАСИИ?

После травмы Жерара Деулофеу у Грасии, по сути, не осталось чистых вингеров и испанец перешёл на старомодные 4-4-2, где фланговых игроков кроме крайних защитников по сути и нет, а сместиться туда может кто угодно. Олдскульную расстановку в этом сезоне используют только «Брайтон», «Кристал Пэлас» и «Саутгемптон», да и у тех в составе есть чистые вингеры. 


C мячом «Уотфорд» играет в классические 4-4-2, которая может перестраиваться в 4-2-2-2 в зависимости от игровой ситуации. Формально роли фланговых игроков у Роберто Перейры и Уилла Хьюза, но оба играют в свободных позициях и последний, к примеру, забил свой единственный гол после перехвата и прохода через середину. Оба хавбека зачастую уходят в центр и ищут пространство между линиями, освобождая его для фулбеков – Дэрила Янмата и Хосе Холебаса. Последний уже оформил четыре ассиста и забил один гол. Кроссы с игры и при стандартах – одно из сильнейших качеств «Уотфорда»: с победном матче с «Тоттенхэмом» игроки Грасии совершили 5 удачных кроссов из 11, тогда как «шпоры» – 6 из 32. Трех угловых хватило «Уотфорду» для гола, тогда как «Тоттенхэму» даже десять не помогли создать хотя бы один опасный момент. Даже без замыкания такие навесы опасны – в матче с «Кристал Пэлас» Холебас хотел навесить на дальнюю штангу, а закрутил мяч прямо в девятку.

Трой Дини и Андре Грей в новом сезоне делают то, чего Хави в Казани добивался от Жонатаса и Максима Канунникова. Лучшая связка форвардов в сезоне идеально друг друга понимает и способна в одиночку создавать голы: мяч в ворота «Бернли» – пока что лучший гол дуэта в этом сезоне. «Это два разных типа форварда: один невысокий и быстрый, другой – сильный и фактурный. Они работают вместе и создали великолепный союз. Их гол в ворота «Бернли» должен стать голом сезона», – легендарный Пол Инс в восторге от форвардов «Уотфорда».


«В прошлом году мы не использовали их обоих много, но я всегда думал об этом, когда сезон начался и всё прошло хорошо. Они играют на очень высоком уровне не только в атаке, но и при обороне. Именно это позволяет нам играть с двумя нападающими», – объяснил Грасия. У связки форвардов 4 очка по системе гол+пас, но Хави ценит обоих и за работу сзади: Дини в среднем совершает 1,5 отбора и 0,5 перехватов за матч – точно такие же показатели, к примеру, у защитника Лейтона Бэйнса, а Начо Монреаль по оборонительной статистике даже уступает форварду. 

«Моя задача – извлечь максимум из игроков, которые у меня есть, нужно приспособиться к тем ресурсам, что имеются. Я не могу влиять на команду и сказать: «Нет, я хочу играть так, мне нравится – в 4-3-3». Это не то, что делает хороший менеджер. Конечно, мне нравится играть во владение и атакующий футбол. Но нет никакого атакующего футбола, если вы не защищаетесь или не применяете это ко всей команде», – признался Грасия.

Большинство атакующих команд используют быстрые вертикальные переходы в атаке. В воскресенье «Тоттенхэму» приходилось играть через центр и с трудом продвигать игру к чужим воротам – Абдулай Дукуре и Этьен Капу идеально бетонируют опорную зону. Это вынуждало гостей играть через длинные забросы, с которыми справлялись связка центральных защитников Крэйг Кэткарт и Кристиан Кабаселе.

Летом «Уотфорд» ни купил ни одного нового полевого игрока для стартового состава и единственным изменением по сравнению с прошлым сезоном стал вратарь Бен Фостер.

В «Рубине» Грасия метался и менял игроков, искал идеальное сочетание футболистов, подходящую схему и баланс. Каждый раз где-то что-то не сходилось и пазл никогда не складывался. В «Уотфорде» на второй год работы получилось.

«У нас потрясающая команда, и когда я говорю о команде, я действительно имею в виду команду. Они не подкреплялись новичками летом, поэтому они сохранили ту базу, что и раньше, и это даёт им гораздо больше взаимопонимания между собой, потому что они провели гораздо больше времени вместе», – сказал Грасии о своем «Уотфорде», где ни разу не менялся даже стартовый состав.

ТРЕНЕР ПО ФИЗПОДГОТОВКЕ, КОТОРОГО НЕНАВИДЕЛИ В «РУБИНЕ»

Хуан Солья / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Заметно, что «Уотфорд» здорово готов физически. Ни один футболист не был задействован на чемпионате мира, вся основа полностью прошла предсезонку и это стало их преимуществом. Логично, что почти во всех матчах «Уотфорд» вырывает победы во втором тайме: 8 голов из 11 команда Грасии забила после перерыва.

Тренер по физподготовке Хуан Солья пришёл в «Уотфорд» вместе с Грасией из казанского «Рубина». Штаб Грасии за время тренерской работы периодически менялся, но Солья вместе с ним с самого начала.

В «Рубине» тренера откровенно недолюбливали. Футболисты в принципе очень редко испытывают теплые чувства к тренерам по физподготовке, но в случае с Сольей доходило до ненависти. Он устраивал кроссы, нагружал футболистов работой с тренажерами, а вместо работы с мячом зачастую игроков ждали изнурительные тренировки по кроссфиту. Бывало, что футболисты открыто высказывали недовольство тренером. Особенно тяжело принимали нагрузки возрастные игроки. Солье часто приходилось повышать голос, когда игроки не выкладывались и филонили. Для иностранных тренеров это вообще неприемлемо, но приходилось. В ответ русские игроки грубили, понимая, что испанец не знает языка.

В Англии же другая ментальность и англичане не будут филонить, даже если нагрузки очень серьезные. По сути в этом и ключевой фактор – методы работы Грасии не поменялись, изменилась только среда. Свои идеи он смог реализовать благодаря тому, что к этому восприимчива команда. В «Рубине» же на сборах часто звучали вопросы от игроков: «Зачем нам это? К чему ты нас этому учишь?». Русский язык Хави не знал, но чувствовал непонимание.

В «Уотфорде» главный тренер остался очень доволен сборами: получилось добиться того, чего хотел Хави, плюс физически команда работала на нужном уровне.

«Предсезонка прошла очень хорошо. Мы работали над тем, над чем мы хотели работать, и у нас было очень мало травм, поэтому большинство игроков даже не пропустили ни одного занятия. Время, которое мы проводили вместе на сборах или на базе перед сезоном – всё это помогло. Мы знаем, что это только начало, но, конечно, мы очень рады, что нам удалось выиграть все матчи. Это никогда не бывает легко, тем более в АПЛ для такой команды, как мы. Но когда вы работаете так, как это делали игроки в предсезонке, у вас всегда есть ощущение, что вы можете выиграть каждую игру. Теперь нам нужно увидеть как долго мы можем поддерживать этот уровень».

То, что в «Рубине» российская ментальность принять отказывалась, в Англии успешно работает. В «Уотфорде» работу принимают, даже 30-летний Дини очень доволен. «Я снова наслаждаюсь футболом. Думаю, что это часть футбола, которую люди не понимают. Я попадал в колею, где футбол был для меня лишь работой и мне это не нравится. Но теперь мне всё нравится, и всё это видно на поле».

ХАВИ ВЫУЧИЛ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК И РАБОТАЕТ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Видео «Рубин ТВ» с тренировки команды на сборах и спичем Грасии стало хитом, но ещё и показало, что тренер передаёт свои идеи не напрямую, а через посредника. Каким бы хорошим не был переводчик, но когда между тренером и игроком нет прямого контакта и понимания – это проблема. Во многом из-за языкового барьера иностранные тренеры не приживаются в России.

За время работы в России Грасия выучил только базовые русские слова, поэтому все тренировки и официальные мероприятия проводил с переводчиком. Обещания об изучении языка так и остались обещаниями, хотя Хави пытался. Это тоже стало причиной провала испанца в «Рубине»: нельзя допускать того, чтобы твоя работа зависела от другого человека. Можно говорить и делать действительно дельные вещи, но их может упустить переводчик, они могут не дойти до игроков.

Поэтому Хосеп Гвардиола и в «Баварии», и в «Манчестер Сити» работает без переводчиков, заранее изучая язык и приезжая в клуб уже с навыками общения и объяснения на чужом языке. В Англии Грасия первое же интервью дал на английском. Даже Маурисио Почеттино поначалу выходил на флеш-интервью с переводчиком и отвечал только на испанском.В начале года в первых интервью Хави нервничал и немного запинался, но уже после победы над «Тоттенхэмом» отвечал уверенно и долго, не испытывая никаких языковых проблем.

«Мой английский ещё по-прежнему ограничен», – скромничает Грасия. Да, он не выдает какие-то серьезные разборы в интервью, но то, что он проводит тренировки и пресс-конференцию сам и без чьей-то помощи – огромный плюс.

«В «Рубине» были игроки 15 национальностей. Поэтому здесь я не беспокоюсь о проблемах с языком. Но английский должен быть главным языком. В некоторые моменты я могу поговорить с Роберто Перейрой по-испански, если я говорю только с ним. Возможно, он лучше поймёт меня на испанском, чем на английском. Но нам нужно приложить большие усилий, чтобы выучить английский и всем общаться на английском языке».


ГРАСИИ ЕЩЁ И ВЕЗЁТ

Нельзя не отметить элемент удачи, хотя команда Грасии и выглядит в этом сезоне солидно. Но даже при качественной игре команды на дистанции удача очень важна. «Уотфорд» порой забивал невероятные голы, а соперники не реализовывали очевидные голевые моменты и уступали.

Чемпион мира Уго Льорис из-за травмы не попал в заявку на игру и его подменял Мишел Ворм – это тоже удача. Помимо того, что бэкап ни разу не выручил, вот так вратарь «Тоттенхэма» помогал сопернику заработать первый угловой в матче: 

Самым странным и неоднозначным на старте сезона для «Уотфорда» получился матч с «Кристал Пэласом», который в первом тайме не реализовал два отличных момента, а во втором пропустил два гола и проиграл. Перейра снова забил красивый гол, а защитник Холебас забил победный гол, пытаясь сделать навес. Но «Пэлас» чуть не отыгрался: при счете 1:2 Джоэл Уорд после подачи углового с нескольких метров не попал головой в пустой угол. Грасия после промаха перекрестился и повод был – ему очень повезло взять третью победу подряд в равном матче.

«У нас были моменты в первом тайме, но Бен Фостер показал класс. Если бы матч закончился со счетом 2:2, я был бы доволен. За эти 95 минут мы вполне достойны одного очка», – тренер «Кристал Пэлас» Рой Ходжсон во многом прав.

В «Рубине» у Грасии удачи, кажется, не было никогда и даже в равных матчах казанцы бывало уступали. Без этого невозможно выиграть пять матчей подряд, хоть за ними стоит большой труд тренера и игроков.

«УОТФОРД» – НОВЫЙ «ЛЕСТЕР» ИЛИ «БЕРНЛИ»?

«Уотфорд» Грасии в верхней части таблицы чемпионата превосходит даже действующих чемпионов во главе с Гвардиолой, выделяясь в компании с английскими топами. Букмекеры уже рассылают линию на шансы 500/1 для «Уотфорда» повторить «чудо 2016 года», сравнивая команду Грасии с «Лестером».

Сходства есть, но о каких-то больших задачах в «Уотфорде» говорить рано. В Англии к клубу всё ещё присматриваются, а сравнивают чаще c «Бернли», который вышел в Лигу Европы по итогам прошлого сезона, но уже оттуда вылетел. 

Цель Грасии на этот сезон – побеждать в каждом матче: «В самом начале я сказал своим игрокам: «Нет более амбициозной цели, чем пытаться выиграть каждую игру. Если вы покажете свой максимум и достигнете основной цели – сохраните прописку в премьер-лиге и стабилизируете команду, то почему бы не быть более амбициозным? Почему бы не попытаться улучшить свои позиции и посмотреть, как высоко вы можете подняться? Меня не беспокоит, что люди не говорят о нас и наших успехах. Мне достаточно хороших результатов, чтобы быть счастливым», – признался испанец.

После международной паузы «Уотфорд» ждёт матч с «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо. Отличный шанс для Грасии заставить людей говорить о себе.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх