комментарии 2 в закладки

Ваш ребёнок – чемпион? Ответ даст наука. Прямо в Казани

erid:

Спорт ради здоровья или карьеры? Как распознать в ребёнке чемпиона? Может помочь наука. Ищите правильный подход в Поволжской академии спорта. 

Вузовский учебно-научный центр технологий подготовки спортивного резерва работает не только со спортсменами всех возрастов, но и со всеми горожанами. Вы не ошибётесь адресом, если хотите узнать показатели своего физического состояния, улучшить спортивные результаты, определиться с видом спорта для ребёнка или начать тренировки. В период, когда в спортшколах идёт активный набор новых воспитанников, это особенно актуально. Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online».

ТРИ КИТА: СОХРАНЯЕМ ЗДОРОВЬЕ, СТАБИЛИЗИРУЕМ РЕЗУЛЬТАТЫ, ДОСТИГАЕМ СПОРТИВНЫХ ВЕРШИН

Радик Якупов (справа) / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Все спортсмены и ветераны спортивного движения со стажем знают, что в тренировочном процессе не обойтись без спортивного врача. Перетренированность, травмы и другие «болячки», мешающие впоследствии жить, очень часто – результат отсутствия постоянного наблюдения за развитием организма в детском возрасте или серьезной перегрузки. Для родителей эта тема по-настоящему больная, потому что некого спросить, приходится действовать наугад или делать выбор, следуя собственным нереализованным амбициям.

Прежде чем отдать ребёнка в спортивную секцию, протестируйте его возможности. Сделать это можно в учебно-научном центре Поволжской академии спорта. Сотрудники центра с 2012 года занимаются медико-биологическим сопровождением членов сборных команд республики и страны. С помощью крутого по современным меркам оборудования спортивные врачи, физиологи, биохимики, а также специалисты по биомеханике и питанию проводят диагностику всех систем организма. Это позволяет начинающим и взрослым спортсменам и их тренерам управлять  подготовкой, дозировать нагрузки и вовремя восстанавливаться. 

«Массовый, исключительно тренерский отбор, не эффективен, – считает директор научного центра Поволжской академии спорта, профессор, доктор медицинских наук Радик Якупов. – Наши методы диагностики позволяют не только определить вид спорта, в котором ребёнок будет наиболее успешен, но и спрогнозировать влияние тренировок на его здоровье. Возможно, ему сразу есть смысл заниматься не спортом, а оздоровительной физкультурой. Каждый имеет свой лимит на здоровье. 45 процентов детей сейчас страдают хроническими патологиями. Тесты позволят выявить факторы риска, заложенные природой. А выбор родителей, вооруженных этим знанием, будет осознанным».

ТЕСТЫ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Изучение различных параметров олимпийских чемпионов – общемировая практика. Результатами исследований пользуются многие научные лаборатории, в базе которых данные на выдающихся спортсменов. Научный центр Поволжской академии – не исключение. Он работает с базой данных более 500 чемпионов Татарстана разных возрастов, а также представителей юниорских сборных России, потому что одна из главных его задач – сопровождение подготовки спортивного резерва.

Конечно, не всё так просто. Нельзя сдать анализ крови и понять, стоит ли перед вами будущий Усэйн Болт или Елена Исинбаева. «Организм человека – многоуровневая система, чтобы делать выводы, нужен комплекс показателей. Для каждого вида спорта он свой», – говорит Якупов.

Допустим, вы выбрали единоборства – бокс, карате или дзюдо. Здесь нужна скорость реакции. Ее мы проверяем на специальном устройстве, где ребёнку нужно как можно быстрее нажать кнопку с красным огоньком. Счёт идёт на доли миллисекунд. Если у ребёнка реакция изначально плохая, то натренировать её будет очень сложно. Да и в любом случае он будет проигрывать тем, кому с ней больше повезло. Это врождённая характеристика, которую трудно улучшить. Есть, например, тест стабилометрии – на устойчивость и координацию. Безусловно, её можно натренировать. Но если у ребёнка с ней проблемы, вероятность того, что он добьётся успехов, например, в гимнастике заметно снижается.

Анализ для игровых видов спорта будет сложнее. Для этого необходимы комплексные качества. С другой стороны, в игровых видах себя могут найти совершенно разные по набору показателей люди. Здесь важно определить, на какой позиции ребёнок проявит себя лучше всего. Например, очень важен показатель скорости – это тоже врождённый навык. Способность к развитию скоростных качеств можно выявить с помощью высокочастотного тока и анализа состава тела, процента мышечной массы и структурного качества волокон. Если от рождения ребёнок не скоростной, но у него высокий уровень выносливости, то в футболе, например, ему лучше быть не нападающим, а полузащитником, которые стабильно пробегают наибольшую дистанцию за матч. Выносливость тоже проверяется специальным тестом и определяется количеством потребления кислорода на килограмм массы. Те, у кого показатель выносливости высокий могут хорошо себя проявить и в плавании, и в академической гребле, и в беге на длинные дистанции.

Сейчас в России ожидаемо вырос интерес к футболу и многие родители стремятся отдать своих малышей именно в этот вид спорта. Но без анализа состояния здоровья будущего спортсмена, предупреждает доктор Якупов, это небезопасно. Профессиональная спортивная карьера отнимает много сил. Надо убедиться в том, что ваш ребёнок к этим занятиям предрасположен.

Учебно-научный центр Поволжской академии спорта хорошо оснащен. Всё необходимое и самое современное для медико-биологического сопровождения спортсменов в центре есть. Действующая здесь система захвата движения одна из лучших. Такие системы используются для съёмки фильмов с многомиллионными бюджетами и создания видеоигр с высоким качеством графики. Скелетная анимация позволяет оценить точность движений человека с точки зрения физиологии и антропометрии. Оборудование позволяет исследовать и отдельно взятый сегмент для оттачивания движений спортсмена в той же гимнастике или бадминтоне.

Есть здесь и функциональный блок для оценки состояния нервной системы с использованием психологических, психофизиологических тестов и нейрофизиологических анализаторов. «Крепость нервной системы определяется с помощью метода оценки рефлексов головного мозга», – говорит Якупов. Это важно для видов спорта, где необходима строгая концентрация, таких как шахматы или фехтование. По стабильности рефлексов можно прогнозировать сорвётся человек или нет.

Сертифицированная биохимическая лаборатория центра позволяет оценивать метаболизм, состав крови и другие, жизненно важные для занятий спортом и физической активности процессы. Повышенный уровень гемоглобина для спортсмена безусловное преимущество, однако, доктор Якупов утверждает, что сейчас таких случаев крайне мало..

СПОРТ КАК НАУКА ИМЕЕТ БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ И МОЖЕТ ПРИНЕСТИ НЕМАЛО ПОЛЬЗЫ НЕ ТОЛЬКО СПОРТСМЕНУ, НО КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Система тестов и анализов, предложенная специалистами вузовского учебно-научного центра технологий подготовки спортивного резерва подходит абсолютно всем. Конечно, в идеале это долгосрочная программа сопровождения спортивной деятельности детей и взрослых. Научный подход предполагает регулярное наблюдение и корректировку под наблюдением тренера. Но это для тех, кто действительно делает для себя серьёзные ставки на спорт. Что касается начинающих, то можно обойтись несколькими тестами для понимания в каком направлении двигаться, какой вид спорта выбрать, чтобы повысить шансы будущего чемпиона.

«Чем младше ребенок, тем больше неопределенность, – комментирует профессор Якупов. – Предрасположенности целесообразно выяснять лет с пяти. С годами точность прогнозов возрастает, но некоторые виды спорта становятся всё моложе, поэтому не отказываем никому».

Профессиональные спортсмены постоянно находятся под наблюдением врачей и физиологов, но подобные исследования становятся всё популярнее и у любителей активного образа жизни. Скорректированный специалистами центра тренировочный цикл позволяет получить высокий результат, ставить новые цели. Важно, что все показатели можно протестировать прямо в Казани, на базе ведущего спортивного вуза России.

«Методики, подобные нашей, начали использоваться с развитием физиологии в начале XX века, – уточняет директор центра. – Спортивная физиология была очень мощной в советские времена. Сейчас мы опираемся на общемировую практику. Все методы взаимосвязаны между собой и объединены в единую систему медико-биологического сопровождения спорта высших достижений. Она научно обоснована, доказана математически, статистически и может принести немало пользы не только спортсмену, но каждому человеку. Мы должны стремиться к тому, чтобы все дети, занимающиеся спортом, тренировались под наблюдением спортивных врачей, ориентированных на современные подходы и практики. Только при регулярном мониторинге основных показателей состояния организма спортсмен сможет сохранить здоровье и показать высокие, стабильные результаты».

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх