комментарии 1 в закладки

Бубнов – топчик. Он предсказал результаты 68% матчей РПЛ

erid:

Фанат ТТД в порядке.

Раз в неделю большинство СМИ страны вспоминают об Александре Бубнове, публикуя рерайты его прогнозов. Эксцентричный фанат технико-тактических действий перед каждым туром чемпионата России повышает статистику портала Sportbox в своей рубрике «Экспертиза Бубнова». Некогда популярный сайт, на который вся страна сбегалась за трансляциями матчей АПЛ, превратился в дочернее предприятие сайта «Матч ТВ» с единственной звездой. Уже восемь лет медиа устраивает соревнование между своими журналистами и гуру футбольного анализа. И каждый сезон он обыгрывает сайт. В основном победы были с разгромным счётом, но в позапрошлом сезоне разрыв между Бубновым и всеми остальными составил всего шесть очков.

2000 ПРОГНОЗОВ ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ

За всё время, что ведётся статистика, бывший игрок сборной СССР дал минимум 1772 прогноза и это без учёта стыковых матчей, Кубка России, игр российских клубов в еврокубках и матчей сборной. Если суммировать всё вместе, то получится больше двух тысяч игр, связанных с российским футболом. Бубнова можно назвать самым продуктивным прогнозистом отечественного футбола, но так ли он успешен?

В чемпионате России 2018/19 клубы сыграли шесть туров, и в первом Бубнов угадал 7 из 8 исходов, а в трёх матчах был точен вплоть до счёта на табло. Ошибся он лишь в самой первой игре, поставив на «Урал» в домашнем матче против «Анжи». Махачкалинцы, к удивлению многих, победили, но для них та победа остаётся единственной. Провальными для Бубнова были только 2-й и 6-й туры, в которых он предсказал только по четыре результата.

В остальных турах Бубнов стабильно выбивал шесть из восьми. 33 из 48 исходов оказались верными, а в десяти матчах он даже назвал точный счёт. Большинство экспертов на сайтах прогнозов держатся на уровне 50% угаданных результатов матчей, но никто в России так не погружён в мир прогнозов главной лиги страны. У Бубнова в этом сезоне пока 68,75% точности. Таким цифрам могут позавидовать многие эксперты. 

Например, статистика на сайте «Рейтинг букмекеров» утверждает, что эффективность прогнозов Евгения Ловчева составляет 58% (24 прогноза), Константина Генича – 53% (17 прогнозов), Анатолия Бышовца – 43% (7 прогнозов), Александра Григоряна – 29% (14 прогнозов), Егора Титова – 35% (14 прогнозов). Но это статистика за всё время их сотрудничества с ресурсом, да и прогнозы, порой, делаются на разные события, вроде точного счета матча, тотала мячей или исхода конкретного тайма.

Бубнов сейчас в огне, но прошла всего пятая часть чемпионата России. За весь прошлый сезон РПЛ его результат был скромнее – 47%. Раньше Бубнов был постоянным гостем на «Спорт FМ», но после изменения формата вещания радиостанции он погружён исключительно в работу на одном сайте. Возможно, это позволяет внимательнее подходить к делу и показывать такие высокие результаты. Любопытно, что в своих прогнозах он предельно аккуратен и никогда не даёт разницу счёта больше двух мячей, даже когда фаворит встречается с явным аутсайдером.

МЕЖДУ ПРОГНОЗАМИ БУБНОВ ЗАЖИГАЕТ В ЭФИРАХ

Кроме прогнозов, Бубнов устраивает разборы матчей. Анализ выглядит архаичным в эпоху xG и многочисленных стрелочек с научно-популярными объяснениями. Формат, в котором вещает Бубнов, остался в конце нулевых, поэтому сейчас он редко выходит за границы застрявшего во времени разбора премьер-лиги в аскетичной студии сайта Sportbox с одним из журналистов. Его главной фишкой остаётся громкое обсуждение. И чаще с самим собой. Последнее видео с ним вышло под названием «Фернандо мог снять с Дриусси скальп. Но это не пенальти». Бубнов разошелся, а его соведущий спустя пару приветственных фраз попросил эксперта «дать жару», чего и получил, а вместе с ним и все зрители. Бубнов неоднократно хамил журналисту, но тот был не против, явно провоцируя его на это.


Портал не против «огня» в исполнении трёхкратного чемпиона СССР, вот только смотреть на это иногда трудно и неприятно. Тем не менее, самый продуктивный эксперт страны ещё надолго останется в этом статусе, даже если будет срываться на журналистов по несколько раз за неделю. Но, стоит помнить, что и такой гик российского футбола ошибается и его слово – не гарант увеличения вашего бюджета.

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх