комментарии 0 в закладки

«Турнир в Казани красивый». Сезон Боёв TNA в самом разгаре

erid:

Накануне в «Татнефть Арене» прошел второй этап 1/4 финала Боёв по правилам TNA. О нокаутах, приглашенных звёздах и зрелищных боях – в репортаже «БИЗНЕС Online».

фото: пресс-служба Боёв TNA


ТЯЖЕЛЫЙ ГРАФИК «ТАТНЕФТЬ АРЕНЫ»

Нокауты, яркие бойцы и зрелищные поединки вернулись в Казань – в самом разгаре 11-й сезон Боёв по правилам TNA. Накануне в столице Татарстана прошел второй этап 1/4 финала турнира, который вызвал ажиотаж. Несмотря на старт хоккейного сезона, поклонников у Боёв TNA не убавилось. Ледовая арена вообще всю неделю живет в плотном графике: в среду был хоккейный матч, вчера – бойцовский вечер, а сегодня на лёд вновь выйдет «Ак Барс». Руководители арены в этом не видят проблемы и говорят, что за несколько лет уже привыкли к оперативной трансформации. Кажется, «Татнефть Арена» этим и уникальна.

Билеты на Бои TNA закончились еще за час до начала – организаторам можно задуматься об использовании дополнительных зрительских секторов арены. Попасть на места возле ринга еще сложнее. Говорят, что в партер билеты распродаются практически сразу, как появляются в продаже. Удивляться этому не стоит, ведь Бои TNA – это не спорт в чистом виде. Это шоу и даже светское событие. Мужчины, сидящие за столиками возле ринга, надевают классические костюмы, а их спутницы – вечерние платья. Для организатором важно, чтобы люди отдавали предпочтение именно Боям TNA вместо похода в кино, ресторан или театр. Из года в год они стараются держать планку – например, постоянный ведущий турнира теперь известный актёр Владимир Сычёв. Турнир регулярно посещают игроки «Ак Барса», такие звёзды, как братья Запашные и лично президент РТ Рустам Минниханов.

Владимир Сычёв / фото: пресс-служба Боёв TNA


ДВА ФИНАЛИСТА ВЫСТУПИЛИ ПО-РАЗНОМУ

Комментаторы «Матч! Боец» – телеканала, который в прямом эфире транслирует все бои сезона – признаются, что в Казани один из самых интересных и статусных турниров не только России, но и Европы. Главным преимуществом Боёв TNA они называются организацию турнира и приглашение статусных бойцов. Накануне, например, первым на ринг вышел прошлогодний финалист турнира и один из сильнейших кикбоксеров России Сайфуллах Хамбахадов. Публика хорошо помнит чеченского бойца, который в прошлом сезоне уверенно дошел до финала, но в самый последний момент оступился. «Неприятное было поражение, до сих пор помню его, – вспоминал боец. – Но это мотивирует меня вдвойне, теперь я сильнее хочу победить». 

Бои TNA непредсказуемы в силу своих правил. На турнире разрешена только ударная техника – никаких захватов или элементов борьбы. Оцениваются лишь нокдауны или нокауты, поэтому ты не можешь весь бой провести пассивно и набивать себе очки.

В первом поединке вечера Хамбахадов встретился с Иваном Кондратьевым. Многие ставили именно на чеченского бойца и не сомневались в его успехе, но для Хамбахадова всё закончилось печально. Кондратьев весь бой провоцировал соперника и предлагал «зарубиться» на перчатках. Хамбахадов в какой-то момент на это клюнул, но на руках он выглядел значительно слабее. В итоге в конце третьего раунда чеченский боец напропускал удары, но выстоял. А в дополнительном и решающем раунде устоять не смог – Кондратьев отправил его в нокдаун. «Было вообще не тяжело, бой – классный, – радовался Кондратьев. – Во время боёв я отдыхаю, а устаю на тренировках. Я руками хорошо работаю, а что мне еще делать? Я же не запрещал ему ногами драться, – иронизировал боец. – Кстати, я его пару раз тоже неплохо ногой ударил». «Да-да, ты научился это делать», – улыбался и поддерживал Ивана его тренер.

Дмитрий Меньшиков / фото: пресс-служба Боёв TNA


В Казань накануне приехал еще один финалист прошлого сезона. Дмитрий Меньшиков стал его открытием: 19-летний боец, который никогда не выступал на профессиональном ринге, дошел в Казани до финала, отправив всех  соперников в нокаут. В чемпионском поединке боец из Прокопьевска не справился с давлением и уступил Шеру Мамазулунову. «Я тогда выбрал не ту тактику на бой. Проиграл, но сделал определённые выводы. Сейчас я работаю над собой – физически и морально. Передо мной только одна цель – мои бои», – сказал Меньшиков.

фото: пресс-служба Боёв TNA


Публика в «Татнефть Арене» моментально взорвалась овациями, когда услышала композицию AC/DC. Под неё в прошлом сезоне на бои выходил Меньшиков – спортсмена помнят. «Дима, ждём нокаут», – кричали бойцу с трибуны. Он это слышал, но никак не реагировал. Противостоял ему опытный марокканец Али эль Амери, который старше на 10 лет и у которого в сумме больше 60 профессиональных боёв за карьеру. Возможно, это был самый тяжелый бой Меньшикова на ринге в Казани. Марокканец перед боем утверждал, что досконально изучил соперника и знает его нокаутирующие удары. Во многом именно поэтому поединок затянулся: Меньшиков прицеливался, но никак не мог вложить всю силу в один точный удар. В итоге Амери не выдержал только к концу четвертого раунда – россиянин послал соперника в нокдаун и выиграл поединок.

«У меня нет какой-то обязательно цели отправить соперника в нокаут. Есть план – я его придерживаюсь, – сказал Меньшиков после боя. – Я сохранял силы на четвертый раунд, знал, что он будет решающим. Я не сомневался в своей победе». После боя Меньшикова окружили болельщики с просьбой о фотографии. Молодой боец скромно улыбался и соглашался. «Дима, в этот раз ты обязан забрать титул», – кричали ему поклонники. 

МАМА ВАЛЕНТИНЫ ШЕВЧЕНКО В СЕКУНДАНТАХ

Обычно самыми интересными получаются бои тяжеловесов, которые редко затягиваются: бойцы настолько мощные, что хватает одного-двух точных ударов для победы. В этот раз зрелищными оказались и поединки в самой легкой весовой категории – опять же, всё благодаря особым правилам турнира. На ринг вышли Олег Лихторович и Бекжан Матысаев – молодые бойцы, о которых пока не так много известно. Всё внимание было привлечено к их секундантам. Лихторовича секундировал Роман Крыкля – чемпион Боёв TNA-2015 и, возможно, главная звезда в истории турнира. Матысаеву помогала Елена Шевченко – президент федерации тайского бокса Кыргызстана и мать бойца UFC Валентины Шевченко, которая послезавтра сразится за чемпионский титул организации.


Шевченко впервые была на турнире в Казани, но призналась, что организация боёв тут особенная. «Мне нравится, что тут очень серьезный подход. Обычно говорят, что турнир хорошо организован, но я бы сказала, что очень красиво». Елена отметила, что ей всё понравилось, за исключением результата поединка ее подопечного. Матысаев проиграл уже в первом раунде, во второй раз побывав в нокдауне. Такое для легкого веса редкость, но публика была в восторге от зрелищного поединка. «Дистанция поединка была не совсем его, из-за этого, скорее всего, так получилось. А соперник хороший, он молодец».

В воскресенье утром Валентина Шевченко проведёт бой за чемпионский титул UFC с Нико Монтаньо. «Я не думаю, что там необходимо моё присутствие. С ней там тренеры, её сестра, – объясняла Шевченко-старшая своё присутствие в Казани, а не в Америке. – Мы будем болеть здесь. Я очень переживаю, думаю, для нее это главный бой в жизни».

фото: пресс-служба Боёв TNA

В соседней раздевалке поздравлял своего подопечного Крыкля. Роман приезжал в Казань в 2015 году, выиграл все свои поединки нокаутами в первом раунде (!) и завоевал титул чемпиона. Эксперты отмечают, что на Боях TNA еще никогда не было такого доминирующего бойца. Но накануне Крыкля был за пределами ринга – секундировал молодого Лихторовича, а после боя был в несколько раз счастливее своего подопечного. «Я очень переживал, было необычно, что не я дрался, а смотрел со стороны, – признался Роман. – Я ему перед боем говорил одно и тоже – корпус-голова, корпус-голова. Он вышел, всё это сделал и победил. Знаете, так приятно, будто на игровой приставке всё сделал». 

Крыкля рассказал, что Казань ему безумно нравится и у него от города остались теплые воспоминания. «Каждый раз эмоции самые классные. Я помню этот город и свою победу тут». Именитый боец отметил, что уровень турнира растёт с каждым годом и такую организацию боёв можно мало где встретить. «Тут большое внимание к бойцам, всё четко и вовремя. Меня это подкупает, в этом плане тут профессионалы».

фото: пресс-служба Боёв TNA


Сам 19-летний Лихторович, который только начинает делать шаги на профессиональном ринге, после боя растерялся, взяв в руки микрофон. «Я очень стесняюсь, даже не знаю, что сказать, – робко говорил боец. – Спасибо моему тренеру. Он…». «Молодец!», – поддержал спортсмена Сычёв. Чуть позже известный актёр и ведущий разогревал публику во время рекламной паузы в прямом эфире. А в конце разыграл два авиабилеты от Казани до Калининграда и обратно от партнёра турнира ЮВТ Аэро. «Ставьте хештеги и отмечайте меня в инстаграме. Кто первый это сделает – найду в инстаграме. А если нет – по-другому найду», – шутил ведущий в своей манере.

Полуфинал турнира пройдёт 26 октября. Билеты на Бои TNA можно приобрести на TNA-tickets, в кассах «Татнефть Арены» и платежных терминалах Сбербанка России. Официальная группа турнира вконтакте. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх