комментарии 2 в закладки

Торесен уехал из КХЛ, но не стал хуже

erid:

Двукратный обладатель Кубка Гагарина зажигает в хоккейной Лиге чемпионов.

Патрик Торесен / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Патрик Торесен 
– один из лучших легионеров в истории КХЛ. Норвежский нападающий выигрывал Кубок Гагарина в составе «Салавата Юлаева» (2010/11) и СКА (2014/15), а его статистика в лиге – в среднем практически очко за матч. Этим летом он принял решение вернуться домой, в родной «Сторхамар». Впрочем, как и в прошлом. Тогда перед Рождеством он согласился ещё раз побороться за главный кубок КХЛ в составе СКА. И судя по тому, как Торесен играет сейчас, перед дедлайном нынешнего сезона у него тоже не будет недостатка в предложениях из России. Но сам игрок официально заявил на родине о том, что больше в КХЛ не поедет – прошлый сезон был последним, когда он решился покинуть Норвегию.

Сезон в Норвегии стартовал только вчера, а до этого «Сторхамар» провёл четыре матча в Лиге чемпионов. В Норвегии всё больше людей начинают следить за хоккеем, а уровень команд потихоньку становится выше, но пока норвежским клубам тяжело на равных соперничать с соседями из Швеции и Финляндии. После четвёртого тура у команды из Хамара остались лишь теоретические шансы, чтобы выйти из группы: для этого нужно дважды обыграть чешский «Тришинец» в основное время, а финская «Таппара» должна забрать шесть очков (в хоккейной ЛЧ действует трёхочковая система) у «Юргордена».

Начал «Сторхамар» героически, и в этом огромная заслуга капитана команды. Норвежцы уступали в домашнем матче с «Таппарой» со счётом 0:2, в конце второго периода отыграли одну шайбу, а в начале третьего Торесен сравнял счёт. Но по-настоящему Патрик затащил команду в серии буллитов, реализовав все три попытки. У соперника такого мастера не нашлось.

В гостевых матчах против «Таппары» (1:6) и «Юргордена» (2:5) Торесен тоже забросил по шайбе, но это не очень помогло команде. У «Сторхамара» неплохой состав, но даже близко нет игроков, близких по уровню к Торесену. Центр первой тройки Виктор Свенссон до прошлого года всю карьеру провёл во второй шведской лиге, а защитник первой пары Алекс Ирвинг не смог пробиться в АХЛ из Лиги Восточного побережья. Играет в команде и младший брат Торесена Стеффен, но он никогда не считался звездой. Да, он ездил на Олимпиаду и чемпионаты мира, но играл там в нижних звеньях, в отличие от брата.

«Хоккей для меня – это радость, страсть и счастье. То, что отличает наш клуб – единение с болельщиками. Я поиграл в НХЛ, КХЛ, Швейцарии и Швеции и теперь счастлив вернуться домой», – говорит Торесен в интервью для роликаютуб-канала Лиги чемпионов. Клуб из Хамара раскручивают через капитана. Лучший бомбардир каждой команды, участвующей в турнире, играет в специальном джерси без номера, зато с характерной надписью и кучей рекламы на спине. Вы уже догадались, кто это в «Сторхамаре»?

Билеты на Лигу чемпионов в Хамаре были раскуплены за две недели до начала матчей, да и на стартовую игру чемпионата Норвегии билеты оставались в основном на стоячую трибуну. В небольшом норвежском городке проживает лишь 25 тысяч зрителей, но на хоккей почти всегда собираются полные трибуны. Вокруг «Сторхамара», как и вокруг Торесена, в городе большой ажиотаж – на матч с «Юргорденом» в Стокгольм отправилось аж полторы тысячи болельщиков. В КХЛ такого не было никогда: даже на фан-секторах топовых клубов не бывает такого количества людей.

Торесен больше не вернётся в КХЛ и продолжит радовать норвежских болельщиков, но можете не сомневаться, что если бы Патрик приехал бы в один из клубов лиги прямо сейчас, то сразу вошёл бы в тройку лучших легионеров КХЛ.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх