комментарии 28 в закладки

Травмы и карантин лишили чемпионат мира нескольких звёзд

erid:

Кого не хватает на турнире. 

ЦВЕТАН СОКОЛОВ, ГЕОРГИ БРАТОЕВ (БОЛГАРИЯ)

Цветан Соколов и Георги Братоев / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


В решающих матчах чемпионата Италии и Лиги чемпионов Цветан Соколов играл на уколах и даже получил приз лучшему диагональному «Финала четырёх» в Казани. Тогда болгарин уже знал, что в начале июня его ждёт операция на левом колене, после которой он пропустит около полугода. Без Соколова Болгария сильно ослабла и провалилась в Лиге наций (11-е место). На ЧМ отсутствие Цветана пытаются компенсировать Николай Учиков и Мирослав Градинаров, а в «Мачерате» позицию диагонального на старте сезона будет закрывать Робертланди Симон.

2 июня в матче Лиги наций с Австралией болгары потеряли и своего многоопытного связующего Георги Братоева. Сначала игроку рекомендовали консервативное лечение, однако болевой эффект не исчез и 6 августа Братоев перенес операцию на голеностопе. В отсутствии Братоева основным связующим болгарской команды стал Георги Сеганов.

РИКАРДО ЛУКАРЕЛЛИ, МАУРИСИО БОРЖЕС (БРАЗИЛИЯ)

У бразильцев беда с доигровщиками – сломались сразу два олимпийских чемпиона. Рикардо Лукарелли пропустил практически весь прошлый сезон из-за разрыва ахиллова сухожилия. Сейчас он уже тренируется в составе своего клуба «Фунвик» и даже рассматривался вопрос его привлечения в сборную, но игрок признался, что играть на высоком уровне еще не готов. Напомним, что Лукарелли попадал в символическую сборную на ЧМ-2014, на Олимпиаде-2016, в Мировой лиге-2017, а по итогам Всемирного Кубка чемпионов и вовсе был признан MVP. Кроме того, во время «Финала шести» Лиги наций Бразилия из-за разрыва передней крестообразной связки лишилась Маурисио Боржеса.

МАТЕУШ МИКА (ПОЛЬША)

Матеуш Мика стал одним из главных творцов польского триумфа на домашнем чемпионате мира-2014. Именно он, а не Мариуш Влажлы, стал самым результативным игроком финала с Бразилией (3:1), наколотив 22 очка.

Матеуш Мика / фото: volleyball.world


В этом году из-за травмы он практически полностью пропустил предварительный этап Лиги наций, впервые сыграв только в четвертом игровом уикенде. Однако стоило ему набрать форму, как пришлось перенести операцию по удалению аппендикса. Этот фактор и не позволил 27-летнему игроку поехать на чемпионат мира, хотя высоченный доигровщик (206 см) пригодился бы полякам.

ДИК КОЙ (ГОЛЛАНДИЯ)

Пока сборная Голландии готовилась к чемпионату мира, один из лучших игроков страны Дик Кой зажигал на Мемориале Платонова, на котором был признан самым ценным игроком. Всё дело в том, что в 2016 году ради клубной карьеры Кой принял итальянское гражданство и подал документы на смену спортивного гражданства. «Сожалею, что мне больше нельзя играть за сборную Голландии, но для моей карьеры важно иметь итальянскую спортивную национальность. Однажды я вернусь в Серию А1 и не буду считаться легионером», – объяснял Кой свое решение. Напомним, что с прошлого сезона 29-летний доигровщик выступает за московское «Динамо».

ГЕОРГ ГРОЗЕР, ДЕНИС КАЛИБЕРДА (ГЕРМАНИЯ)

Георг Грозер / фото: cev.eu


В 2014 году немцы под руководством Витала Хейнена сенсационно завоевали бронзовые медали чемпионата мира, добившись лучшего достижения в новейшей истории страны. Четыре года спустя турнир проходит без Германии – в июле 2017 года она без травмированного Георга Грозера в решающем раунде квалификации проиграла Испании и Бельгии, которая и забрала единственную путевку на ЧМ-2018. Стоило вернуться Грозеру, как бундестим дошла до финала Евро, в котором только на тай-брейке уступила России. Георг стал лучшим бомбардиром турнира, а доигровщик Денис Калиберда попал в символическую сборную.

ВИЛЬФРЕДО ЛЕОН (ПОЛЬША)

Вильфредо Леон получил польское гражданство еще в 2015 году, но со сменой спортивного гражданства всё оказалось намного сложнее. Кубинская сторона не спешила отпускать игрока, подписав все документы только летом 2017-го. После этого начался двухлетний карантин. В итоге Леон сможет сыграть официальный матч за красно-белых не раньше 24 июля 2019 года. Но по приглашению Витала Хейнена Вильфредо уже приезжал в расположение национальной команды – потренироваться и поближе познакомиться с будущими партнёрами по команде.

ЙОАНДРИ ЛЕАЛ (БРАЗИЛИЯ)

Аналогичная ситуация у другого кубинца - Йоандри Леала. Процесс натурализации он начал еще в 2013 году, когда сбежал с Острова Свободы. В 2015-м он получил бразильский паспорт. Леал очень хотел сыграть на Олимпиаде-2016, но для хозяев Игр международная федерация волейбола никаких снисхождений делать не стала – 29-летний доигровщик сможет дебютировать за Бразилию только в следующем году.

ТОМАС ЯШКЕ (США)

Томас Яшке / фото: volleyball.world/en/vnl


Бронзовый призёр Олимпиады-2016 Томас Яшке однозначно должен был ехать на ЧМ, но 15 июня в матче Лиги наций с Сербией получил тяжелую травму – разрыв крестообразных связок колена. «Я был убит горем, когда увидел, что Томас получил повреждение», – сказал Джон Спироу. Видимо, главный тренер американцев так и не увидел равноценной замены, поэтому взял на ЧМ только трех доигровщиков.

РОБЕРТЛАНДИ СИМОН (КУБА)

Чтобы играть в сборной Кубы, нужно отказываться от выступления в зарубежных клубах. Разумеется, никто из кубинских звёзд не готов ради этого разрушать себе карьеру. Будь политика Кубы в отношении спортсменов более мягкой, у нее была бы мощнейшая сборная. К слову, в 2010 году Симон, Леон и Леал завоевали для Кубы «серебро» чемпионата мира, уступив в финале Бразилии. Симон тогда был признан лучшим блокирующим турнира, обеспечив себе контракт в Европе. В прошлом году ходили слухи, что в натурализации Симона под Олимпиаду-2020 заинтересована Канада, но продолжения истории не последовало.

ДМИТРИЙ КОВАЛЁВ, АНТОН КАРПУХОВ, АЛЕКСЕЙ КАБЕШОВ (РОССИЯ)

Еще в июле они помогли сборной России выиграть титул, но два месяца спустя оказались вне заявки на чемпионат мира. Доигровщик Антон Карпухов, который по ходу Лиги наций достойно компенсировал отсутствие Дмитрия Волкова, получил травму колена. Из-за травмы спины не смог поехать на турнир либеро Алексей Кабешов, который должен был составить дуэт с Алексеем Вербовым. Связующий Дмитрий Ковалёв, ярко отыгравший в «Финале шести» Лиги наций, также не поехал на ЧМ. Главный тренер россиян Сергей Шляпников предпочел пару более опытных связующих Александр БутькоСергей Гранкин. Тренер заявил, что Ковалёв накануне отлёта получил травму колена. По информации «БИЗНЕС Online», у Ковалёва действительно было повреждение, но через неделю он приступит к тренировкам с уфимским «Уралом».

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх