комментарии 22 в закладки

Лукоянов – главный герой «зелёных дерби»

В играх против «Салавата Юлаева» он всегда хорош.

Артём Лукоянов / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online

Гол Артёма Лукоянова в первом «зелёном дерби» этого сезона во многом стал переломным. До этого «Ак Барс» играл ненамного хуже «Салавата Юлаева», но «горел» со счётом 0:3. Для Лукоянова удачная игра против принципиального соперника – обыденность. Наоборот, было бы удивительно, если бы воспитанник альметьевского «Нефтяника» не забил или провалил бы матч. За свою карьеру он отгрузил в ворота уфимского клуба уже 11 шайб, и не сомневайтесь, что он продолжит делать это в дальнейшем. Для него это особенные игры.

В составе «Салавата» практически нет собственных воспитанников – даже лимитчики привезены из Тольятти и Ханты-Мансийска. «Ак Барс» в этом плане выгодно отличается от соседей. Сразу пять игроков, вышедших вчера на лёд в белой форме – воспитанники клуба (Александр Бурмистров, Альберт Яруллин, Роман Абросимов, Владимир Ткачёв, Артём Михеев), а Лукоянова давно считают своим. Прибавьте сюда основного вратаря команды Эмиля Гарипова, который пока не играет из-за травмы и получите практически треть от состава команды. Школа «Салавата» же может гордиться только защитником Станиславом Гареевым.

Лукоянов проводит против «Салавата» свои лучшие матчи. К 29-летнему нападающему вообще редко можно предъявить претензии – в последние годы от него не требуют заброшенных шайб, а свою работу в третьем звене он делает отлично. Всегда активен в форчеке, играет без прокатов, старается лезть на ворота. Но в матчах с «Салаватом» Лукоянов особенно хорош. До вчерашней игры Артём не забивал в этом сезоне, но главному тренеру уфимцев Николаю Цулыгину нужно было насторожиться. И посмотреть, например, лучшую игру в истории «зелёных дерби», которая прошла в январе 2017-го в Казани. Ещё за полторы минуты до конца третьего периода хозяева уступали, но Лукоянов сначала сравнял счёт, а в овертайме принёс «Ак Барсу» победу (6:5 ОТ).

Лукоянов – это не только голы и силовые приёмы в самих играх против «Салавата». Это ещё и трештокинг, без которого дерби не кажется таким ярким. «Хотелось бы сказать несколько громких слов, таких же, как Умарк говорил в прошлом году про купленные для нас билеты в отпуск. Насладимся победой в кругу семьи. «Салават» будет отдыхать, а мы идём дальше и играем в хоккей», – это после победы в первом раунде плей-офф сезона 2016/17. После вчерашней игры он заявил, что в «Салавате» играет только одно звено. А его жест с разведёнными руками после разгрома 8:0 помнят все. Говорить традиционное и пустое «это обычный матч, готовились по максимуму как всегда» – это очень скучно. Лукоянов точно не такой.

За 42 матча против «Салавата» в карьере Лукоянов забросил 11 шайб и сделал шесть результативных передач. Ничего выдающегося? Тогда так – практически четверть своих голов (11 из 49) в КХЛ 89-й номер казанской команды забил в «зелёном дерби». Не забывайте о том, что статистика силовых приёмов, заблокированных бросков и заработанных на себе удалений ведётся не так давно, иначе и в этих показателях цифры бы зашкаливали. Да, он не лучший бомбардир этих противостояний в истории, есть те, кто набрал побольше очков, но по приносимой команде пользе равных Лукоянову нет.

Дерби – всегда особенные матчи. И в них нужны игроки, которые будут вести команду не только красивыми передачами и финтами. Нужен тот, кто может приехать на чужой пятачок, затолкать шайбу с мясом, а после игры потроллить соперника. Кто всегда показывает против принципиального соперника свою лучшую игру. В «Ак Барсе» такой игрок точно есть.

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 4:5 Б (2:0, 2:1, 0:3, 0:0, 0:1)
14 сентября. «Уфа-Арена». 8068 зрителей.
1:0 Кадейкин (Семёнов, Солодухин, 09:42)
2:0 Ткачёв (Хохряков, Основин, 17:22)
3:0 Умарк (Кемппайнен, 31:16, бол.)
3:1 Лукоянов (Михеев, Педан, 34:29)
4:1 Бурдасов (Ларсен, Ткачёв, 39:57, бол.)
4:2 Клинкхаммер (Абросимов, Кара, 47:56)
4:3 Ландер (Секач, 51:42)