комментарии 3 в закладки

Семь российских юниоров, которые должны зажечь на предсезонке НХЛ

erid:

В НХЛ открываются тренировочные лагеря, которые решат судьбу молодых хоккеистов.

Предсезонные матчи НХЛ – это не только возможность подготовиться к долгому сезону, который будет сопровождаться бессонными ночами. Это ещё и глобальный просмотр. Составы большинства клубов лиги уже понятны, но молодые игроки вполне могут завоевать шанс на игру в основе своими действиями в тренировочном лагере. Для некоторых российских юниоров три-четыре товарищеских матча перед регулярным чемпионатом будут значить многое: даже если они сразу не пробьются в основу в случае успешной игры, то смогут рассчитывать на вызов в будущем.

АНДРЕЙ СВЕЧНИКОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 18 ЛЕТ, «КАРОЛИНА»

Андрей Свечников / фото: Bruce Bennet, /Getty Images


Андрей Свечников
проведёт полноценный сезон в НХЛ, в этом никто не сомневается. Российского нападающего выбирали под вторым номером как раз для этого, да и сам Свечников полностью готов к игре на взрослом уровне. Юниорский тренинг-кемп, состоявшийся недавно, показал, что на этом уровне Свечников просто неудержим и перерос его. Но если Андрей будет так же ярок в предсезонных играх, то ажиотаж вокруг него будет не меньше, чем вокруг Расмуса Далина.

Когда смотреть: 19 сентября. 02:30 мск. «Тампа-Бэй» – «Каролина»

«Это Кучеров в теле Овечкина». В НХЛ будет новая русская звезда

ВИТАЛИЙ АБРАМОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 20 ЛЕТ, «КОЛАМБУС»

Артемий Панарин и Сергей Бобровский до сих пор не продлили контракты с «Коламбусом» и вряд ли в ближайшее время это произойдёт – оба хоккеиста говорили .что готовы вести переговоры только до начала тренировочного лагеря. Велик риск потерять обоих, но без россиян «жакеты» точно не останутся. Для Виталия Абрамова предстоящий сезон должен стать определяющим – челябинский воспитанник может показать, что готов заменить Панарина, на которого похож по габаритам и стилю игры. Да, сейчас их уровни мастерства тяжело сравнивать, но потенциал у Абрамова очень высокий. Почти все нападающие «Блю Джэкетс»довольно прямолинейны и неизобретательны, и почти весь креатив в атаке идёт от Панарина. Вы уже поняли, кто должен его заменить в случае обмена?

Когда смотреть: 19 сентября. 02:00 мск. «Коламбус» – «Чикаго»

ИВАН ЧЕХОВИЧ, НАПАДАЮЩИЙ, 19 ЛЕТ, «САН-ХОСЕ»

Иван Чехович / фото: Stacy Revere, Getty Images


Даже если Иван Чехович будет забрасывать по три шайбы в каждом матче предсезонки, он вряд ли начнёт сезон в НХЛ. Состав «акул» более-менее понятен, и куда больше шансов на попадание в основу у другого россиянина - Максима Летунова. Он старше Чеховича на три года и играет на позиции центрфорварда, которая стала дефицитной после ухода Криса Тирни. Но Чеховичем не устают восторгаться менеджер и тренерский штаб: игрок, который был выбран клубом лишь в седьмом раунде драфта, за прошлый сезон добился огромного прогресса и заслужил контракт в «Шаркс». Этот сезон Чехович снова проведёт в юниорской лиге, но сейчас самое время показать, на что он способен.

Когда смотреть: 21 сентября. 05:00 мск. «Анахайм» – «Сан-Хосе»

КЛИМ КОСТИН, НАПАДАЮЩИЙ, 19 ЛЕТ, «СЕНТ-ЛУИС»

Проведший полный сезон в АХЛ Клим Костин должен был разрывать соперников на юниорском турнире, но не набрал в трёх матчах ни одного очка и был признан главным разочарованием тренинг-кемпа в «Сент-Луисе». Провалиться в предсезонных играх теперь Костин не имеет права – в системе «Блюз» очень много талантливых нападающих. Габаритный (191 см, 96 кг) россиянин может побороться за место в нижних тройках, но для этого нужно в играх показать, что он лучше Криса Торбёрна и Джордана Нолана. На днях одним конкурентом у Костина стало меньше – соотечественник Никита Сошников не может оправиться от последствий сотрясения мозга.

Когда смотреть: 20 сентября. 03:00 мск. «Миннесота» – «Сент-Луис»

ДМИТРИЙ САМОРУКОВ, ЗАЩИТНИК, 19 ЛЕТ, «ЭДМОНТОН»

Дмитрий Саморуков / фото: Stacy Revere, Getty Images


После появления Ивана Проворова и Михаила Сергачёва в России опять провал с защитниками на юниорском уровне. Среди защитников, выбранных командами НХЛ на последних двух драфтах, не видно тех, кто может так же ярко ворваться в лигу. Единственный, на кого есть надежда – Дмитрий Саморуков. Скауты отмечают, что это тот проспект, который должен либо выстрелить, либо провалиться (boom-or-bust prospect). У Саморукова отличное понимание игры, он умеет хорошо подключаться в атаку и видит площадку, но специалисты отмечают его недочёты в катании. Особенно трудно даются возвращения из атаки в оборону. Защитная линия «Элдмонтона» не впечатляет, и Саморуков должен туда врываться. Вот только большой вопрос, есть ли у него столько же таланта, сколько у того же Сергачёва.

Когда смотреть: 18 сентября. 04:00 мск. «Калгари» – «Эдмонтон»

АЛЕКСЕЙ ЛИПАНОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 19 ЛЕТ, «ТАМПА»

Техничный и умный центральный нападающий, который будет готов к НХЛ минимум года через два. Пока он не готов к силовой борьбе на взрослом уровне и предстоящий сезон должен стать его последним в юниорах. Концовку прошлого сезона Алексей Липанов провёл в АХЛ, но у него не получилось проявить себя. Липанов – пожалуй, лучший проспект системы «Лайтнинг» на позиции центрфорварда, и от него точно будут ждать многого. И пусть и не сразу, но ему нужно показывать, за что его так ценят в «Тампе». Два-три матча на этой предсезонке у него для этого будет. Ну и, скорее всего ,молодёжный чемпионат мира.

Когда смотреть: 20 сентября. 02:00 мск. «Каролина» – «Тампа-Бэй»

ДМИТРИЙ СОКОЛОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 20 ЛЕТ, «МИННЕСОТА»

Дмитрий Соколов / фото: Jeffrey T. Barnes, Getty Images


Кирилл Капризов
доедет до Сент-Пола только через два года, а пока хотя бы попробовать попасть в состав «Миннесоты» должен Дмитрий Соколов. Это нападающий, который и знает, где искать шайбу и умеет забивать, но при этом чересчур нестабильный. Он играл на последнем молодёжном чемпионате мира, но вы его вряд ли вспомните – Соколов отыграл очень блекло и терялся в действительно важных играх. В юниорской лиге Онтарио российский форвард показывал сумасшедшую статистику, сейчас ему предстоит сезон в АХЛ. И к приезду Капризова он уже должен играть в главной команде.

Когда смотреть: 18 сентября. 03:00 мск. «Виннипег» – «Миннесота»

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх