комментарии 4 в закладки

Самая молодая команда КХЛ выиграла пять матчей подряд

erid:

Дмитрий Квартальнов изменил игру «Локомотива» и доверил место в составе молодым игрокам. Получается отлично.

Фото: Антон Васятин, пресс-служба «Локомотива»


Ярославский «Локомотив» проиграл в стартовом матче сезона «Авангарду» (0:4) и не забросил ни одной шайбы. А Максим Тальбо и Дэвид Деарне, от которых клуб отказался незадолго до сезона, организовали победную шайбу в ворота ярославцев. Но получается так, что клуб сделал всё правильно, отказавшись от их услуг – страшно представить, что два легионера занимали бы места собственных воспитанников. А ведь им и так не хватает места в заявке.

Из 22-х игроков, попавших в состав «Локомотива» во вчерашнем матче с «Северсталью» (4:1), 14 – не старше 22-х лет. При этом в заявке не оказалось травмированного Егора Коршкова и Павла Красковского, а также 23-летнего защитника Рушана Рафикова. В нынешнем составе они были бы ветеранами. Средний возраст игроков «Локомотива» – 23 с половиной года, и если бы не первая пятёрка, то он был бы существенно ниже. Главный тренер команды Дмитрий Квартальнов осознанно делает ставку на молодых: он понимает, что нет смысла держать их в запасе, если они не уступают опытным игрокам. Например, регулярно остаются смотреть матч с трибун Степан Санников и Владислав Картаев.

Состав «Локомотива» в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Северстали»

Вратари: Салак (31 год), Коновалов (20)
Защитники: Накладал (30) – Афанасьев (20)
Черепанов (22) – Кутузов (32)
Н. Аверин (22) – Елесин (22)
Ковалёв (20)
Нападающие: Локтионов (28) – Контиола (33) – Козун (28)
Юртайкин (21) – Апальков (26) – Ильенко (22)
Е. Аверин (29) – Алексеев (20) – Денисенко (18)
Каюмов (20) – Иванов (20) – Коваленко (18)
Слепец (19)

Квартальнов изменил и стиль игры своей команды – кто сейчас посмотрит на «Локомотив», ни за что не скажет, что им руководит именно этот тренер. В «Сибири» и ЦСКА Квартальнов ставил довольно прямолинейный хоккей, где от игроков требовалось по максимум втыкаться и бить, а креативность не слишком поощрялась. Да, до какого-то момента эта система давала результат и даже стала самой популярной в КХЛ, но в Ярославле специалист понял, что она не будет уместна. Тренер изменился, и этому удачно способствует то, что ярославские воспитанники обучены играть умно и креативно. При этом 18-летние Григорий Денисенко и Николай Коваленко не прочь сыграть жёстко. Но заставлять их «бегать по рельсам» Квартальнов и не собирался.

Главный тренер «Локомотива» не понимал, зачем ему привезли Деарне – на предсезонных турнирах он ставил канадца на край, хотя тот сыграл больше 500 матчей в НХЛ на позиции центрфорварда. Тальбо же вообще не был на сборах с командой. Сейчас кажется, что ярославцы вполне могли бы обойтись без легионеров, но тогда вряд ли это была бы команда, способная выиграть пять матчей подряд. Первая тройка делает результат, Брэндон Козун и Петри Контиола разыгрались, а удачно вписавшийся к ним Андрей Локтионов вообще лучший бомбардир чемпионата прямо сейчас. Якуб Накладал же – лидер обороны, в которой есть ещё всего лишь один опытный игрок, Александр Кутузов. Впрочем, скоро должен поправиться Стаффан Кронвалл.

Максим Афанасьев (№67) и Георгий Иванов (№10) / фото: Ярослав и Юлия Нееловы, пресс-служба «Локомотив»


Что остаётся неизменным в командах Квартальнова – чёткая игра в обороне. Крайние нападающие не проваливаются и если теряют шайбу на входе в чужую зону, тут же вступают в отбор. «Локо» не давит форчеком так, как, например, «Торпедо»: форварды не втыкаются в соперника в чужой зоне, а перекрывают направления передач, откатываясь назад.

Сразу девять игроков ярославцев – лимитчики. И пока в других командах их ровесники смотря хоккей со скамейки и замерзают, они играют. При этом сразу по семь-восемь человек отправляются в ВХЛ: игроков, переросших уровень молодёжной лиги, в Ярославле очень много. При этом Квартальнов осознанно сделал ставку на молодёжь – руководство ярославцев было настроено на приобретения опытных игроков. При этом далеко не вся ярославская молодёжь – это звёзды: например, Данил Юртайкин или Артём Ильенко при прежних тренерах не впечатляли, но Квартальнов ставит их во вторую тройку и доверяет. Пока новый путь «Локомотива» впечатляет. Яркие матчи с «Салаватом Юлаевым» (4:2) и ЦСКА (3:1), пятиматчевая победная серия. Квартальнов изменился и изменил команду. И сейчас она очень крутая.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Локомотив (Ярославль) – Северсталь (Череповец) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0) 
15 сентября. «Арена 2000». 8000 зрителей.
1:0 Каюмов (Иванов, 02:30)
2:0 Накладал (Козун, Локтионов, 22:11, бол.)
2:1 Странски (Кулда, Верёвкин, 32:20)
3:1 Контиола (Апальков, Локтионов, 55:16, бол.)
4:1 Локтионов (Козун, 59:40, п.в.)
Вратари: Салак – Фурх

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх