комментарии 7 в закладки

«Рубину» повезло, «Уфа» устала, а «Анжи» не место в РПЛ. Кузнецов подводит итоги тура

erid:

Бывший тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в специальной колонке для «БИЗНЕС Online» выделяет главные события 7-го тура чемпионата России.

Дмитрий Кузнецов / фото: БИЗНЕС Online


ПОЛОЗУ ПОВЕЗЛО ЗАБИТЬ ГОЛ

«Рубин» выиграл, но в то же время «Енисей» выглядел лучше. Непонятно, как бы играли казанцы, если бы не гол на шестой минуте. У «Рубина» были моменты, но «Енисей» по ударам и моментам выглядел предпочтительнее, а в концовке казанцев спасли вратарь Иван Коновалов и перекладина. Новый вратарь «Рубина» опять сыграл надёжно. Парень подает большие надежды и пока выглядит прилично. 

Обычно, когда команда забивает ранний гол, то кажется, что ей будет легче. Но игра в то же время меняется для двух команд: пропустившая играет по-другому, забившие меняют план и менее активны. «Енисей» в этом матче был андердогом и все его планы разрушились на шестой минуте: наверняка хотели играть строго в обороне на ничью, а пришлось открывать тылы и идти вперёд. «Рубин» же настраивался на тягучую и закрытую игру соперника, который должен был приехать обороняться. Но всё поменял ранний гол и в итоге команды поменялись местами.

Дмитрий Полоз / фото: БИЗНЕС Online


«Рубин» из-за быстрого гола начал опускаться ниже к своим воротам, хотя было видно, что Курбан Бердыев требовал от игроков действовать иначе. Это психология футболистов: хочется удержать нужный счёт, меньше рисковать, не ошибиться, хотя план тренера - другой. В «Рубине» после матча говорили о том, что провели хороший матч по игре в обороне, но такие оценки на фоне «Енисея» давать не стоит. Это не «Зенит», а дебютант лиги.

И всё-таки «Енисей» не заслуживал поражения, команде Дмитрия Аленичева не повезло. Даже победный гол «Рубина» от Дмитрия Полоза не обошелся без удачи: опустил голову, пробил по центру, а не прицельно в угол, и мяч между ног защитника зашел в ворота. Ему и «Рубину» повезло. В итоге по матчу осталось непонятным, во что играла казанская команда. 

В оправдание можно сказать, что костяк игроков основы «Рубин» был в сборной. Когда клуб теряет в ходе подготовки ключевых игроков из каждой линии (Полоз, Павел Могилевец, Руслан Камболов и Игорь Коновалов, Фёдор Кудряшов), то это не может не сказаться. Они выпали из командного процесса и приехали к последнему этапу подготовки. Порой, это влияет, хоть и не является ключевым факторов. Но даже у топ-клубов из-за отъезда лидеров в сборные возникают проблемы. В Испании, к примеру, «Реал» и «Севилья» в эти выходные потеряли очки отчасти из-за этого, а «Рубин» всё-таки выиграл. 

И другой момент: после сезона все будут смотреть на результат и очки, а не вспоминать качество игры. Для «Рубина» это важная победа, ведь даже при средней игре они смогли выиграть – это важное качество. 

«СПАРТАК» ИГРАЕТ ОЧЕНЬ БЛЕКЛО И НЕ ЗАБИВАЕТ С ИГРЫ

Массимо Каррера / фото: БИЗНЕС Online


В «Ахмате» после смены главного тренера неожиданный результат, хотя такое часто бывает, что команду удаётся встряхнуть таким образом. Но ещё и «Спартак» выглядел очень блекло: команда до сих пор не может забить с игры уже седьмой матч чемпионата подряд. Многое с игры не получалось и с «Ахматом», чья победа стала главной сенсацией в туре.

Наверняка и внутренние дрязги влияют на «Спартак»: Луис Адриано недоволен тем, что мало играет, как и Софьян Ханни. История с трансфером Джона Терри, может быть повлияла. Игроку почти 38 лет! Вы меня ещё заявите может? Человек никогда из Англии не уезжал, ну какая Россия? У ЦСКА тоже много травмированных, но они делают ставку на своих и это правильно. Игроки наберутся опыта и в дальнейшем будут приносить пользу. А какая польза была бы от Терри, кроме маркетинговой?

Без Куинси Промеса «Спартак» второй матч подряд проигрывает, а голландец определял в игре очень многое и в таких матчах неординарный игрок мог в одиночку решить исход встречи. Когда у команды не получалось, он мог оказывать влияние на игру. Теперь такого уровня игроков в команде нет. Если «Спартак» не решит проблемы в раздевалке и внутренние конфликты продолжатся, то команде будет тяжело попасть в еврокубки.

«УФЕ» ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ИЗ-ЗА КАЛЕНДАРЯ, КОМАНДА УЖЕ УСТАЛА

«Уфа» провела 10 матчей за 32 дня / фото: БИЗНЕС Online


«Уфа» была уничтожена в матче с ЦСКА, но армейцы потеряли двух игроков перед Лигой чемпионов. ЦСКА сейчас будет непросто и молодежь стартует сначала в ЛЧ с «Викторией», потом дерби против «Спартака» и выезд в Тюмень на матч розыгрыша Кубок России. 

Уфимская команда уже очень устала из-за сложного календаря. Видно, что им тяжело. Мы учимся вместе с Сергеем Томаровым и Дмитрием Кириченко в высшей школе тренеров и тренеры «Уфы» признались, что из-за такого обилия игр футболистам очень тяжело. Команда сыграла десять матчей за месяц – это невероятные нагрузки. Она играет одним составом, при этом то на натуральном газоне, то на искусственном – переходить с газона на газон тоже тяжело. Но к Томарову есть доверие. Посмотрим, как будет выступать его команда в ритме по одному матчу в неделю.

Фёдор Чалов снова забил и проявил себя. Будет здорово, если у нас появится ещё один сильный форвард после Артёма Дзюбы, Александра Кокорина и Фёдора Смолова. У Чалова есть для этого данные, но всё зависит от него. Ему нельзя прекращать свой рост и думать, что он всего достиг. Он должен стремиться к большему: думать о переезде в европейский клуб, тем более есть свежий пример Александра Головина. Нельзя довольствоваться тем, что он выходит и забивает за ЦСКА.

На прошлой неделе досталось Евгению Бушманову, который не выпустил Чалова в составе молодёжки. Хочется поддержать тренера, потому что это его выбор. Игрок должен следовать указаниям тренера, который посчитал выпустить вот такой состав, и он несёт за это ответственность. Журналисты пишут и освещают футбол, тренер определяет состав, руководство сборной и клубов принимает решения по будущему тренеров. Каждый должен заниматься своим делом. Всё в итоге зависит от результата, а не состава. Ведь и с Чаловым молодёжка вполне могла бы и проиграть.

СЕМАК НАЛАДИЛ КОНТАКТ С ИГРОКАМИ, В ОТЛИЧИЕ ОТ МАНЧИНИ

Сергей Семак / фото: БИЗНЕС Online


«Оренбург» в игре с «Зенитом» снова показал, что это очень дисциплинированная команда, которая знает, чего хочет. У неё на каждого соперника есть свой план игры, она всегда создает моменты в атаке и «Оренбург» ещё многим потреплет нервы. Главное – чтобы команда не попала в яму из-за нескольких поражений. Хотя они даже при 0:2 от питерцев не сдались и забили, выглядели достойно.

«Зенит» оторвался на пять очков и это говорит о том, что Сергей Семак правильно выстроил тренировочный процесс и нашел подход к футболистам, которые приняли и его требования. В Питере очень квалифицированные футболисты – лучшие в России, сильные легионеры. Роберто Манчини не нашёл к ним подход, а Семак смог. Это важно для тренера, отношения с игроками и коллективом футболистов не менее важны, чем непосредственно тренировочный процесс и тактическая работа. Пока у Семака получается: его команда даже при равной игре за счёт класса побеждает уже не в первый раз.

Клаудио Маркизио дебютировал, правда, сыграл около 20 минут. Это большой игрок, который прибавит колорита нашему чемпионату. Когда он адаптируется, то покажет, на что способен. Хорошее приобретение для «Зенита»: ему 32 года и он в самом расцвете сил. Для Италии он просто мальчик, это не возраст. Он ещё лет пять будет играть и способен приносить пользу.

«АНЖИ» ВЫГЛЯДИТ БЕСПОМОЩНО, КЛУБ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОСТАВЛЯТЬ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

«Анжи» проиграл шестой матч подряд / фото: БИЗНЕС Online


«Краснодар» разгромил «Анжи», который проигрывает шестой матч подряд. Непонятно, как вообще можно было допускать команду в РПЛ, которая в прошлом сезоне по спортивному принципу вылетела в ФНЛ. Как её можно было оставить со всеми этими проблемами? Команда может сняться с чемпионата в любой момент, проигрывает игру за игрой, раздавая всем очки. Это неправильно. Даже в ФНЛ были команды, которые могли бы выступить не хуже. Нельзя было оставлять «Анжи» в премьер-лиге, хоть команду и жалко, как и болельщиков клуба. Но команда выглядит беспомощно и делать ей в лиге просто нечего. 

Поэтому нельзя очаровываться разгромной победой «Краснодара», потому что «Анжи» они должны были уверенно обыгрывать. Свой уровень «Краснодар» должен проявлять с командами первой пятерки. Как и «Динамо». Там нет звёзд, но команда борется и выполняет тренерское задание. Но вряд ли стоит говорить о высоком месте по итогам сезона. Непонятно, что там хотят руководители, какие задачи ставят.

Перед Лигой чемпионов очень тревожно за «Локомотив». Чемпион выглядит не очень и даже за ЦСКА с их проблемами опасений меньше. У «Локо» отличный состав, нет потерь, но команда никак не может вкатиться в сезон. С «Галатасараем» в гостях им будет очень тяжело.

ГРАСИЯ ЕЩЁ МНОГИХ УДИВИТ

Хави Грасия (слева) и Дмитрий Кузнецов / фото: БИЗНЕС Online


Хави Грасия
с «Уотфордом» проиграл впервые в сезоне, но всё равно команда выглядела здорово. У него бойцы, которые бьются и дерутся за результат.

Работая в его штабе в «Рубине», я видел его стиль работы и подход. Он не поменялся, он его придерживается. Просто в Англии он оказался в чемпионате, где можно быстро приспособиться к реалиям, тем более зная английский язык. Адаптация особо и не нужна. Его требования исполняют. В «Уотфорде» у Грасии такие атлеты, которые не сравняться с теми, с кем ему приходилось работать в Казани. Как можно противостоять этим машинам? Хави ещё многих удивит.

Дмитрий Кузнецов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх