комментарии 1 в закладки

Больше денег и топ-клубов. Что поменялось в Лиге чемпионов

erid:

Старт – уже сегодня.


НОВЫЙ СТИЛЬ

УЕФА изменила фирменный стиль Лиги чемпионов. Теперь оформление самих матчей и заставок в трансляциях выглядит несколько непривычно. Визуал турнира меняется каждые три года, когда вступают в силу новые ТВ-соглашения. УЕФА проводит ребрендинг совместно с телевизионными компаниями и основными спонсорами. УЕФА подчёркивает, что новый стиль был необходим, чтобы коммерческие партнёры могли варьировать образ турнира в соответствии со своими нуждами.

«Усовершенствованная айдентика лучше сочетается с цифровыми, мобильными и социальными медиа-платформами. Новые элементы облегчают масштабирование и интеграцию бренда на малых экранах и устройствах. Уровень детализации таких образов как «звёздный стадион» и «звездный мяч» отвечают требованиям телевизионного вещания в ультравысоком разрешении. Благодаря этому, бренд останется актуальным и привлекательным для болельщиков», – сообщает УЕФА.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от UEFA Champions League (@championsleague)

НОВОЕ ВРЕМЯ НАЧАЛА МАТЧЕЙ

УЕФА изменила время начала матчей – теперь вместо традиционного слота в 20:45 по центрально-европейскому времени, шесть матчей игрового дня будут начинаться в 21:00 (22:00 мск), а еще две игры вынесены на 18:55 (19:55 мск). Поэтому не удивляйтесь сегодняшней ранней трансляции на «Матч ТВ».

Организаторов долго просили развести матчи Лиги чемпионов по двум временным слотам – вещатели теряют зрителей из-за проведения нескольких топовых параллельных встреч. Прежде всего, об этой проблеме заговорили в Англии, когда от АПЛ в турнире начали участвовать пять команд – нейтральная аудитория просто не могла выбрать, какой матч ей смотреть.

Если эксперимент окажется успешным, то УЕФА окончательно разобьет игровой день на два или более временных слота. Сегодня первыми столь ранее начало ощутят болельщики «Барселоны», ПСВ, «Интера» и «ПСЖ». По слухам, УЕФА выбрала именно эту группу ради азиатской аудитории. По крайней мере, «Интер» считает ее своим приоритетным рынком.

ПОЛОВИНА КЛУБОВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЧЕТЫРЕ ВЕДУЩИЕ ЛИГИ

УЕФА постепенно увеличивало представительство сильнейших европейских чемпионатов в Лиге чемпионов. 25 лет назад каждый из них «поставлял» на турнир лишь одну команду, затем лучшим дали еще одну квоту. После того как групповой этап разросся до 32 клубов, три ведущих клубных чемпионата в рейтинге УЕФА могли заявить по четыре команды: две попадали напрямую, а еще две – через квалификацию.

Начиная с нынешнего сезона, для представителей Испании, Англии, Италии и Германии нет никакого отбора. Четыре лучшие команды из этих чемпионатов сразу попадают в групповой этап Лиги чемпионов. Таким образом, половина всех участвующих команд, 16 из 32, представляют четыре лиги. Причем ведущие клубы потеряли в деньгах – ТВ-выплаты распределяются уже на четыре части, а не на две или три как раньше.

В свою очередь, УЕФА максимально перестраховалась от возможных потерь именитых брендов. Условный «Интер», занявший четвёртое место в чемпионате Италии, в квалификации имел бы низкий посев из-за своего низкого рейтинга. Также УЕФА изменила формат передачи свободных слотов. Раньше при условии, что победитель Лиги Европы попадал в Лигу чемпионов через домашний чемпионат, его квота отдавалась победителю 13-го клубного чемпионата в рейтинге УЕФА. Теперь квота отдается третьей команде 5-го чемпионата, то есть Франции.

ЧЕРЕЗ КВАЛИФИКАЦИЮ ПРОШЛИ МЕНЬШЕ АУТСАЙДЕРОВ

Увеличение команд из топ-лиг прошло с помощью уменьшения представительств остальных чемпионов. Ранее по одному представителю в Лиге чемпионов было у чемпионатов, занимающий в рейтинге УЕФА позицию с 7-й по 12-ю или 14-ю (в зависимости от победителей ЛЧ и ЛЕ). Сейчас гарантировано получают место в турнире только клубы из чемпионатов, занимающих в рейтинге УЕФА 7 - 10-е места. Это «Порту», «Шахтёр», «Брюгге» и «Галатасарай». Плюс wild card получил победитель 11-го по рейтингу чемпионата – чешская «Виктория».

Также УЕФА сократила количество команд, выходящих в групповую стадию через квалификацию. До 2009 года таких клубов было 16, отбор был единым. Потом лишь 10 клубов, таким образом, попадали в основной раунд Лиги чемпионов, причем квалификация была разбита на «пути чемпионов» и «пути нечемпионов».

Теперь через квалификацию выходят шесть команд – четыре из «пути чемпионов» и два из «пути нечемпионов». Ими стали АЕК, «Црвена Звезда», ПСВ, «Янг Бойз», «Бенфика» и «Аякс».


Разделение квалификации на два «пути» – самое противоречивое решение УЕФА. Организация сумела выйти на рынки новых стран, позволив местным клубам разбогатеть, а также выполнила миссию по продвижению футбола, но всё это шло в ущерб качеству группового этапа. За девять сезонов существования «пути чемпионов» в 1/8 финала Лиги чемпионов прошли всего четыре команды, одна прошла в четвертьфинал (АПОЭЛ в сезоне 2011/12). Десять раз представители этого пути занимали 3-е место в группе и попадали в плей-офф Лиги Европы. То есть, из 45 попыток лишь 14 раз клубы занимали места выше четвертого. УЕФА решила, что хватит кормить ноунеймов и пора дать возможность сыграть сильнейшим.

НОВЫЕ КЛУБЫ

Три клуба дебютируют в групповом этапе Лиги чемпионов: «Хоффенхайм», «Янг Бойз» и «Црвена Звезда». Впервые за восемь лет в групповой стадии Лиги чемпионов сыграют две голландские команды – «Аякс» и ПСВ. Локомотив» сыграет на групповой стадии ЛЧ впервые за 15 лет. Греческий АЕК – впервые с сезона 2006/07, «Интер» – впервые за семь лет. В остальном же состав привычный. «Реал» в 22-й раз попадает в групповой раунд ЛЧ, остальные соперники всё те же. Лига чемпионов для них не только самый важный турнир.

Причем Лига чемпионов превратилась не только в соревнование, но и место, где элитные спонсоры могут представить публике свой бренд. Например, «ПСЖ» в чемпионате Франции будет играть в Nike, а в ЛЧ – в Air Jordan. 


Все клубы АПЛ для Лиги чемпионов подготовили индивидуальный набор шрифтов, отличающийся от стандартного в родном чемпионате. Клубы бундеслиги подготовили альтернативные комплекты форм специально созданные под турнир. ЦСКА перед матчем против «Виктории» представил комплект формы от нового поставщика - английской фирмы Umbro.

НОВАЯ СИСТЕМА ПРЕМИРОВАНИЯ КЛУБОВ

УЕФА увеличила выплаты клубам за участие на групповой стадии Лиги чемпионов. Если год назад ассоциация выплатила каждому из 32 клубов по 12,7 млн евро, то сейчас эта сумма увеличилась до 15,25 млн. Также УЕФА существенно увеличила стоимость победы на групповом этапе – в прошлом розыгрыше она стоила 1,5 млн евро, сейчас – 2,7.

За выход из группы каждый из клубов получит от УЕФА по 9,5 млн евро. Четвертьфиналы теперь оцениваются в 10,5 млн, полуфиналы – в 12 млн. Команды, попавшие в финал, получат по 15 млн евро, победитель Лиги чемпионов заработает еще 4 млн.

Также УЕФА ввела распределение средств по историческим показателям. Организация анонсировала, что часть доходов будет распределена между клубами в зависимости от их выступлений за последние десять сезонов и от их наследия. Суммируются очки, набранные клубами, и очки за титулы: победа в Лиге чемпионов за последние пять лет прибавляет 12 баллов, в Лиге Европы – 3 балла. Победа в Кубке чемпионов до 1992 года оценивается в четыре очка, а после – в восемь.

Сколько заработают российские клубы в еврокубках

Таким образом, московский ЦСКА даже в случае шести поражений на групповой стадии, получит от УЕФА почти 30 млн евро. «Локомотив» – около 20 млн, так как у них меньший рейтинг по этому историческому показателю.

ФИНАЛ НА НОВОМ СТАДИОНЕ

В этом сезоне финал Лиги чемпионов пройдёт 1 июня в Мадриде. Но не привычном всем «Сантьяго Бернабеу» - домашнем стадионе «Реала», а на новом «Ванда Метрополитано», вмещающем 67 тыс зрителей. На этой арене свои домашние встречи проводит «Атлетико». После его открытия стоимость клуба возросла в несколько раз и теперь «матрасников» считают одним из европейских грандов.

Проведение финалов на новых стадионах – традиция УЕФА. Организация стремится к тому, чтобы новые сооружения окупали себя. «Ванда Метрополитано» был построен за смешные по современным меркам 240 млн евро, но всё равно затраты на его возведение смогут отбить себя лишь через несколько лет.

УЕФА доверяет свой финал новым современным стадионам и новым рынкам. Финал Лиги Европы пройдёт в Гданьске, матч за Суперкубок будет проведён на новом стадионе «Бешикташа». Так что в будущем можно ожидать проведение финала Лиги чемпионов на «Лужниках» или в Санкт-Петербурге, а финалы Лиги Европы могут пройти на любом стадионе, построенном к ЧМ-2018.

VAR СО СТАДИИ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА

Система видеопомощи арбитрам (VAR) впечатлила УЕФА своей работой во время ЧМ-2018. Но в Лиге чемпионов и Лиге Европы видеоповторы пока не введены. Из всех ведущих футбольных соревнований мира лишь на турнирах УЕФА и в АПЛ судьи пока могут «незаметно ошибаться».

По информации английских СМИ, УЕФА планирует начать использование системы VAR в Лиге чемпионов уже с четвертьфиналов нынешнего сезона. Организация рассчитывает, что благодаря VAR решающие матчи турнира пройдут в честной борьбе и без судейских ошибок. Также УЕФА планирует внедрение этой системы на матчи Евро-2020, а также на играх Лиги наций. Если же клубы согласятся на VAR, то уже со следующего сезона УЕФА откажется от рефери за воротами – как и в прежние годы, матчи будут обслуживать три арбитра.

ПОЯВЛЕНИЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ В FIFA19

EA, компания выпускающая симуляторы FIFA, видимо, скоро окончательно добьет своего конкурента – PES. Долгое время японский симулятор владел эксклюзивной лицензией на матчи еврокубков, в то время как у FIFA были ведущие европейские чемпионаты. С нового сезона оба европейских турнира перекочевали в более популярную игру.


Несмотря на то, что эксклюзивные права на РПЛ перешли к PES, в новой версии FIFA всё равно будут ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». Эти клубы остались в игре, так как они принимают (в случае «Спартака» – принимали) участие в Лиге чемпионов.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ РОССИЙСКИХ КОМАНД

18 сентября, 22:00. «Галатасарай» – «Локомотив»
19 сентября, 22:00. «Виктория» – ЦСКА
2 октября, 22:00. ЦСКА – «Реал»
3 октября, 19:55. «Локомотив» – «Шальке 04»
23 октября, 22:00. «Рома» – ЦСКА
24 октября, 22:00. «Локомотив» – «Порту»
6 ноября, 23:00. «Порту» – «Локомотив»
7 ноября, 20:55. ЦСКА – «Рома»
27 ноября, 20:55. ЦСКА – «Виктория»
28 ноября, 20:55. «Локомотив» – «Галатасарай»
11 декабря, 20:55. «Шальке 04» – «Локомотив»
12 декабря, 20:55. «Реал» – ЦСКА

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх