комментарии 27 в закладки

Карьеру Глушакова теперь спасёт только Бердыев

erid:

Из «Рубина» его точно не выпинут за лайк. 

Денис Глушаков / Фото: БИЗНЕС Online


КАРРЕРА ПРОСТО НАШЁЛ ПОВОД

История с отстранением игроков «Спартака» из команды за лайки – самый дикий повод наказать футболистов за всё время. Пьянки, кальяны, дебош, авария – бывало всякое, но настолько притянутой за уши причины избавиться от футболистов никогда.

Денис Глушаков – капитан «Спартака», лидер чемпионской команды и тот, кто устраивал «похороны»  в важных матчах, чтобы взять титул. В «Спартаке» это быстро забыли и сначала начали выжимать из состава, затем пытались лишить капитанской повязки (но игроки летом снова выбрали Дениса), а теперь устроили истерику из-за лайка. Наверное, только в «Спартаке» сегодня лояльны к аресту за репосты в «ВКонтакте». 

Сам Глушаков ничего не писал и не высказывался против Массимо Карреры, а просто отметил понравившееся мнение, пусть жесткое и критичное. Это даже не стоит того, чтобы устраивать разборки, не говоря уже о такой реакции, как отстранение от команды. Следующий шаг Массимо – проверить всех игроков на детекторе лжи с вопросом «Уважаете ли вы тренера?». 

Массимо Каррера / Фото: БИЗНЕС Online


Вероятно, история получила развитие только потому, что её героем стал именно Глушаков. Массимо просто нашёл повод слить нелюбимого игрока, потому что разговоры о том, что Каррера терпеть его не может, были давно. Прошлым летом «Рубин» именно поэтому и пытался подписать игрока: в московском клубе дали понять казанцам, что у главного тренера негативное отношение к игроку, после чего и начались переговоры. Глушаков никуда уходить не захотел – зачем после чемпионства и перед Лигой чемпионов куда-то уходить? За год ситуация серьезно поменялась. 

После дурдома с лайками переговоры наверняка возобновятся, ведь интерес «Рубина» сохранялся и мнение об игроке в клубе никак не изменилось. Бердыев и его штаб скорее могут смутиться только из-за игрового спада, а не лайков. Но и это не проблема. 

ЗАЧЕМ ГЛУШАКОВ «РУБИНУ»?

Установка Курбана Бердыева / Фото: БИЗНЕС Online


Год назад «Рубин» вел переговоры по продаже Магомеда Оздоева и Эльмира Набиуллина в «Спартак», узнав и о ситуации с Глушаковым. В клубе готовы были взять опытного игрока, который тогда был основным и в сборной России, чтобы укрепить центр поля. Бердыеву был необходим опытный россиянин, лидер в раздевалке, вожак.

Ситуация особо не поменялась: в полузащите у «Рубина» бремя лидера на себя взяли Павел Могилевец (25 лет) и Игорь Коновалов (22 год) – два классных игрока, но пока явно не тянущие на роль авторитета в коллективе. С уходом Олега Кузьмина и Сергея Рыжикова в команде вообще не осталось опытных россиян, которые бы могли вести за собой партнёров. А капитан команды Цезарь Навас уже зимой может завершить карьеру. Поэтому проблема с поиском лидера по игре и духу в клубе зимой ещё возникнет. Проблему может решить как раз подписание Глушакова.

Состояние Дениса и его игровая форма в этом сезоне смущать никого не будет. В качестве аргумента может служить хотя бы аренда Ивелина Попова, который выдал шикарный отрезок весной и играл куда ярче и полезнее, чем до ухода и после возвращения в «Спартак». Он тоже ругался с Каррерой, был ему не нужен, но у Бердыева делал результативное действие чуть ли не в каждой игре. Тренер «Рубина» найдет правильное использование и для Глушакова, за счет сильных качеств игрока поможет ему вернуться, как это делал со многими списанными игроками. Владимир Гранат, Федор Кудряшов, Александр Бухаров, Дмитрий Полоз, Тимофей Калачёв, Нобоа и Навас – Бердыев лучше многих умеет реанимировать карьеры возвратных игроков и делать их одними из лучших в лиге.

ЗАЧЕМ ГЛУШАКОВУ «РУБИН»?

Павел Могилевец и Денис Глушаков / Фото: БИЗНЕС Online


Уже очевидно, что в «Спартаке» Глушакову не рады и итогом травли должен стать уход игрока. Ещё непонятно, как юридически клуб мотивирует отстранение, либо расторжение контракта, ведь за лайки в спортивном суде ещё вряд ли кто-то судился. Но история неприятная для игрока, оставаться в клубе глупо и зимой Денису нужно искать новый клуб. В «Зените» он не нужен, да и это будет ударом по его имиджу, как и переход в ЦСКА или возвращение в «Локомотив». Вариант с «Краснодаром» спорный хотя бы потому, что с полузащитой у южан всё в порядке: лидеры середины поля «быков» забивают голы рабоной, либо играют с капитанской повязкой в сборной России. Тоже не подходит.

Остается «Ростов» – клуб из родной области, где тренирует Валерий Карпин, хорошо знающий возможности Дениса, но вряд ли способный вернуть его на высокий уровень. И «Рубин» – клуб, который давно интересуется игроком и пытается его подписать, был заинтересован в нём ещё до скандала с лайками. Быть в списке Бердыева –  лестно для любого игрока. Значит тренер видит, что может помочь игроку прибавить, видит в нём усиление.

Бердыев может помочь Глушакову стать ведущим полузащитником лиги, как сделал за последние годы дважды с Нобоа: после «Динамо» в «Ростове» и после «Зенита» в «Рубине». Бердыев даже 31-летнего игрока может научить чему-то новому, привить новые навыки, открыть что-то новое и мотивировать его. У Бердыева Глушаков может прибавить в тактическом плане и стать сильнее, доказать «Спартаку» и хейтерам, что «похороны» не закончились и он по-прежнему в порядке.

Единственной проблемой может стать финансовая сторона. В Казани не будут платить Глушакову миллионы, но зато никогда не укажут на дверь за кривой лайк.   

Самая ужасная неделя в жизни Глушакова. Ему не позавидуешь

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх