«Ливерпуль» и «ПСЖ» показали космический футбол, а «Локомотив» начал с провала

Рассказываем о главных событиях первого дня Лиги чемпионов сезона 2018/19.

МЕССИ – ЛУЧШИЙ, А «ИНТЕР» ПОБЕДНО ВЕРНУЛСЯ В ЛЧ

Лионель Месси / фото: Alex Caparros, gettyimages.com

C этого года некоторые матчи группового этапа Лиги чемпионов начинаются раньше, что должно стать огромным плюсом в том числе и для россиян. Если раньше матчи главного европейского турнира клубов начинались поздно вечером, то теперь по два в каждый игровой день будут стартовать с 20:00 мск. Акцент сделан в целом на аудиторию, которая хочет смотреть интересные матчи в разное время. И эксперимент стал сразу себя оправдывать.

Больше денег и топ-клубов. Что поменялось в Лиге чемпионов

Отдельно от основной группы матчей первого дня нового сезона ЛЧ прошли игры в группе В. Сразу после жеребьёвки она заставила обратить на себя внимания, а уже первые матчи доказали, что там будет очень интересно. Сезон Лиги чемпионов 2018/19 начался с гола Лионеля Месси. Даже не так. Сезон начался с шикарного перформанса Месси. Все 10 полевых игроков ПСВ стояли в стенке, когда в середине первого тайма судья назначил штрафной в их ворота, но это оказалось лишним. Свисток, удар, гол. Новый капитан «Барселоны» по-прежнему прекрасен, что продемонстрировал в конце игры. Месси забил ещё два раза и сделал 48-й хет-трик в карьере и рекордный, восьмой, в ЛЧ. Ещё один забитый мяч в игре на счету Усмана Дембеле, а «Барса» начала евросезон с разгрома над голландцами – 4:0.

В другом матче группы встречались «Интер» и «Тоттенхэм». Для итальянцев эта игра стала первой в Лиге за семь лет, и команда Лучано Спаллетти вряд ли хотела чего-то меньше победы после такого длительного перерыва да ещё и перед своими болельщиками. «Тоттенхэм» пока очень нестабилен. В Англии после трёх побед на старте сезона команда проиграла дважды. В Италии команда Маурисио Почеттино сыграла без Уго Льориса, Деле Алли и ещё нескольких основных игроков. И даже в таком составе и с потерянным Харри Кейном (форвард ни разу не ударил в створ) гости смогли забить первыми – помог рикошет после удара Кристиана Эриксона.

Спасла «Интер» огненная концовка. В итальянском чемпионате команда выступает просто кошмарно – два поражения и всего одна победа, зато в подзабытой для себя Лиги чемпионов клуб сумел спастись. За 5 минут до конца игры «Тоттенхэм» вёл в счёте, а коэффициент на победу миланцев достигал до 90 - 100 пунктов. В итоге те, кто рискнул и поставил на победу «Интера», сорвали большой куш. Сначала Мауро Икарди ударом слёта сравнял счёт, а уже в компенсированное время Матиас Весино принёс первую победу в Лиге чемпионов своей команде за 7 лет.

ПЕРВЫЙ ТОП-МАТЧ УДАЛСЯ

Джордан Хендерсон и Неймар / фото: Julian Finney, gettyimages.com

Главный матч вечера прошёл в Англии уже в прайм-тайм для Европы. К финалисту прошлого турнира приехал один из главных фаворитов этого сезона. Два бывших тренера «Майнца» и «Боруссии» встретились на стадионе «Энфилд», когда один возглавляет «Ливерпуль», а другой «ПСЖ». Вряд ли Юрген Клопп и Томас Тухель могли предположить такую встречу лет пять назад.

«ПСЖ» выпустил с первых минут ядерную тройку в нападении: Неймар – Килиан Мбаппе – Эдинсон Кавани. А вот Клопп своё супертрио прошлого сезона разбил – Мохаммед Салах и Садио Мане начали игру без Роберто Фирмино. Но и без него хозяева поля показали выдающуюся игру в первой тайме. Сначала Даниэль Старридж «расстрелял» Альфонса Ареоля, а через несколько минут Джеймс Милнер с пенальти удвоил преимущество «Ливерпуля». В концовке тайма «ПСЖ» забил нелогичный гол. Своим впереди помог защитник Тома Минье. Изначально подача адресовалась Кавани, который находился в офсайде, но принимал участие в эпизоде. Судья мог обратить на это внимание, но проигнорировал. Казалось бы, после перерыва самое дорогое нападение, собранное у Парижа должно начать операцию по уничтожению обороны соперника. Однако активнее снова выглядели хозяева. Салах даже забил свой гол, но после непродолжительных споров арбитр его отменил из-за нарушения чуть ранее.

За 10 минут до конца игры Мбаппе стал самым молодым игроком в истории, забивавшим «Ливерпулю» в Лиге чемпионов на его поле. 19-летний чемпион мира мог спасти для «ПСЖ» ничью, но команда Клоппа была слишком хороша, чтобы упускать победу. Трент Александер-Арнольд чуть ли не в следующей атаке пробил в крестовину со штрафного. Зато появившийся по ходу игры Фирмино было точен. Бразилец дважды обыграл соотечественника Маркиньоса, мощно пробил в дальний угол и едва удержался, чтобы не скинуть с себя футболку. Первый топ-матч показал, что эта Лига чемпионов готова выдержать высокий уровень турнира прошлого сезона.

«ЛОКОМОТИВ» НАЧАЛ С РАЗГРОМА, А КАСИЛЬЯС ПО-ПРЕЖНЕМУ ИГРАЕТ

В этот вечер случилось два возвращения в турнир. Если «Интер» отсутствовал 7 лет, то «Локомотива» не было в Лиге чемпионов и вовсе в два раза дольше. Клуб полностью изменился за 14 лет с последнего сезона в главном клубном турнире Европы, но кое-что осталось неизменным. Как и тогда, сейчас команду тренирует Юрий Сёмин.

В первой игре действующие чемпионы России приехали в Турцию в гости к другому чемпиону страны – «Галатасараю». Уже через 8 минут москвичи пропустили первой гол. Гарри Родригеш спокойно принял мяч на бровке, сместился в центр и пробил у линии штрафной по воротам Маринато Гилерме. Всё это время никто из игроков «Локомотива» почему-то не встречал вингера. У железнодорожников было несколько неплохих моментов для того, чтобы сравнять счёт, но ни Джефферсон Фарфан, ни Алексей Миранчук не смогли довести свои попытки до голов.

Во второй половине хозяева были лучше, несмотря на то, что гол нужен был гостям. Моментов у ворот Гилерме стало ещё больше. Второй гол после Месси со штрафного в новом сезоне ЛЧ попал в ворота «Локомотива» после удара Эрене Дердийока. 0:2 в Турции за 25 минут до конца мало кому удаётся отыграть. Команда Сёмина не стала исключением. В конце матча «Локомотив» всем составом пошёл вперёд и получил контратаку после ошибки Соломона Кверквелии. «Галатасарай» забил третий гол с пенальти, а «Локомотив» встретил возвращение в Лигу чемпионов разгромным поражением.

Турецкий клуб единолично возглавил группу D после ничьей «Шальке» с «Порту» (1:1). В игре будущих соперников «Локомотива» тоже не обошлось без пенальти, причём оба попали в ворота хозяев по вине защитника «Шальке» Налдо. Правда, назначение второго вызывает намного больше споров, чем первого. Один из них вратарь немецкого клуба Ральф Ферман отбил, а вот со вторым не справился. Стоит отметить, что ворота португальцев защищал легендарный Икер Касильяс, для которого этот сезон стал, рекордным - 20-м в Лиге чемпионов.