комментарии 61 в закладки

Россия проиграла важнейший матч на ЧМ. Это почти катастрофа

erid:

Сборная России два с половиной часа билась с Сербией и упустила победу на тай-брейке, ведя +4. Теперь команде Сергея Шляпникова нужно не только выигрывать три матча подряд, но и надеяться на неудачи соперников.

Марко Ивович в атаке / фото: italy-bulgaria2018.fivb.com


3:0, 5:1, 7:3 – сборная России в пятом сете стремительно шла к победе. Весь матч команду потряхивало, но казалось, что в решающий момент она собрала всю волю в кулак. Тем не менее, даже после одиночного блока Дмитрия Мусэрского Сречко Лисинацу (11:8) были сомнения, потому что по ходу матча балканцы с легкостью отыгрывали отставания в 4 - 5 очков буквально в одной расстановке. В основном благодаря убийственной подаче. После того как Ильяс Куркаев ошибся при исполнении планера (11:9), за дело взялся Лисинац. Сначала он сделал эйс рикошетом от троса, затем вынудил ошибиться Егора Клюку. У россиян были шансы сняться с приёма, но Максим Михайлов и Клюка не добивали мячи до пола – связующий балканцев Никола Йовович совершил два спасения в защите, а Александр Атанасьевич отблагодарил партнера, забив два тяжелейших мяча на организованном блоке – 13:11 в пользу Сербии, которая своего преимущества не упустила.

НЕПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ И АТАКА БЕЗ МИХАЙЛОВА

Этот короткий отрезок идеально характеризует весь матч.

1. Сербы выиграли подачу. Даже при максимальном риске они гораздо реже ошибались, сделав 14 эйсов и бесчисленное количество выбитых приёмов. Особенно зверствовали Атанасьевич и Марко Ивович. Всю мощь подач они обрушивали на Дмитрия Волкова и Клюку, которые принимали больше 30 раз. На двоих они совершили 14 (4+10) ошибок в приёме. Еще 4 в пассиве Алексея Вербова, у которого было 17 приёмов. У россиян 22 ошибки на подаче против всего лишь 14-ти у соперника. «Приём нужен! Дайте приём!» – говорил Сергей Шляпников в тайм-аутах, но это не особо помогало.

2. Сербы лучше атаковали после защиты. Либеро россиян Вербов в матче с сербами вдохновенно играл в защите, иногда совершая фантастические сэйвы. В целом по количеству поднятых в защите мячей команды показали практически равенство, но балканцы лучше использовали доигровочные мячи – 64% против 49%.

Александр Атанасьевич против Максима Михайлова / Фото: italy-bulgaria2018.fivb.com


3. Атанасьевич переиграл Михайлова.
Диагональный российской команды реализовал 14 из 34 атак (41%) – ничтожно мало для игрока такого уровня. На матч с сербами Шляпников впервые на турнире выставил в стартовом составе связующего Сергея Гранкина, но с ним Михайлов сыграл даже менее эффективно, чем с Александром Бутько в поединке с США (46%). Не раз Максим получал неудобные передачи, но в то же время не забил массу своих мячей. Кроме того, Максим так и не смог нащупать подачу. Шляпников в четвертом сете выпускал Виктора Полетаева, но лишь для того, чтобы Михайлов отдохнул. Что касается Атанасьевича, то он в этот вечер выигрывал ключевые мячи и делал разницу в концовках.

4. Ивович показал суперигру. У россиян лидерами в нападении были Волков и Клюка, показавшие 60% эффективности. У сербов похожая статистика у Атанасьевича и Уроша Ковачевича. X-фактором стал Ивович, показавший волейбол запредельного уровня. Он по два раза подряд одиночным блоком закрывал Клюку, а в атаке забивал мячи, которые забить казалось нереальным. В итоге 3 эйса, 3 блока и 11 из 12 в атаке – 92%! Новичок «Локомотива» зажег.

ЧТО ДАЛЬШЕ?


Россияне вышли во второй групповой этап с третьего места в группе С. Всё нажитое командами на первом этапе остаётся с ними. Поэтому во вновь сформированной группе E Россия также на третьем месте. Команда Шляпникова до предела усложнила себе задачу выхода в «Финал шести», но шансы остаются. По регламенту в третий этап пройдут победители групп и две лучшие команды со вторых мест. Это значит, что России однозначно нужно выигрывать все три матча. И даже в таком случае она, скорее всего, окажется второй в группе – Италия вряд ли проиграет еще и Голландии с Финляндией. Но даже 6 побед могут не гарантировать проход дальше. Нужно надеяться, что в других группах соперники перебьют друг друга и такого количества побед не добьются, например, Иран и Сербия.

«Мы разочарованы. К сожалению, наша игра в группе не оправдала ожиданий, которые были перед турниром после нашей победы в Лиге наций», – сказал Шляпников после матча с Сербией.

В июльском «Финале шести» Лиги наций россияне смяли всех соперников, играя на сумасшедшем кураже. Сборная выглядела свежо, над нее ничего не давило. «Особенность этой команды в том, что она играла очень раскрепощенно. Такого на моей памяти не было никогда, тем более в сборной. Наверное, все видели, как обычно играют французы – творчески, с улыбочками, расслабленные. В принципе сейчас такая игра была у нашей команды», – признавался в интервью блокирующий Артём Вольвич после триумфа в Лиге наций. От той команды сейчас не осталось и следа. Игра даётся тяжело. 

Кажется, ответственность за результат стерла все улыбки с лиц и сковала россиян. И дальше ситуация может лишь усугубиться – сейчас команда в ситуации, когда у нее нет права на ошибку. В ближайшие два дня тренерскому штабу придётся поработать не только над игровыми ошибками, но и над психологическим состоянием команды. 21 сентября Россия сыграет с командой-сенсацией турнира Голландией (18:00 мск), которая уже обыграла Францию и Бразилию, 22 сентября встретятся с Италией (22:15), а 23 сентября – с Финляндией (18:00).

Чемпионат мира. Группа С 
Сербия – Россия – 3:2 (25:21, 24:26, 25:17, 22:25, 15:12) 

18 сентября. Бари. «ПалаФлорио». 3400 зрителей.
Сербия: Ковачевич (21), Ивович (16), Йовович (0), Атанасьевич (23), Подрашчанин (5), Лисинац (11) – старт, Росич (либеро), Лубурич (3), Катич (2), Костич (0), Крсманович (0). 
Россия: Гранкин-К (0), Волков (14), Мусэрский (15), Михайлов (16), Клюка (19), Куркаев (9) – старт, Вербов (либеро), Полетаев (3), Бутько (1), Бережко (1). 
Очки – 111:101, подача – 14:6, атака – 64:63, блок – 4:7, ошибки – 26:29.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх