комментарии 2 в закладки

Судьи украли у ЦСКА почти 2 млн евро

erid:

Очень дорогая ошибка человека за воротами.

В группе G Лиги чемпионов - два явных фаворита и две команды, которые будут сражаться за оставшийся кусок пирога – выход в плей-офф Лиги Европы. Действующий победитель Лиги чемпионов «Реал» разгромил одного из героев прошлого сезона «Рому». Мадридцы забили трижды в то время, как Криштиану Роналду впервые удалился в ЛЧ и заплакал. Итальянский клуб в прошлом сезоне показал, что может выносить «Барсу» и на равных сражаться с мощным «Ливерпулем». Так что если в 1/8 финала турнира выйдет кто-то из пары «Виктория» – ЦСКА, это будет громадной сенсацией и одновременно гигантской прибавкой в 9,5 млн евро. И для чехов, и для россиян это супербонус, но выглядит он как нечто недосягаемое. Поэтому они борются за то, что выглядит более реальным.

Одним выходом в групповую стадию Лиги чемпионов ЦСКА уже гарантировал себе 31 млн евро. Это даже больше, чем от продажи Александра Головина, без которого армейцы вчера вечером провели первую игру в еврокубках и выглядели неплохо. Но и сами результаты в матчах могут поднять настроение в клубе. Ничья на групповой стадии стоит почти в два раза больше выхода с третьего места в Лигу Европу, а значит мотивация жечь напалмом весь второй тайм чешского матча от игроков ЦСКА была понятна. Команда Виктора Гончаренко совершила очередной для себя камбэк года и по делу вытащила игру. После встречи главный тренер вице-чемпионов страны справедливо заметит, что команда заслуживала больше, чем ничью после 0:2 к перерыву. Нет, это не тщеславие белорусского специалиста. ЦСКА, действительно, шёл к победе над «Викторией». И даже почти её одержал, но в дело вмешались арбитры.

За пять минут до конца основного времени ЦСКА всё ещё проигрывал, но продолжал зажимать чешскую оборону в штрафной. Очередной гениальный пас Николы Влашича отыскал у ворот чехов Марио Фернандеса. Защитник сборной России довёл мяч до Ильзата Ахметова, тот пробил в сторону ворот, а Тимур Жамалетдинов изменил направления мяча, который через мгновение попал в сетку. Главный судья матча Бенуа Бастьен показал на центр, а игроки московского клуба уже побежали отмечать гол. Правда, ничейный счёт провисел на табло всего несколько секунд. Помощник арбитра за воротами Жером Мигельгорри углядел нарушение в борьбе Фернандеса за мяч с капитаном «Виктории» Романом Хубником. После эпизода он дал сигнал, что российский бразилец нарушил правила. Странно, что зафиксировал фол он не сразу, хотя находился в несколько метрах от столкновения, и ничто не преграждало ему обзор. И всё равно для принятия решения он зачем-то дождался конца атаки и только потом стал жестикулировать. Повтор показал, что Фернандес был первым на мяче и вполне легально продолжил атаку своей команды.

Споры относительно надобности судей за воротами идут с тех пор, как они там начали появляться. А с внедрением системы VAR дискуссии становятся только жарче. С ней этот гол армейцев никто бы не забрал, и мяч с пенальти Влашича на 95 минуте принёс бы российскому клубу не спасительное ничью, а сверхнужную победу. Для клуба Евгения Гинера Лига чемпионов – один из главных активов в заработке средств на существование. Да, ЦСКА благодаря голу за несколько секунд до конца встречи всё же поднял 900 тыс евро.

С одной стороны, это вау, с другой, это очень обидно, так как москвичи почти выиграли. Три очках в матчах группового раунда обязывает УЕФА готовить чек для победителя на 2,7 млн евро. То есть, ошибка человека за воротами стоила армейцам 1,8 млн евро. К примеру, потенциальный выход в Лигу Европы с третьего места гарантированно принесёт в бюджет клуба всего 500 тыс евро. Для того, чтобы заработать разницу, которой вчера судьи его лишили, ЦСКА нужно дойти до 1/8 финала Лиги Европы, а для начала попотеть, чтобы туда выйти. Поэтому любой локальный успех в Лиги чемпионов – это целая гора радости для не самых богатых клубов планеты.

Лига чемпионов. Группа G

Виктория (Пльзень, Чехия) – ЦСКА (Москва, Россия) – 2:2 (2:0)
19 сентября. «Доосан Арена»
1:0 – Крменчик, 29
2:0 – Крменчик, 41
2:1 – Чалов, 49
2:2 – Влашич, 90+5 (пенальти)
Виктория: Козачик, Перница, Лимберски, Ржезник, Губник, Грошовски, Горшава (Гейда, 89), Коларж (Чермак, 64), Копиц, Коваржик, Крменчик (Ржезничек, 74)
ЦСКА: Акинфеев, Чернов, Набабкин, Фернандес, Родриго Бекао, Бийол, Ефремов (Ахметов, 46), Дзагоев (Жамалетдинов, 74), Обляков, Влашич, Чалов (Сигурдссон, 81).
Предупреждения: Ефремов (4), Ахметов (68), Бийол (73), Губник (80), Сигурдссон (82), Родриго Бекао (86), Ржезничек (88), Лимберски (90).

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх