комментарии 16 в закладки

«Сибирь» ужасна. Но у неё есть молодая звезда

erid:

Два года назад от него отказались в Казани.

«Сибирь» проиграла в Казани десятый матч подряд в сезоне. Со старта регулярного чемпионата команда не набрала ни одного очка и прочно обосновалась на последнем месте в Восточной конференции. Не помогает даже смена главного тренера: после шести неудачных матчей Владимира Юрзинова-младшего сменил Александр Андриевский.

Весной «Сибирь» подписала трёх нападающих, которые были одними из лучших в чемпионате Финляндии. Контракт с Юлиусом Юнттилой уже расторгнут, Юкка Пелтола сломал руку и выбыл на месяц, а француз Шарль Бертран набрал два очка в десяти матчах – пожалуй, это худшее межсезонье для Кирилла Фастовского. Нет особенно удачных приобретений среди российских игроков. Сложно решать больше задачи, когда нападающий оборонительного плана Евгений Бодров играет в большинстве. Единственное светлое пятно новосибирцев – 20-летний нападающий Никита Михайлов, который весь прошлый сезон провёл в МХЛ и не попадал в главную команду. Вряд ли кто-то верил, что уже в начале сезона он будет играть в топ-6, но сейчас это самый опасный форвард команды.

– Просто дали шанс, много игрового времени. Дали играть в большинстве, – скромно комментирует свой прогресс сам игрок.

Фото: пресс-служба «Сибири», hcsibir.ru


Михайлов начал сезон в качестве лимитчика и в первых двух матчах проводил на льду совсем немного времени. Но в первой домашней серии сезона нападающий показал, что на него можно рассчитывать – в каждом из трёх матчей он забросил по шайбе и был лучшим в составе. При этом голы Михайлова были очень похожи – три из пяти своих шайб в КХЛ он забросил, удачно подставляя клюшку после бросков от синей линии. Нападающий очень быстр и умеет выбирать позицию на пятачке, откуда забил все свои голы. Это не самый мощный игрок (183 см, 74 кг), но соперникам тяжело уследить за ним, так как он постоянно перемещается на пятачке в поиске шайбы.

– Проще всё-таки против габаритных защитников. За счёт скорости и движения можно их обыгрывать, – признаётся игрок.

После матча с «Ак Барсом» вокруг Никиты толпа родственников – он родом из Тольятти, а сезон 2015/16 провёл в Казани. Михайлов не всегда попадал в состав «Ирбиса» и провёл за сезон лишь 30 матчей, редко поднимаясь выше третьего звена. Игрока никогда не считали мегаперспективным, но это тот случай, когда юниору нужно больше времени, чтобы раскрыться. В «Ирбисе» у Михайлова были проблемы с принятием решений и физикой, но не всем дано заиграть в 17-18 лет.

– Лопушанский меня видел в команде. Когда он ушёл, главным тренером стал Балмин и сразу сказал, что я ему не подхожу. Почему? Он ничего не объяснял, – рассказывает Михайлов.

Главного тренера «Ирбиса» Дмитрия Балмина тоже можно понять – тогда казалось, что в команде много местных молодых игроков, которые лучше Михайлова. Но в итоге лучший бомбардир команды сезона 2015/16 играет в ВХЛ-Б за «Мордовию», другие – в «вышке» за «Тамбов» и «Рубин», а Михайлов становится лучшим новичком недели в КХЛ.

Михайлов в составе «Ирбиса» / фото: Сергей Манжелеев, официальный сайт «Ак Барса», ak-bars.ru


«Сибирь» повторила антирекорд КХЛ, проиграв десятый матч подряд – до этого им единолично владел «Витязь». И кажется, что в следующем матче новосибирцы точно превзойдут этот показатель – они играют против СКА в Санкт-Петербурге. Но лучший снайпер команды другого мнения:

– Постараемся прервать серию в Питере. Реально ли это? Конечно. Там такие же люди, как и мы.

Если в «Сибири» будет хотя бы несколько таких уверенных в себе игроков, то ситуация может измениться. Но когда играет одна тройка, сложно что-то изменить. Михайлов забил треть голов своей команды (5 из 15). Энвер Лисин и Кори Эммертон, например – ни одной. Каждый год хотя бы один из игроков «Сибири» уходит на повышение в топ-клубы. И похоже, даже в самое тяжёлое время у Фастовского есть очень ценный актив.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Никита МИХАЙЛОВ
Дата рождения:
 8 мая 1998 года
Место рождения: Тольятти
Рост: 183 см Вес: 74 кг
Хват: левый
Карьера: «Комета» (Самара, МХЛ-Б) – 2014/15; «Ирбис» (Казань, МХЛ) – 2015/16; «Сибирские снайперы» (Новосибирск, МХЛ) – 2016 – 2018; «Сибирь» (Новосибирск, КХЛ) – с 2018 года.
В КХЛ провёл 10 матчей и набрал 6 (5+1) очков.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх