комментарии 2 в закладки

Стоит ли ждать Валиева в «Ак Барсе»?

erid:

Российский защитник Ринат Валиев выставлен «Монреалем» на драфт отказов. Генеральный менеджер «Ак Барса», владеющего правами на игрока в КХЛ, заявил, что игрока ждут в Казани.

Ринат Валиев / фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


ВАЛИЕВ НУЖЕН «МОНРЕАЛЮ»?

Откровенно говоря, надеяться на то, что Ринат Валиев начнёт сезон в НХЛ, было очень наивно. Нет, летом «Монреаль» никак не усилил линию обороны, но в системе много защитников, которые котируются тренерским штабом намного выше. Даже Бретт Лерну, выставленный на драфт отказов вместе с Валиевым. Есть безусловные лидеры линии обороны Джефф Питри и Карл Алзнер, перспективные Виктор Мете и Ноа Джулсен, крепкие Джорди Бенн и Дэвид Шлемко. Валиев же попал в «Канадиенс» только этой весной, а чтобы сразу попасть в состав, нужно либо иметь опыт игры в НХЛ, либо быть высоко задрафтованным клубом.

Уроженца Нижнекамска и выходца системы «Ак Барса» не спасли даже хорошо проведённые предсезонные матчи. Он набрал 3 (1+2) очка в трёх матчах, но главный тренер «Монреаля» Клод Жюльен, видимо, решил всё заранее. Это вообще очень упёртый тренер, которого сложно переубедить. Например, ему изначально не понравился нападающий Алекс Гальченюк: игрок мучился весь сезон в нижних звеньях и в итоге летом был обменян в «Аризону» на Макса Доми. Похоже, так произошло и с Валиевым – вряд ли ему стоит надеяться и на быстрый вызов в главную команду по ходу сезона. Если не считать находящегося на просмотровом контракте Симона Депре, сейчас в основе «Канадиенс» восемь защитников.

При этом по ходу сезона игрок может получить шанс поиграть в НХЛ. Сейчас по составу «Монреаль» – один из худших клубов лиги и вряд ли будет ставить задачу непременно выйти в плей-офф. А это значит, что в главной команде будет задействовано много игроков. Главное, чтобы не было как в прошлом сезоне, когда Валиева вызвали из фарм-клуба, дали сыграть два матча и посадили в запас. В итоге игрок лишился игровой практики.

ПОЧЕМУ ЕГО ВЫСТАВИЛИ НА ДРАФТ ОТКАЗОВ?

Это стандартная практика для клубов НХЛ ближе к окончанию тренировочных лагерей. Валиеву уже 23 года, и его не могут просто так отправить в АХЛ, даже несмотря на двусторонний контракт. Если ни один клуб НХЛ в течение 24 часов не заберёт игрока себе (а это с 99-процентной вероятностью не произойдёт, ведь остальные тоже освобождают место в составе), то он отправится в «Лаваль».

ВАЛИЕВ ВЕДЬ УЖЕ МОГ ВЕРНУТЬСЯ В «АК БАРС»?

Да. Переговоры между казанским клубом и игроком ведутся не первый год, но Валиев до сих пор не оставляет мечту заиграть в НХЛ. При этом ни в «Торонто», ни в «Монреале» у игрока не получилось закрепиться, и он в основном играл в АХЛ. Оптимальный шанс вернуться был этим летом, когда защитник стал ограниченно свободным агентом, но он принял решение продлить на год контракт с «Канадиенс». Говорят, что на решение Валиева не возвращаться в Россию может оказывать влияние его девушка, с которой он встретился уже в Северной Америке. Если это на самом деле так, тогда Ринат вряд ли вернётся в Казань по ходу этого сезона.

Ринат Валиев / фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


А ОН НУЖЕН «АК БАРСУ»?

Сейчас в составе казанского клуба есть два защитника, впервые приехавших в КХЛ из Северной Америки. И они играют в паре. Андрей Педан и Пол Постма с момента выздоровления россиянина выходят на лёд вместе. Конечно, им понадобится какое-то время, чтобы окончательно привыкнуть к игре в Европе, но сейчас оба уже играют лучше. У Валиева похожая ситуация с Педаном – он совсем рано уехал за океан и даже в МХЛ толком не поиграл.

Недавно в «Ак Барс» из «Спартака» перешёл Дмитрий Юдин, а игравший в прошлом сезоне Никита Лямкин не попадает в состав. Но несмотря на кажущееся изобилие, Валиев казанскому клубу точно не помешает. Он хорош у своих ворот, умеет играть дисциплинированно и по заданию, но при этом не прочь и подключиться вперёд. У него отличное катание, а за годы в Северной Америке Ринат стал намного крепче. Так что Зинэтула Билялетдинов вряд ли отказался бы от такого усиления линии обороны.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх