комментарии 0 в закладки

Германия проведёт Евро-2024. Турции не помог даже Озил

erid:

Рэджеп Эрдоган потерпел политическое поражение – заявка Турции на чемпионат Европы 2024 по футболу уступила немецкой. Германия в жесткой борьбе обошла Турцию, используя давление СМИ и силу УЕФА, который выпустил отчет с акцентом на нарушения прав человека в Турции. Если до появления документа силы была равны, то после его публикации чаша склонилась в пользу немцев. Голосование прошло с раскладом 12:4. В информационной войне досталось и немецким туркам, а футболист Месут Озил даже завершил карьеру в сборной Германии. 

Месут Озил / фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


НЕМЦАМ ПОМОГЛА ПОЛИТИКА

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне большинством голосов было принято решение о проведении Евро-2024 в Германии, которая обошла в гонке Турцию. В последние полгода борьба за турнир разгорелась настолько серьезно, что испортила и без того сложные отношения Турции и Германии. Интересно, что за пару месяцев до голосования силы соперников оценивались как равные. Однако результат выборов исполкома УЕФА, в который входит 17 человек (президент УЕФА Александер Чеферин в голосовании не участвует), получился сенсационным. Германию выбрали почти единогласно – 12:4. Расклад по голосам, к сожалению, неизвестен.

На результат в значительной степени повлиял отчет УЕФА, опубликованный на прошлой неделе. Европейский футбольный союз разобрал обе заявки. Никаких рекомендаций по голосованию в документе не было, однако акценты были расставлены достаточно ясно – предпочтение со стороны совета директоров УЕФА изначально отошло на немцкую сторону.

УЕФА, прежде всего, не давали покоя нарушения прав человека в Турции. Организация не получила гарантий, что через шесть лет в стране нормализуется политическая ситуация. УЕФА обеспокоена тем, что власти Турции активно прессуют оппозицию, а также принимают курдские организация, как террористические группировки.

По мере приближения голосования активизировались и СМИ обеих стран. Разгорелась настоящая информационная война. Немецкие медиа начали кампанию в мае, когда УЕФА выбрала Стамбул, как место проведения финала Лиги чемпионов 2019/20. Заявку подали два города – Стамбул и Лиссабон. Заявка португальцев была сильнее и политически безопаснее. Но УЕФА выбрала Турцию. Немцам это решение не понравилось, началось первое брюзжание в германских СМИ.

Дальше ситуация стала развиваться ещё быстрее. Большой вопрос, что же было главным событиям немецкого футбола в этом году. Провал бундестим на ЧМ-2018 или же уход из сборной Германии этнического турка Месута Озила. К слову, некоторые фанаты в Турции считают его курдом. Озила буквально затравили в Германии за фотографию с Рэджепом Эрдоганом в разгар президентской кампании в Турции. Хорошие взаимоотношения президента с Месутом укрепляли его статус. Однако из-за этого на игрока набросились главные немецкие медиа, а руководство сборной не только не защитило, но и добавило огня. Из Озила сделали козла отпущения и главного виновника неудач сборной.

Игрок не вытерпел и написал большое письмо, обличающее немецкую футбольную верхушку. Больше всего досталось президенту НФС Райнхарду Гринделю, который вёл переговоры о проведении Евро в Германии. Его Озил обвинил в расизме. Месут чётко дал понять, что пока Гриндель и ему подобные сидят в руководстве НФС, надевать майку сборной он не намерен. Прецедент Озила отлично показал то, на что готовы обе страны ради Евро. Немцы поднимали анти-эрдогановскую кампанию, нарекая его диктатором и всячески прикрываясь либеральными ценностями. Турки же использовали имя Озила как элемент обличающий пропаганду нацистских настроений в Германии. Выступление Месута взорвало настоящую бомбу. Герой нации показал турецким мигрантам, что им могут быть не так уж и рады. Копаем глубже и получаем контекст провала политики интеграции и мультикультурализма. Показ слабых сторон – это косвенное влияние на умы голосующих. В данной политическо-идеологической гонке турки выступили, как минимум не хуже. Озил сам преподнёс им нужные козыри. Но немецкие ценности УЕФА и влияние всё ещё ближе.

ЭКОНОМИКА ТУРНИРА

Рэджеп Эрдоган и канцлер Германии Ангела Меркель / фото: Aleg Grimm,gettyimages.com


Однако, на следующем уровне противостояния турки проиграли практически вчистую. Для Турции это был четвертый поход за Евро подряд, турнир планировалось использовать как средство для модернизации инфраструктуры в стране. Ещё не обновлены дороги, аэропорты и гостиницы. Планировалось, что за это заплатят турецкие власти. Возможное проведение Евро – это инвестиции в города, увеличение туристического потока не только в 24-м году, но и в будущем. Проведение континентального первенства в Турции отлично вписывалось в концепцию союза, чья миссия – это развитие футбола в Европе. Турция ещё ни разу не проводила хоть сколько-то крупный международный турнир. К тому же, большая часть Евро прошла бы в Азии, а это позволит европейскому бизнесу войти на ближневосточные рынки.

Но есть одна маленькая проблема – крах турецкой экономики. Летнее трансферное окно в Турции было самым бедным за последние 11 лет. Клубы суммарно потратили лишь 49 млн евро. За последние 10 лет отметка не опускалась ниже 60 млн. Практически все звёзды разъехались. Дело в кризисе турецкой экономики. С начала года лира рухнула на 45%, инфляция составляет кошмарные 20%, а акции подешевели вдвое. Помимо внутренних причин в виде повышенных ставок и скудности ресурсов, есть и внешние. Например, введение Дональдом Трампом огромных пошлин на металлы. Мало кто сейчас хочет вкладываться в экономику Турции. Где гарантии, что дальше не будет хуже? Эрдоган не может гарантировать, что в ближайшие 6 лет Турция не погрязнет в ещё больший кризис. Так откуда тогда деньги на такой большой праздник?

Представьте условную ситуацию, сферического коня в вакууме, при котором бы Россия подавала заявку на проведение ЧМ в 2010 году, а в 2014-ом, после ситуации с Украиной, санкциями, обвалившимся курсом рубля и усложнившимися отношениями с западным миром. Выиграла бы Россия это право? Большие сомнения. Отдали бы Англии и не подумали.

В планах немцев же провести самое дешёвое Евро в истории. Все объекты у них построены, инфраструктура городов планомерно развивается. Преимущества Германии перед Турцией объективны – минимальные риски и география. У них уже всё готово, все десять стадионов в заявке уже эксплуатируются более десяти лет. Помог, конечно же, ЧМ-2006. Это Олимпийский стадион в Берлине, построенный ещё Адольфом Гитлером в 1936 к Олимпиаде, но реконструируемый в 2004-ом. На нём же и проводился финал Лиги чемпионов 2015. Там планируется провести и финал Евро. Возможно, для этого потребуется реконструкция, но не сильно дорогостоящая.

Фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


Далее идёт красивейшая «Альянц Арена» в Мюнхене, на которой играет лучший клуб в истории Германии «Бавария» и на которой ещё пройдут матчи Евро-2020. Затем «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде, «Арена Шальке» в Гельнезкирхене, «Арена Мерседес-Бенц» в Штуттгарте, «Фолькспаркштадион» в Гамбурге, «Эсприт Арена» в Дюссельдорфе, «Рейн Энерги» в Кёлне, «Ред Булл Арена» в Лейпциге и «Фольксбанк» во Франкфурте. Ни к одному из них нет нареканий в том, что он устаревший. Ряд же турецких арен сейчас либо реконструируются, либо только существуют в проекте, как, например, 60-тысячная «Анкара Арена».

Ещё и в Германии после сирийских событий общество кажется разделенным, так что проведение Евро может интегрировать иммигрантов. УЕФА от проведения Евро в Германии ни сколько не потеряет в репутации, к тому же очевидно, что неплохо заработает. По сути, оба государства могли уже сейчас принять Евро-2020. Немцы так вообще могут запросто «отобрать» ЧМ-2022 у Катара. До отчета УЕФА недельной давности обе заявки вроде бы шли вровень. Но если принять всё вышеперечисленное – победа Германии кажется очевидной. УЕФА просто пошла по пути наименьшего сопротивления, поступив более рационально с их точки зрения. Потенциальный шанс Турции – это вложение в будущее. Те не менее УЕФА оказалась не готова давать его грубым, по их мнению, туркам.

Поражение стало вторым для Эрдогана, занявшего пост президента Турции в 2014 году, на спортивно-политической почве. Ранее, будучи премьер-министром страны,он лично лоббировал проведение летней Олимпиады-2020 в Стамбуле. До того, как он занял свой пост в правительстве, он был мэром города, и давно мечтал привести туда крупное спортивное соревнование. В финальном раунде голосования в 2013 году Стамбул уступил Токио.

За год до его прихода Турция отказалась от борьбы за Евро-2020. В итоге турнир пройдет сразу в 12 странах Европы: России, Азербайджане, Англии, Германии, Италии, Румынии, Дании, Нидерландах, Испании, Шотландии, Ирландии и Венгрии. В результате, Мюнхен станет первым городом в истории, который примет два Евро подряд.

Впереди у Эрдогана борьба за право проведения зимней олимпиады 2026 года в Эрзуруме. И политический контекст данной борьбы тоже не стоит недооценивать. Как в мировом масштабе, с точки зрения статуса Турции, так и в более локальном, с точки зрения улучшения отношений с Россией. Турция предложила провести олимпийские соревнования по бобслею, скелетону и санному спорту в Сочи.

В сентябре 2019 года МОК на своей 134-й сессии в Милане объявит столицу Олимпийских игр. 

Максим Иванов , Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх