комментарии 36 в закладки

Российский волейбол снова без медалей ЧМ. Уже 16 лет

Поражение от США отправило команду домой.

Российская команда была на грани вылета с турнира еще на прошлой неделе, проиграв на первом групповом этапе США (1:3) и Сербии (2:3). Но на морально-волевых россияне вытащили тай-брейк в поединке с Италией (3:2), завоевав путёвку в «Финал шести». «На первом этапе мы встали у пропасти. Это как раз то, что нам, русскому духу, и было нужно», – говорил Владимир Алекно экс-главный тренер национальной команды в одном из интервью.

Сначала казалось, что сборная России действительно преобразилась. В финальном турнире всё поначалу складывалось отлично – россияне вели 2:0 по партиям во встрече с Бразилией. Но умудрились растерять преимущество и проиграть из-за достаточно прямолинейной игры в пятом сете. Впрочем, главный тренер сборной России Сергей Шляпников считает, что до пятой партии не должно было доходить: «Там были ситуации, когда Волков должен был добивать мячи. Не получилось. Это была концовка четвертой партии. Добей Волков там два мяча на маленьком связующем, думаю, был бы счет 3:1 и мы бы сейчас разговаривали о другом. Но получилось так, как получилось».

На решающий матч с США Шляпников отрядил в стартовый состав Сергея Гранкина. Он дал скорость передач во вторую зону и с ним лучше стал выглядеть диагональный Максим Михайлов, однако доигровщики в стартовом сете провалились: Егор Клюка и Дмитрий Волков на двоих забили 1 из 11 мячей, а в общей сложности россияне реализовали всего 33% атак – с такой статистикой не побеждают.

В перерыве Шляпников усадил в запас Волкова, перевёл Михайлова в доигровку и выпустил в диагональ Виктора Полетаева. На фоне беззубой игры в атаке и безупречных действий американцев перестановки напрашивались. Полетаев неплохо вошел в игру и забил 4 из 7 мячей, но при этом стали много ошибаться Дмитрий Мусэрский (3/8) и Михайлов (0/3). В то время как у звёздно-полосатых очки набирали все из атакующего трио Мэттью АндерсонТейлор Сандер и Аарон Расселл, россияне поочередно выпадали из игры. Это ситуация характерна для всего турнира, на котором россияне забыли слово «стабильность». Михайлов держался в приёме, в основном подбивая мячи над собой, поэтому россияне в любом случае регулярно оказывались на организованном блоке. Попытки Гранкина убыстрять игру привели к двум ошибкам (17:16, 21:18), которые стали роковыми во втором сете. Россияне боролись, но их игра совершенно не выглядела цельной. Команда, которая великолепно выглядела в Лиге наций и выносила всех со счетом 3:0, на чемпионате мира выглядела эмоционально зажатой.

В третьем сете команда совершила камбэк, превратив счет 12:16 в 20:20. Но технические ошибки вроде касания сетки, неловкие движения в защите и суета на площадке привели к тому, что американцы без особых усилий забрали сет благодаря успешным действиям в атаке Расселла.

Действующий чемпион Европы и победитель Лиги наций едет домой. На чемпионате мира команда  Шляпникова так и не смогла раскрыть свой потенциал. Практически все волейболисты сыграли ниже своих возможностей.

А провальные чемпионаты мира уже стали традицией для российской команды. Она не может выйти в полуфинал с 2002 года, когда россияне под руководством Геннадия Шипулина проиграли в финале Бразилии. В 2006-м под руководством Зорана Гаича было 7-е место, в 2010-м команда Даниэле Баньоли стала 5-й, в 2014-м сборная во главе с Андреем Воронковым также не вышла из группы в «Финале шести».

Чемпионат мира. «Финал шести». Группа I
США – Россия – 3:0 (25:22, 25:23, 25:23)
27 сентября. Турин. «ПалаАльпитур». 8250 зрителей.
США: Андерсон (9), Расселл (17), Сандер-К (15), Макдонелл (5), Кристенсон (2), Холт (4) – старт, Шоджи Э. (либеро), Смит (5).
Россия: Гранкин-К (1), Волков (0), Мусэрский (12), Михайлов (9), Клюка (11), Куркаев (4) – старт, Вербов (либеро), Полетаев (7), Вольвич (1), Бутько (0), Соколов (0).
Очки – 75:68, подача – 4:2, атака – 47:34, блок – 6:9, ошибки – 23:18.