комментарии 6 в закладки

«Без батьки». Справится ли Лямкин без Охтамаа?

erid:

Пара обороны Лямкин – Охтамаа была лучшей в «Ак Барсе» в прошлом сезоне. Финн вернулся на родину, а молодой российский защитник пропустил старт сезона.

Никита Лямкин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Вчера защитник Никита Лямкин провёл за «Ак Барс» первый матч после практически месячного перерыва. До игры с «Амуром» (3:1) он последний раз выходил на лёд в в матче регулярного чемпионата КХЛ 3 сентября в матче против минского «Динамо» (2:0).

– У меня была микротравма плеча, я пропустил несколько игр из-за этого, а потом уже просто тренировался с командой, – объяснил после матча в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» сам Лямкин.

Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов остался доволен игрой 22-летнего защитника, несмотря на то, что тот находился на льду при единственной пропущенной командой шайбе. Но там Александр Горшков убежал от Пола Постмы, а Лямкин появился на льду уже по ходу эпизода. Никита же не стал скрывать, что волновался, но ближе к середине игры стал чувствовать себя намного увереннее. Во вчерашнем матче он оказался в уже непривычной для себя роли седьмого защитника – весь прошлый сезон воспитанник «Кузни» провёл во второй паре обороны с финским защитником Атте Охтамаа. В межсезонье Охтамаа вернулся в Финляндию, и было понятно, что без него Лямкину придётся тяжелее – теперь он должен «тащить» за собой партнёра в обороне.

– Охтамаа – взрослый игрок, когда молодого ставишь с опытным, конечно, легче играть. Сейчас другая ситуация – они взрослеют и должны сами играть на равных, без батьки. У нас сегодня вообще была молодая оборона. Они должны привыкнуть и играть, – развёрнуто объяснил на пресс-конференции Билялетдинов.

Дали отдохнуть Андрею Маркову, и средний возраст обороны казанцев вчера оказался равным примерно 25-ти годам. Требования тренера понятны – такого игрока, как Охтамаа, заменить очень сложно, и молодые защитники должны стремиться к тому, чтобы вырасти в такого игрока. Когда финн был в команде, каждый защитник был не против играть с ним в паре – всегда можно подключиться в атаку и быть уверенным, что в обороне всё будет прикрыто.

Атте Охтамаа / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


О важности Охтамаа в оборонительной линии казанцев говорил после первой домашней серии и эксперт «БИЗНЕС Online» Мика Норонен:

– Думаю, что многие недооценивают уход Охтамаа. Это большая потеря. Сложно найти игрока на замену хоккеиста, который играл бы надёжно по 20 - 25 минут. К тому же, он хорошо влиял на Лямкина в прошлом сезоне и многим другим в защите. Думаю, Никите будет сложнее в этом году. Когда в составе есть Охтамаа, ты получаешь не одного качественного защитника, а целую пару.  Он делает лучше того, с кем играет.

Лямкин признаётся, что ему нравилось играть в паре с Охтамаа:

– Он очень опытный. Бывает такое, что игра не идёт: отдашь ему пас, и он сам всё сделает. Вот это нравилось в нём. Говоришь: «Атте, помоги, пожалуйста, не идёт игра». Он в ответ: «Конечно, без проблем».

При этом молодой защитник понимает, что с него теперь двойной спрос. Лямкин – уже не дебютант не только в КХЛ, но и в топ-клубе.

– Нужно следить за своей игрой, без разницы, кто у тебя партнёр. Если будешь плохо играть, то тебе никто не поможет, – говорит игрок.

Теперь Лямкин должен делать лучше партнёров, которых будут ставить ему в пару. Ведь он играл с таким защитником. Марков – Альберт Яруллин, Роман Абросимов – Рафаэль Батыршин, Андрей Педан – Пол Постма: кажется, что Билялетдинов уже остановился на этих сочетаниях в защите. И для начала Лямкину нужно просто вернуться в состав. А уже потом стать для остальных новым Охтамаа. Знаменитый переезд семи молодых игроков из новокузнецкого «Металлурга» за 50 млн рублей давно окупился (а с появлением в основе Владислава Подъяпольского ещё больше), но теперь от Лямкина ждут большего. Без батьки.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Никита ЛЯМКИН
Дата рождения:
 6 февраля 1996 года
Место рождения: Барнаул
Рост: 196 см Вес: 97 кг
Карьера игрока: «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк, МХЛ) – 2012/13, 2015 – 2017; «Шикутими» (юниорская лига Квебека) – 2013 - 2015; «Металлург» (Новокузнецк, КХЛ) – 2015 – 2017, «Ак Барс» (Казань) – с 2017 года.
Достижения: обладатель Кубка Гагарина (2018).
В КХЛ провёл 160 матчей, в которых набрал 26 (3+23) очков.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх