комментарии 1 в закладки

В «Ювентусе» играет другой Роналду. К нему надо привыкнуть

erid:

Криштиану не забивает, но отдаёт.

Криштиану Роналду / фото: Gabriele Maltinti, gettyimages.com


ВЕРСИИ КРИШТИАНУ

Сколько версий Криштиану Роналду мы успели увидеть за последние 15 лет его карьеры? Давайте посчитаем.

1) 2003 - 2006. Дерзкий юнец из «Спортинга», накручивающий всех и вся на фланге и заставивший купить себя Алекса Фергюссона в «Манчестер Юнайтед». Технарь, один из лучших дриблёров мире. Переехав в Англию, продолжил бесчинства. Несмотря на выдающийся талант ему ещё была необходима огранка. Как и всем.

2) 2007 - 2009. Всё ещё молодой игрок, но сумевший перевести свой потенциал в качество игры. Уже точно лучший игрок и лидер «МЮ». В эпоху, когда футболом правили и определяли игру крайние полузащитники – стал лучшим из них. Уже тогда все говорят о его мании работы над собой. Криштиану набирает массу и физическую мощь и, кажется, нет игрока совершеннее с точки зрения функциональной готовности. Его удар. Его прыжок. Скорость. Вместе с тем всё та же дерзость и смелость в принятии решений, за счёт чего и регулярно залетали те дальние удары. Фланговый игрок, умудрявшийся забивать столько голов – уникум. Первая ЛЧ и первый заслуженный «Золотой мяч». Последний, на данный момент игрок, бравший «Золотой мяч» в Англии.

Величие осознаётся, а вместе с ним в его голову приходят мысли о новом вызове. Переход в «Реал» такой очевидный. Главный игрок новых «галактикос». Конечно, мы видим в нём нарцисса, насколько он самовлюблён и эгоистичен. Но разве это не оправдано?

3) 2010 - 2013. Система Жозе Моуриньо превращает Роналду в идеальное оружие контратаки. Его голевые качества культивируются и приводятся к абсолюту. Ещё никогда фланговый игрок не забивал так много. Криштиану вступает в фазу главного соперничества в своей карьере – с Лионелем Месси – что только подгоняет его забивать всё больше и больше. Но пока гонка проигрывается.

4) 2013 - 2015. Карло Анчелотти, как не сторонник системы, а тренер, подстраивающийся под игроков, даёт Криштиану относительную свободу. И вот он уже не привязан так к флангу, играет выше и, зачастую, вообще второго нападающего. Переходный период, дающий понимание о его возможностях игры в штрафной. Роналду постепенно перестраивается. Вместе с тем, начинает догонять Месси.

5 ) 2016 - 2018. Зинедин Зидан окончательно делает из Криштиану игрока штрафной. И здесь он вновь лучший. Исторически никто никогда ранее не выдавал столько ударов внутри штрафной в среднем за матч. Идеальный нападающий, на выдающемся уровне находящий и пользующийся свободным пространством там, где его быть, в принципе, не должно. Догоняет Месси. Всё ещё идеальный атлет, научившийся рационально расходовать свои силы, оставляя их на важнейшие отрезки сезона. Убийца топ-клубов в плей-офф ЛЧ. С возрастом начинает куда глубже понимать свою лидерскую роль, что наиболее ярко показала сборная Португалии.

Как минимум, пять версий. После перехода в «Ювентус» мы видим становление нового Роналду. Вероятно, уже его последней версии на топ-уровне. Казалось, что кардинально ничего в игре португальца после переезда в Италию не изменится. Будет так же играть нападающего штрафной, что при более медленных скоростях серии А даже логично. И вроде бы оно так, но есть и значительные изменения. Первый матч против серьёзного соперника – «Наполи» – дал это понять окончательно.

Криштиану Роналду и Эмре Джан / фото: Gabriele Maltinti, gettyimages.com


СТАТИСТИКА КРИШТИАНУ – УНИКАЛЬНА

Криштиану продолжает выдавать аномальную статистику по количеству ударов. С «Наполи» он нанёс 8 ударов, 4 из которых были внутри штрафной. На данный момент у него 7.7 удара в среднем за матч. За последние 10 лет он только один раз превосходил этот показатель – в сезоне ЛЧ 2015/16. При этом, несмотря на столь аномальные показатели, фуры голов пока не подвозятся. За сезон он забил пока лишь 3 мяча. Это можно свести на невезение и пока плохую реализацию. Криштиану пока всё ещё набирает форму и явно будет лучше через пару месяцев и, тем более к весне. Но дело ещё и в другом.

Если в «Реале» чувствовалось, что клуб очень часто подстраивается под игровые интересы Роналду, то в «Ювентусе» уже сам португалец больше подстраивается под игровую модель клуба. Да, Массимиллиано Аллегри дал ему удобную позицию, но, тем не менее, видно, что Роналду всячески старается не нарушать общую систему игры, встраивая себя в клубную культуру. Раньше было не совсем так. Теперь же бытие окончательно определяет его сознание. Криштиану выдаёт лучшую статистику по передачам за последние годы. Он реально играет на команду.

«Роналду наслаждается своей игрой, он очень хорошо влился в команду. Ему нравится отдавать голевые передачи так же, как забивать голы. Сегодня он сделал несколько отличных передач, и это значит, что он движется в правильном направлении», ­– сказал Аллегри после матча с «Наполи».

За день до матча с Криштиану приключилась неприятная история. Его вновь обвинили в изнасиловании, которое он, возможно, совершил ещё 9 лет назад в Лас-Вегасе. Летом, после перехода в «Реал». Историю замяли, но теперь она всплыла вновь, а, возможно, изнасилованная американка, до этого остававшаяся анонимной, раскрыла себя. Из-за этого Роналду даже вышел в прямой эфир в инстаграм, где сказал, что всё ложь, а эта женщина лишь хочет прославиться на чужом имени. Понятно, что после такого столь эгоцентричный и тщеславный человек, как Роналду, явно захочет доказать всё и всем на поле. Выплеснуть весь негатив. Да и чтобы слухи утихли. И он доказал, только сделал это в не совсем свойственной для себя манере. Во всяком случае пока.

Криштиану Роналду / фото: Gabriele Maltinti, gettyimages.com


Против «Наполи» Криштиану выдал 3 ключевые передачи. Столько же только у Эмре Джана и Федерико Бернардески, творившего уже против развалившегося «Наполи». Вместе с тем, у Роналду ещё и 2 голевые передачи, которыми он и сделал игру. Сперва обыграл защитника на фланге, после чего с левой ноги точно подал на голову Марио Манджукича, сравнявшего счёт. Затем нашёл пространство при подаче углового и головой скинул на добивание Леонардо Бонуччи. Да и в моменте со вторым голом тоже поучаствовал – остро пробил из-за штрафной, заставив среагировать Давида Оспину, после чего на добивании вновь оказался Манджукич.

Но ключевое даже не в его двух ассистах. Важен общий прирост по показателям в передачах. Против «Наполи» он отдал 17 передач в финальную треть. Больше только у Миралема Пьянича – 25. А в матче с «Болоньей» он даже превзошёл боснийца, выдав 30 таких передач. У Криштиану в среднем 2.1 ключевых передач за матч. Наилучший показатель за последние годы. В прошлом сезоне было 1.1. При этом в среднем он делает 37.1 передач. Больше было только когда он играл в полузащите. В прошлом сезоне – 27.1. К этому он добавляет 1.3 длинных передач, а раньше никогда не выдавал больше 1,0. И делает он это всё при 88.1% точности – лучший показатель в карьере.

Уникальной данную статистику делает то, что он её выдаёт, сохраняя при этом исторический показатель по ударам в штрафной. По передачам у него статистика себя образца игры в полузащите. По ударам – себя образца прошлых сезонов в «Реале». Он практически одновременно выполняет две очень разные функции, что для него не было свойственно раньше. Криштиану стал куда универсальнее. Аллегри сделал его таким, вновь доказав право считаться одним из самых гибких специалистов в мире. Даже почти в 34 года Роналду продолжает эволюционировать. Сейчас это совсем другой Криштиану. Привыкайте к нему.

Чемпионат Италии. 7-й тур
Ювентус – Наполи – 3:1 (1:1)
29 сентября. «Альянц Стэдиум»
0:1 – Мертенс, 10
1:1 – Манджукич, 26
2:1 – Манджукич, 49
3:1 – Бонуччи, 76
Ювентус: Щчесны, Сандро, Кьеллини, Канселу, Бонуччи, Джан (Бентанкур, 62), Матюиди, Пьянич, Дибала (Бернардески, 29), Манджукич (Куадрадо, 84), Роналду.
Наполи: Оспина, Руй, Кулибали, Альбиоль, Хюсай, Зелиньски (Малькюи, 60), Гамшик (Руис, 70), Аллан, Инсинье, Кальехон, Мертенс (Милик, 60).
Предупреждения: Руй (24, 58 – удаление), Кулибали (40), Хюсай (55), Бонуччи (60), Канселу (69), Сандро (85). 

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх