комментарии 1 в закладки

Шесть россиян, которые зажгли в предсезонке НХЛ

erid:

Предсезонные матчи НХЛ подходят к концу – в ночь на 4 октября стартует регулярный чемпионат. Некоторым российским хоккеистам после удачной игры в предсезонке будет проще закрепиться в основе.

МИХАИЛ ВОРОБЬЁВ, НАПАДАЮЩИЙ, «ФИЛАДЕЛЬФИЯ»

Когда Михаил Воробьёв собирался из «Салавата Юлаева» в «Филадельфию», его поддерживали далеко не все. В 20 лет игрок получает место в топ-6 одного из лучших клубов Востока и доверие от тренера, но решает уехать в неизвестность – в КХЛ такие поступки не всегда понимают. То, как Воробьёв начал за океаном, тоже не впечатляло: игрок редко набирал очки, а в начале сезона ещё и получил травму. Но в клубах НХЛ смотрят на развитие игрока, а не его статистику (в прошлом сезоне в АХЛ Воробьёв набрал лишь 31 очко в 67 матчах), а Воробьёв сильно прибавил во второй половине сезона 2017/18.


После ухода Валттери Филппулы в «Филадельфии» стало меньше конкуренции на позиции центрфорварда, но Воробьёв изначально не был в позиции фаворита. Скотт Лоутон, Джордан Уил, Дэйл Уиз котировались выше в качестве центров для третьего звена. Но шикарной игрой в предсезонных матчах россиянин завоевал место в основе. Воробьёв делает то, что он умеет лучше всего – неочевидные передачи, которые приводят к голевым моментам у ворот соперника, но при этом и в обороне работает в разы лучше, чем это было в КХЛ. Сегодня он сделал последний шаг к дебюту в НХЛ – две результативные передачи в матче с «Бостоном» (4:1).

ИГОРЬ ОЖИГАНОВ, ЗАЩИТНИК, «ТОРОНТО»

«Торонто» ищет варианты обмена 24-летнего канадского защитника Коннора Кэррика – игрок не попадает в топ-6, а держать его в запасе нецелесообразно, учитывая, сколько качественных защитников в системе клуба. А это значит, что Игорь Ожиганов начнёт сезон в основе «Торонто». Ещё полгода назад атакующий защитник не попадал в состав ЦСКА – большой привет Игорю Никитину. Причём Ожиганов покорил не столько уверенными действиями на чужой синей линии и подключениями в атаку, чем всегда славился, а грамотной и уверенной игрой в своей и средней зоне. Именно за неспособность сыграть по системе и не ошибаться его и держали в запасе армейцев.нНо расслабляться Ожиганову рано – в системе «Мэйпл Лифс» и без Кэррика хватает конкурентов. Например, один из лучших защитников АХЛ прошлого сезона Джастин Холл. Или пара шведов Калле РозенАндреас Боргман. Судя по всему, российский защитник начнёт сезон в паре с молодым Трэвисом Дермоттом. А это хоть и талантливый двусторонний защитник, но при этом нестабильный.

АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ, НАПАДАЮЩИЙ, «ТАМПА»

Похоже, в «Тампе» появляется ещё один российский хоккеист. Александр Волков провёл неплохой сезон в АХЛ, а в предсезонных матчах показал, что готов к большему. А травма Райана Кэллахана, выбывшего как минимум до ноября, должна ему в этом помочь. Волков может начать сезон в запасе, но не в фарм-клубе и получит свой шанс в нижних звеньях. Уже успех для игрока, который к 20 года мни разу не сыграл в КХЛ и уехал в Северную Америку из вышки. Скауты «Тампы» – просто гении, раз сумели откопать такого игрока в ВХЛ, ведь ни там, ни в МХЛ у Волкова не было впечатляющей статистики. Он был в числе кандидатов в молодёжную сборную, но не ездил на МЧМ. Тем не менее, «Лайтнинг» потратили на 20-летнего игрока пик второго раунда драфта (его могли выбрать еще за два года до этого). Похоже, не зря. Иногда кажется, что Волкова просто не остановить – он отлично укрывает шайбу, видит партнёров и неудержим на пятаке.

ВАЛЕНТИН ЗЫКОВ, НАПАДАЮЩИЙ, «КАРОЛИНА»


Габаритный, техничный нападающий, который много забивает и хорошо катается – таких игроков не так часто можно увидеть и в НХЛ. Но Валентин Зыков долго пробивался в лучшую лигу мира. В «Лос-Анджелесе» его вообще не видели в составе, а «Каролину» не впечатляли даже снайперские успехи россиянина в АХЛ. Сейчас Зыков – стопроцентный игрок основы, и в этом нового главного тренера Рода Бриндамора убедила не столько отличная игра в концовке прошлого сезона НХЛ, сколько уверенные действия форварда в предсезонных матчах. У «Харрикейнс» очень молодое нападение, но Зыкова наигрывают в тройке с опытными Джорданом Стаалом и Джастином Уильямсом – молодому игроку от этого только лучше.

ДЕНИС ГУРЬЯНОВ, НАПАДАЮЩИЙ, «ДАЛЛАС»

Денис Гурьянов начнёт сезон в фарм-клубе, но это было известно ещё до начала тренировочного лагеря. Важнее то, что российский нападающий вернул себе статус одного из лучших проспектов «Старз» после того, как провёл ужасный плей-офф АХЛ. Тренеры «Техаса» выводили Гурьянова из состава, и тогда казалось, что это конец – пора возвращаться в Россию, не ехать же в лигу Восточного побережья. Сейчас же Гурьянов вполне может рассчитывать на вызов в основу уже в начале сезона. Более того, если бы Валерий Ничушкин не вернулся в НХЛ этим летом, воспитанник «Лады» наверняка начал бы сезон в главной команде. Но и так у Гурьянова хорошие шансы закрепиться в «Далласе». Блэйк Комо, Тайлер Питлик, Бретт Ритчи – россиянин вряд ли слабее каждого из этих крайних нападающих нижних звеньев.

АНДРЕЙ СВЕЧНИКОВ, НАПАДАЮЩИЙ, «КАРОЛИНА»


Статус второго номера драфта автоматически возносит требования общественности к игроку до небес, а предсезонная подготовка – всегда первый элемент проверки. И с ней Андрей Свечников справился. В лагере юниоров он смотрелся переростком, вышедшим играть во двор с детьми – настолько огромным было его превосходство над остальными. Не потерялся Свечников и на взрослом уровне. Предсезонные матчи стали для него первым опытом игры не против юниоров, и российский нападающий впечатлил. Да, он вряд ли будет с первых матчей феерить на уровне юных Александра Овечкина или Евгения Малкина, но от него вы точно увидете несколько впечатляющих перфомансов.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх