комментарии 0 в закладки

Главные события недели КХЛ

erid:

В Омске нескоро увидят большой хоккей, а московское «Динамо» ищет необычные способы усиления.

ПОБЕДА «СИБИРИ»

Казалось, что этого уже не случится. В социальных сетях «Сибири» уже предлагали снова назначить главным тренером Владимира Юрзинова, потому что Александр Андриевский повторил результат предшественника, проиграв шесть матчей подряд. После поражения в Казани от «Ак Барса», некоторые игроки сибиряков надеялись выиграть в гостях у СКА, но это было утопией. Даже в Минске шансов не было. Но хорошо, что есть «Витязь». Команда, которая играет в форме с надписью «С нами Бог», видимо, решила проявить православное милосердие и провела откровенно слабый домашний матч.

Александр Андриевский / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Любопытно, что «Сибирь» к победе привёл не кто-то из легионеров и опытных игроков, а 19-летний нападающий Никита Шашков, который дебютировал в КХЛ только в нынешнем сезоне. При счёте 2:2 он оформил дубль, и команда уже не смогла упустить преимущество и проиграть.  Достижение историческое, но Кириллу Фастовскому нужно много думать над усилением. Конечно, круто, что лучшие игроки команды – молодые Шашков и Никита Михайлов, но это говорит ещё и о том, что селекция клуба провалена вчистую. Это в Финляндии Шарль Бертран забивал в каждом втором матче, а в КХЛ его вообще не видно. А Энвера Лисина уже выставили на драфт отказов, признав его подписание ошибкой.

«АВАНГАРД» ВЕРНЁТСЯ В ОМСК НЕСКОРО

На минувшей неделе «Авангард» опубликовал основные положения экспертизы состояния «Арены Омск». И стало понятно, что изначальное заявление о том, что команда проведёт в Балашихе год, было чересчур оптимистичным. Председатель совета директоров клуба Александр Крылов уточняет, что речь шла о таких сроках только в том случае, если удалось бы перевезти арену из другого города. Например, «Шайбу» из Сочи. На самом деле, ещё должна пройти не одна экспертиза, прежде чем будет решено, что делать с омской ареной. Пока всё идёт к тому, что её не будут сносить, а для более точных выводов нужно смотреть, как арена перезимует. Сейчас готовятся проекты на восстановление работоспособности арены.

ОТЧЁТ ЛИГИ

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Компания EY подготовила аналитический отчет о деятельности КХЛ, который был опубликован в пятницу. Из него стало известно, что КХЛ планирует, что к 2023 году клубы максимально сократят свою зависимость от государственного финансирования. Сейчас клубы окупаются на 10%, но уже через пять лет должны окупаться на 25%. Коммерческие доходы клубов составили 5,4 млрд рублей, а основными источниками дохода остаются билеты (48%) и реклама (34%).

Бюджет всех клубов КХЛ превышает 50 млрд рублей. А окупаются они всего на 10%

«АВТОМОБИЛИСТ» НЕПОБЕДИМ

Если серия «Сибири» всё-таки прервалась, то «Автомобилист» и не думает останавливаться. Даже 1:4 к третьему периоду матча с «Локомотивом» не остановили команду Андрея Мартемьянова. Уральцы вывезли уже несколько матчей за счёт усиления игры в третьем периоде, но здесь превзошли сами себя. Что уж говорить о матчах с московским «Динамо» и «Северсталью»? «Сухие» победы на классе. Пока непонятно, как остановить эту машину. Сейчас команду ждёт выезд на Дальний Восток, где соперников всегда пугают маленькими площадками, но Мартемьянов отлично знает, как на них играть. Так и до рекорда СКА (20 побед подряд) можно дотянуть. Пока – 12.

СТРАННАЯ СЕЛЕКЦИЯ «ДИНАМО»

Игорь Макаров / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Московское «Динамо» проваливается на старте сезона, и пока главному тренеру Владимиру Воробьёву дают очередной последний шанс, команду начинают усиливать. Правда, способ нашли довольно странный. После расторжения Дастина Бойда можно было ожидать подписания нового легионера, но динамовцы заключили два просмотровых контракта - с Вячеславом Кулёминым и Игорем Макаровым. Игроки, которые оказались не востребованы летом, вряд ли способны усилить команду, которая считает себя топ-клубом. Но в «Динамо» считают иначе. Кулёмин и Макаров уже дебютировали за команду в Екатеринбурге, и ноль в графе «голы» показывает, что в нападении эти игроки - небольшие помощники. Да, они опытные, полезны в меньшинстве и силовой борьбе, но от клуба, подписывающего в межсезонье игроков уровня сборной России, всё-таки всегда ждёшь приобретений другого калибра.

ТРАВМА АФИНОГЕНОВА

Максим Афиногенов был одним из немногих игроков московского «Динамо», для которого начало сезона можно считать неплохим. 39-летний нападающий сделал хет-трик в игре с минским «Динамо», но в следующей  с «Барысом» столкнулся с одноклубником Ильёй Никулиным и получил травму, которая вывела его из состава до конца регулярного чемпионата. С такой игрой «Динамо» бы в плей-офф попасть, а опытному игроку можно только посочувствовать, ведь все последние сезоны он держал высокий уровень и обходился без травм.

ТРИ ГОЛА ЗА 41 СЕКУНДУ

«Ак Барс» неудачно начал матч с «Куньлунем» и к середине матча уступал со счётом 0:2. Но в середине второго периода совершил невероятный камбэк. За 41 секунду отличились Рафаэль Батыршин, Роб Клинкхаммер и Артём Лукоянов. Правда, казанцам это всё равно не принесло победу – в оставшееся время они пропустили ещё две шайбы и проиграли (3:4).

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх