комментарии 99 в закладки

Как Азмун принёс «Рубину» победу в волжском дерби

erid:

«Рубин» одержал третью победу в этом чемпионате России и поднялся на шестую позицию в турнирной таблице. Азмун помог казанцам, приняв участие во всех голах, а Рыжиков остался в запасе против команды, которой отдал десять лет карьеры, а Канунников не стал праздновать гол.

Фанаты «Крыльев Советов» / фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


«КАЗАНЬ, ТЫ НАС СЛЫШИШЬ? ИДИ ***!»

В прошлом сезоне самарцы ушли в подполье, но даже год в ФНЛ не разделил команды друг с другом. В кубковой игре прошлой осенью в Казани победили гости. За всю историю «Рубин» набрал не так уж много принципиальных соперников. Пермский «Амкар» постепенно стирается из истории, а «Крылья» в последние годы регулярно вылетают из премьер-лиги.

«Матчи против «Крыльев» всегда принципиальные. Каждая игра – это отдельная история», – говорил Курбан Бердыев на открытой тренировке в субботу. Часто случается, что эти игры проходят особенно напряжённо. И не всегда дело касается футбола. Те, кто пришли в понедельник вечером на «Казань Арену», могли это почувствовать с первых минут. Как только началась игра, фанаты обеих команд начали соревноваться в том, кто кого оригинальнее оскорбит. Из всех зарядов гостей самым безобидными звучали только «Вперёд, «Крылья» и «Мы – короли Поволжья». Всё остальное было грязно и больше напоминало хейт школьников под никнейма в социальных сетях. Стоявший у сектора фанатов самарского клуба сотрудник МЧС всякий раз после очередного заряда недоумевал: «Что творят...», – его реакция лучше всего описывала происходящее.

Если вы решили провести семейный вечер на стадионе вместе с детьми, то происходящее на трибунах матча «Рубин» – «Крылья Советов» вряд ли даст повод вернуться туда. И те, и другие упражнялись в незамысловатых речевых оборотах, общий смысл которых сводился к интимным отношениям.

– Казань, ты нас слышишь? Иди ***! ***, Казань, ***, – доносилось с самарского сектора.

– ***, «Крылья», ***, – раздавалось в ответ.

РЫЖИКОВ И КАНУННИКОВ ВЕРНУЛИСЬ В КАЗАНЬ

Сергей Рыжиков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Зато на поле было намного дружелюбнее. На газон во время предматчевой разминки с улыбкой на лице выбежал Сергей Рыжиков. Казалось бы, обычное событие для последних десяти лет из жизни казанского клуба. Но впервые за эти годы вратарь приехал в форме другого клуба. И хоть фанаты и просили его не переходить в «Крылья», когда он покидал «Рубин», люди на «Казань Арене» встретили его тепло.

– Сергей, привет! – кричал уходящему в подтрибунное помещение Рыжикову мужчина с первых рядов. Голкипер улыбчиво махнул в ответ, но радости в его глазах особо не наблюдалось. То ли там сидела ностальгия по ставшей родной Казани, то ли грусть от того, что Андрей Тихонов не включил его в состав на игру против бывшей команды. Любопытно, что всего за пару часа главный тренер самарцев дал два совершенно противоположных комментария по Рыжикову и его месту в запасе.

«У нас два вратаря играют. Сегодня будет Конюхов. Рыжиков – не тот человек который может дрогнуть в игре против бывшей команды», – сказал Тихонов за несколько минут до начала игры». «Сергей в нескольких матчах пропустил определённое количество голов. Не знаю, психологически тяжело или легко ему было бы играть против «Рубина», – а вот уже его слова сразу после матча. Остаётся верить, что в личных беседах 38-летнему ветерану тренеры более последовательно объясняют мотивацию действий.

В перерыве Рыжиков вышел на поле хорошо знакомого стадиона. Пока остальные запасные готовились к возможному выходу во втором тайме, Сергей лишь задумчиво шагал по газону с лицом человека, вернувшегося в родной двор спустя много лет. Когда бывший капитан «Рубина» потянулся обратно к скамейке запасных, трое пацанов смогли докричаться до легенды клуба. Рыжиков неохотно подошёл, потому что понимал, как быстро эти трое превратятся в толпу болельщиков.


– А что вам тренер говорит?

– Тренироваться больше.

– С тренером поговорите, чтобы он вас ставил.

– Хорошо, – пообещал Рыжиков.

«Крылья Советов» сейчас превратились в клуб бывших «Рубина». Рыжиков, Денис Ткачук, Сергей Корниленко, Рамиль Шейдаев и Максим Канунников. Все эти люди ещё недавно были связаны с Казанью. Правда, из всего этого списка только последний сыграл в этой игре. Покинувший «Рубин» зимой Канунников оказался в «Крыльях» транзитом через Хабаровск. Но ни в одном из новых клубов форвард ни разу не забил за полгода. В итоге первый гол после ухода из «Рубина» нападающий забил именно в ворота «Рубина». Максим не раз говорил, что казанский этап карьеры для него стал одним из лучших. Возможно, поэтому после своего гола он не стал праздновать и даже не улыбнулся. Во время пауз в игре Канунников много и весело общался с бывшими одноклубниками. После финального свистка казанские болельщики подзывали игрока к себе, но, в отличие от Рыжикова, тот не стал раздавать автографы фанатам.

АЗМУН – ГЛАВНАЯ МОЩЬ ЭТОГО «РУБИНА»

Сердар Азмун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


А в это время футболисты «Рубина» обходили всё поле и аплодировали немногочисленной аудитории. Несмотря на дерби, «Казань Арена» установила антирекорд сезона – 6374 зрителей. Ни развлекательная программа при входе не стадион, ни дешёвые билеты не притянули зрителя в вечер холодного буднего дня на главный стадион Татарстана. «Ак Барс» собрал столько же людей на игры против аутсайдеров КХЛ – «Куньлуня» и «Сибири». С наступлением холодов вопрос о самом популярном клубе Казани становится ещё острее.

 – Вас, как одного из совладельцев клуба, не беспокоит, что на «Казань Арене» такая маленькая посещаемость?

– Беспокоит, но всё зависит от нас, – подчеркнул Бердыев. Примечательно, что что в головах журналистов главный тренер команды воспринимается уже в роли управленца клуба. Причём менеджер не боится своего статуса и открыто отвечает на такие вопросы.

И всё же на первом месте в парадигме Бердыева, как и любого тренера, стоит футбол и результат. В середине тайма Вячеслав Подберёзкин вывел вперёд хозяев с передачи Сердара Азмуна. Для иранца это уже четвёртая голевая передача. По этому показателю он сейчас лучший в чемпионате. В последних играх «Рубин» всё больше начинает зависеть от его игры. После тяжёлого чемпионата мира Азмун всем напоминает, что умеет играть на высоком уровне. В каждой игре он действуют сверхполезно. Вся игра у команды впереди строится вокруг него, а три гола с начала сезона только подтверждают это. Вероятно, решение 23-летнего форварда завершить карьеру в сборной не стало таким уж плохим. После сброшенного груза (возможно, временного) Сердар стал выглядеть намного увереннее. Кроме победного гола, он мог забить ещё раз – самарцев спасла рука защитника Надсона и отсутствие системы VAR в российском футболе.

«Судья говорил, что мяч попал в тело. Он в очередной раз подтверждает свою квалификацию. Тоже самое было в матче с «Ростовом». Почему на мне такие пенальти назначают, а в другую сторону – нет?! Все судьи по-разному трактуют схожие моменты. Я не знаю отчего это зависит», – негодовал после матча Руслан Камболов.

СБОРНАЯ – ЭТО ХОРОШО И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ПЛОХО

За исключением Азмуна «Рубин» мало чем выделялся на протяжении большей части матча. Спустя час казанцы всего дважды пробили в створ ворот. Зато в самоотдаче Бердыев вряд ли может предъявить претензии. Филип Уремович вовсе отметил, что в раздевалке он всех поблагодарил и остался доволен игрой. Показательный пример Виталий Устинов. На занятиях тренеру приходится объяснять ему банальные вещи из ДЮСШ, но по игровой дисциплине к нему нет вопросов.

– Не было желания заменить Устинова? К концу матча казалось, что он сильно устал...

– Нет. Когда соперник начал играть в четыре защитника, у нас сразу пошло. К сожалению, когда они пропустили, то опять в пять защитников встали. Хорик в этой ситуации хуже справлялся. А мы справа очень много подавали, – сказал специалист.

Виталий Устинов (слева) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

И действительно. Один из четырёх ударов в створ в матче на его счету. Также Устинов сделал ту самую подачу, после которой арбитры должны были назначить пенальти. Наконец, это он подставился под фол, с которого «Рубин» забил победный гол. Клуб из Казани может показывать тягомотную игру, от которой может свести челюсть. Однако с каждой новой встречей игроки лучше начинают понимать всё, что от них требуется. А с тем отсутствием ротации, какая сейчас есть у «Рубина», шестое место и одно очко от зоны еврокубков видится чуть ли не потолком, под которым сейчас находится команда.

Очередной проблемой для команды может стать внешний фактор. Станислав Черчесов назвал состав на ближайшие матчи сборной. В списке из 25 игроков четыре футболиста «Рубина»: Егор Сорокин, Фёдор Кудряшов,  Камболов и Дмитрий Полоз.

«Мы рады, что игроки вызываются в сборную. Думаю, последуют приглашения и другим игрокам. Этот период важен, чтобы что-то наиграть, а у нас четыре человека основного состава отсутствуют, и мы не можем наиграть оборону и атаку. Но, ещё раз повторюсь, что мы рады», – отреагировал Бердыев на вопрос о трудностях со сборниками.

Причём почти по каждому появляются вопросы. У Бердыева Полоз редко играет больше 60 минут за матч, Кудряшов только начинает приходить в себя после чемпионата мира и травм, а для Камболова лишняя нагрузка чревата новой травмой. Ещё и Игорь Коновалов с Уремовичем отправятся в молодёжные сборные. Шесть игроков основы выпадают из игрового ритма команды и неизвестно, в каком состоянии вернутся.

БЕРДЫЕВ И «РУБИН» ПРОДОЛЖАЮТ ПРЕОДОЛЕНИЕ

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Последние полтора года Бердыева в «Рубине» – это история про преодоление. Все трудности, с которыми сталкивается команды, принимаются за важные испытания. Победный жест главного тренера и его ускорение по всей бровке показали, насколько важна была для него эта победа. Здесь и удовлетворение от самоотдачи своих игроков, и заочное противостояние с прежними оппонентами.

Его слова про принципиальность можно рассматривать под любыми углами. В том числе и как соперничество с одним из руководителем нынешних «Крыльев» Александром Шикуновым. Шлейф их непростых отношений тянется ещё со времён «Ростова», когда оба расходились в вопросах развития клуба.

Сейчас команда Бердыева одержала третью победу в сезоне, а также взяла три очка в волжском дерби. Самую холодную часть сезона «Рубин» начинает не по-осеннему тепло и с надеждой на продолжение приятной тенденции. 

Чемпионат России. 9-й тур
Рубин (Казань) – Крылья Советов (Самара) – 2:1 (1:0) 
1 октября. «Казань Арена». 6374 зрителей. 
1:0 – Подберёзкин, 27 
1:1 – Канунников, 49 
2:1 – Азмун, 94 
Рубин: Ив. Коновалов, Уремович, Навас, Камболов, Гранат, Подберёзкин (Могилевец, 60), Байрамян (Кудряшов, 77), Иг. Коновалов, Устинов, Азмун, Полоз (Бухаров, 64). 
Крылья Советов: Конюхов, Надсон, Рохель, Зотов (Тигиев, 90), Самарджич (Башкиров, 43), Мияйлович, Антон, Канунников, Ланин, Молло (Соболев, 86), Чичерин. 
Предупреждения: Самарджич (38), Камболов (65).

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх