комментарии 0 в закладки

Каким был последний еврокубковый матч на «Лужниках»

erid:

Сегодня на «Лужниках» пройдёт первый еврокубковый матч за пять лет – ЦСКА примет мадридский «Реал». В предыдущем матче на самом большом стадионе страны «Рубин» побеждал «Челси» и едва не вышел в полуфинал Лиги Европы.

«Лужники» / фото: Максим Никерин, БИЗНЕС Online


ФОРЛАН И КАКА ОЖИВИЛИ «ЛУЖНИКИ»

Летом «Лужники» стали главным стадионом планеты, а потом он резко исчез из медиа-поля. Его готовили к чемпионату мира больше пяти лет, и всё прошло на высочайшем уровне. Вот только после турнира 80-тысячник остался пустовать и вряд ли бы в скором времени вернул к себе футбол, если бы не Кака и Диего Форлан. На  жеребьёвке Лиги чемпионов бразильская легенда вытащила шарик с армейцами из корзины, а уругваец отправил москвичей в одну группу с «Реалом». Сразу после такого  жребия начались обсуждения, где ЦСКА будет проводить домашние матчи турнира.

«Пока не могу сказать, есть ли вероятность хотя бы матч с «Реалом» сыграть в «Лужниках». Мы прорабатываем этот вопрос. По условиям регламента либо все три матча проводятся на одном стадионе, либо нет. Сейчас мы думаем», – говорил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев после того, как стало известно, что в соперники достался мадридский клуб. УЕФА потребовалось две недели, чтобы одобрить клубу стадион «Лужники». Разумеется, сыграл фактор «Реала». Вряд ли армейцы стали бы напрягаться, если бы им достался, например, «Атлетико». Новая «ВЭБ Арена» была бы забита на все матчи, а домашний стадион армейцев в лишний раз увидел бы весь футбольный мир. Но «Реал» даже без Криштиану Роналду и Зинедина Зидана притягивает своим именем. Ради него ЦСКА пошёл на возможные пустоты на трибунах в игре с «Ромой» и «Викторией».

ПОБЕДА НАД «ЧЕЛСИ» И ГОЛ КАРАДЕНИЗА ГОЛОВОЙ

Бибрас Натхо / фото: Dmitry Korotayev, gettyimages.com


Последний раз большой европейский футбол приезжал на главный стадион страны весной 2013 года. Тот год надолго запомнится болельщикам «Челси» и «Рубина». Англичане провалили сезон, вылетев из Лиги чемпионов, но впервые победили в Лиге Европы. «Рубин» же победил в своей группе во втором по силе турнире Европы с «Интером» и «Партизаном». Дальше казанцы одолели «Атлетико» и «Леванте». После испанских сражений команда Курбана Бердыева попала под действующего победителя Лиги чемпионов.

В Лондоне «Рубин» достойно уступил 1:3, а в Москве показал космический футбол. Смелость и отвага в атаке едва не вытащили российский клуб в полуфинал турнира. Для выхода дальше казанцам нужно было забивать пять голов – «Челси» успел забить дважды в московском матче. Когда на 75-й минуте Бибрас Натхо вывел вперёд казанцев (3:2) появилась надежда на чудо. К тому же в тот вечер оно уже наступало. «Рубин» забил три гола в ворота одного из сильнейших клубов Европы, а Гёкдениз Карадениз забил свой мяч головой после фланговой подачи Кристиана Ансальди, который накрутил на бровке нынешнего капитана англичан Сезара Аспиликуэту.

Незадолго до третьего гола Иван Макано мог сделать дубль, а после Саломон Рондон выиграл в воздухе борьбу у Давида Луиса и Паолу Феррейры, но пробил прямо в руки Петру Чеху. В конце казанцы настолько поддавили «Челси», что главный тренер команды Рафаэль Бенитес выпустил на 90-й минуте вместо Фрэнка Лэмпарда пятым защитником Бранислава Ивановича. В итоге лондонцы удержали нужный счёт, а через месяц выиграли свою единственную Лигу Европы. «Рубин» показал, возможно, самую смелую игру в истории клуба.

«Мы сделаем всё для того, чтобы пройти в следующий раунд», – сказал Бердыев после матча на стадионе«Стэмфорд Бридж». Как оказалось, футболисты его хорошо поняли и едва не выбили английский топ-клуб из турнира.

КАК «РУБИН» ОКАЗАЛСЯ В «ЛУЖНИКАХ»?

Центральный стадион / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Все домашние матчи группового этапа Лиги Европы «Рубин» проводил на родном Центральном стадионе. «Казань Арена» тогда только готовилась принять Универсиаду, и до футбола там было ещё далеко. А вот после выхода в плей-офф стало ясно, что придётся искать новое место. Играть в Казани в конце февраля на натуральном газоне было бы невозможно. Если бы поле и выдержало бы нагрузку на один матч, то ко второй части чемпионата его бы точно не смогли восстановить. Поэтому клуб, как и последние два сезона, начинал выступления в плей-офф турнира на искусственном газоне «Лужников» и почти при пустых трибунах. На встрече с «Атлетико» за игрой российского клуба наблюдали всего 2,5 тыс человек. В клубе мало кто рассчитывал на то, что команда далеко пройдёт в Европе. Резервной ареной был выбран стадион в Краснодаре, поэтому когда «Рубин» дошёл до четвертьфинала, шансов привезти в Казань на тот момент 4-кратного чемпиона Англии практически не было, хотя президент «Рубина» Валерий Сорокин говорил обратное.

«На естественном покрытии всегда лучше играть. Если мы найдем понимание у «Челси», то, возможно, появится возможность сыграть ответный матч в Казани. До 11 апреля поле можно сделать еще лучше», – заявлял уже Бердыев за две недели до встречи.

Директор Центрального стадиона Павел Никулин тогда подтвердил готовность поля принять игру. В дело даже включились фанаты «Рубина», только от их петиции на имя президента УЕФА Мишеля Платини не было никакого толка. Нужно было большое желание «Челси», чтобы игра прошла в Казани, но москвичи решили не встревать в спор. Для них провести игру в Москве на нормальном газоне было предпочтительнее полёта в Казань с непонятным полем.

В результате «Лужники» на 5 лет попрощались с европейским футболом суперматчем, вошедшим в историю отечественного футбола. Сегодня у ЦСКА будет возможность тоже сделать игру с мадридским «Реалом» запоминающейся на долгие годы. Лига чемпионов возвращается на главный стадион России. Начало – в 22:00 мск.

Фото на превью: gettyimages.com

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх