комментарии 6 в закладки

Бензема изменил представление об игре форварда. Мы его недооцениваем

erid:

За кем на самом деле нужно наблюдать в матче Лиги чемпионов ЦСКА - «Реал»

Фото: Aitor Alcalde, gettyimages.com


Сегодня ЦСКА в матче 2-го тура Лиги чемпионов сыграет с мадридским «Реалом». Первая еврокубковая игра в «Лужниках» после реконструкции. Особенное событие. Да, за последние годы армейцы успели сыграть и с «Баварией» Пепа Гвардиолы, и с «Манчестер Юнайтед». Но «Реал»… Это нечто особенное.

Но кто первый должен прийти к вам на ум, когда вы думаете о «Реале»? Чью игру вы бы в первую очередь хотели бы увидеть? Криштиану Роналду уехал, но выдающихся-то ещё полно. Гарет Бэйл – конечно. Можно найти ещё много игроков, которые в базовом восприятии выглядят несколько предпочтительнее. Кого? Карима Бензема.

За последние годы в «Реале» не было более критикуемого игрока, чем Бензема. Главная претензия к французу всегда была в том, что он мало забивает. Недостаточно, чтобы считаться истинным топ-форвардом. Недостаточно в сравнении с моментами, которые он получает. Карима всегда винили в очень слабой реализации. Реализует один момент из трёх – уже праздник. Недостаточно яркий, чтобы считаться элитой. Слишком мягкий и аморфный. Не может взять и тащить. Проигрывает практически всем конкурентам по позиции в мировом футболе.

Когда вас попросят назвать список из лучших нападающих мира, кого вы вспомните в первую очередь? Роналду образца прошлых сезонов. Луиса Суареса, Эдинсона Кавани, Ромелу Лукаку, Харри Кейна, Роберта Левандовски, Пьера-Эрика Обамеянга. Да даже Гонсало Игуаина, по-новому раскрывшего себя в Италии. Если оценивать нападающих, как это обычно принято – по наглости и забитым голам – то Карим очень вряд ли может попасть даже в десятку.

Проблема, но вместе с тем и особенность, и уникальность Бензема в том, что его уже нельзя оценивать как классического центрфорварда, несмотря на то, что по позиции он им и является. Возможно, он самый неоднозначный футболист современности. Но вместе с этим своей игрой француз культивировал для современного футбола новый тип нападающего.

«Всё зависит от того, как ты понимаешь футбол: нападающий нужен не только для того, чтобы забивать голы – нужно помогать товарищам по команде, отдавать голевые передачи… Я понимаю критику, но у меня другое представление о футболе. Конечно, я хочу забивать больше, однако главное для меня – это команда: центральный нападающий должен играть в пас, передвигаться по полю, забивать и раздавать голевые передачи», – говорил сам Карим.

«Тем, кому нравится футбол, должен нравится Бензема. Его результаты говорят сами за себя. Он очень хорошо играет без мяча. Есть вещи, которые нельзя увидеть по телевизору»», – говорил о соотечественнике Зинедин Зидан, который регулярно ставил в состав игрока, невзирая на критику. Вклад Карима в успехи «Реала» последних лет неоценим. Не факт, что Мадрид смог бы добиться всего этого, если бы Зидан слушал проходимцев.

БЕНЗЕМА КАК ПРОТОТИП

Споры вокруг Бензема – это столкновение двух разных взглядов на футбол. Своей игрой Карим не то, чтобы дискредитирует классических эгоистичных нападающих, но даёт понимание, что можно по-другому. И это «по-другому» едва ли не важнее для современного футбола, чем умение круто подставлять ногу в штрафной. Критерии оценки пора менять. Если классических нападающих, оставляющих команду вдесятером, логично оценивать только по голам, то таких как Бензема – уже нет.

«Сейчас большинство нападающих оттягиваются глубже. Самой важной вещью стала сыгранность команды, а не стремление забить любой ценой. Тренеры требуют, чтобы нападающие помогали команде в каждой стадии игры. Бензема не традиционная «девятка», – говорил Рауль, легенда «Реала».

В современном футболе должны и научились забивать голы все игроки атакующей группы. В первую очередь, фланговые. В начале десятых тренд заложили Месси и Роналду. Сейчас в АПЛ штампует голы Эден Азар. В прошлом сезоне был Мо Салах, побивший рекорд АПЛ. А египтянину как раз очень помогал Роберто Фирмино, подыгрывающий и освобождающий зоны. Бензема – это прототип Фирмино.

Современному нападающему уже просто необходимы качества умного полузащитника. Классические «девятки» постепенно выходят из тренда. Карим – ложная «десятка». Именно его навыки так сильно раскрывали игру Роналду, позволяя отгружать тому фуры голов. Француз был идеальным партнёром для португальца.

Конечно, можно сказать, что таким образом Роналду всячески подавлял Бензема. После ухода Месута Озила именно Карим был лучшим ассистеном для Роналду. Действительно, после ухода португальца Карим выдал свой лучший старт сезона с момента перехода в «Реал». Вот только сам француз никогда и не был против такой тесной игровой связи с Роналду. Он максимально не эгоистичен. Ни разу не заикнулся, что хотел бы и сам забивать немножечко больше. Вот и сейчас игра и движения Бензема важны для раскрытия Бэйла, врывающегося в штрафную.

«Реал» всегда играет лучше с Бензема. Он выдающееся удерживает мяч и знает, куда и когда открываться в каждой из зон атаки. Карим шикарен во время переходов мяча от одной команд, что при обороне, что в атакующей фазах. Сейчас это крайне важно в футболе Хулена Лопетеги, заточенного на контрпрессинг. Француз стабильно пашет в защите, чего совсем нельзя было представить в исполнении того же условного Руда ван Нистелроя – эталонного эгоистичного нападающего нулевых. При этом, несмотря на свою визуальную тучность и медлительность, Карим отлично поддерживает игру на флангах и создаёт численное преимущество. К тому же, обладает хорошей техникой, чтобы обыграть там защитника и создать голевой момент. Бензема мог бы спокойно играть в полузащите, и он регулярно опускается вглубь, чтобы помочь партнёрам.


Неоднозначности Кариму добавляет ещё один момент. Бензема однозначно лучший нападающий Франции со времён  Тьери Анри и Давида Трезеге, но он не смог поехать на ЧМ-2018 из-за скандала с шантажом Матьё Вальбуэна. Карим пытался тащить сборную, когда ещё не подобралось достойное поколение. Только представьте, как бы он взаимодействовал с Килианом Мбаппе и Антуаном Гризманном. Сколько бы пространства давал Полю Погба. В итоге вместо Бензема на мундиале играл Оливье Жиру, который как раз и пытался дублировать его игру, но делал это на менее качественном уровне. Жиру ведь тоже выходил, в первую очередь, чтобы подыгрывать партнёрам. В финале мундиаля он не нанёс ни одного удара в створ ворот и вообще не забил за турнир ни одного гола. Только представьте, насколько бы ещё более мощной была Франция с Каримом в составе. Этого мы никогда уже не узнаем.

«Это просто нелепо, что его нет на ЧМ-2018. Если ты хочешь побеждать, тебе нужны победители, а Бензема – победитель», – отзывался о французе Златан Ибрагимович.

В большинстве компонентов, кроме голевого чутья и реализации, Карим – лучший форвард мира. Скоро подобных игроков станет ещё больше. В долгосрочной перспективе и с точки зрения развития футбола – Бензема куда полезнее, чем нападающий старого формата. Он, правда, изменил современный футбол. Не спешите ругать Карима, когда он запорет очередной классный момент. Он и сам прекрасно понимает свои недостатки и компенсирует их гениальностью в других компонентах. Когда будете смотреть ЦСКА – «Реал» – обратите внимание на Карима. Вполне возможно, именно он доставит больше всех проблем обороне армейцев.

Лига чемпионов. 2-й тур. Группа G
ЦСКА (Москва, Россия) – Реал (Мадрид, Испания)
2 октября, 22:00. Стадион «Лужники»

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх