комментарии 19 в закладки

Год назад его морозили на скамейке «Барса», а сейчас он играет в КХЛ

erid:

Защитник Тимур Таратунин пробился в КХЛ в этом сезоне, но его путь к главной российской лиге проходил через непонимание тренеров и дикие выезды.

Тимур Таратунин / фото: пресс-служба «Адмирала», hcadmiral.ru


«Адмирал» собран из игроков, которые летом оказались не нужны другим клубам КХЛ. Клуб не боролся за кого-то на трансферном рынке, а просто подписывал свободных агентов. На сборы клуб пригласил больше 40 хоккеистов, многие из которых вообще никогда не играли в КХЛ. Были даже случайные персонажи вроде игроков из ВХЛ-Б. Но благодаря просмотровым контрактам дальневосточному клубу удалось не только собрать полноценный состав, но и найти игроков, которые вообще не известны, но при этом могут принести пользу команде. Один из таких – 22-летний защитник Тимур Таратунин, который в сезоне 2016/17 сидел на скамейке «Барса». Да, в прямом смысле сидел на скамейке.

«Мне говорили: «Тимур, дело не в тебе». Заявляли на матч, и я в итоге всю игру сидел и смотрел хоккей. А в конце сезона вообще меня и ещё двоих защитников выпустили тройкой нападения», – рассказывает Таратунин. В «Барс» он был обменян из альметьевского «Нефтяника» для получения игровой практики, но оказалось, что это в Альметьевске он играл много. В казанском же клубе Тимур появился на льду только в четырёх матчах. Свою первую игру за «Барс» он завершил с показателем полезности +1, но следующие шесть матчей смотрел за игрой со скамейки. «Я подходил и спрашивал: «Что нужно изменить, чтобы играть?» Мне говорили, что всё нормально, нужно подождать», – удивляется игрок.

В итоге молодой хоккеист провёл за команду только четыре матча и уже в марте вернулся в Альметьевск. В клубе ему и ещё одному вернувшемуся из аренды защитнику Георгию Пузатову предлагали отправиться в пензенский «Дизель», но агент Таратунина Дмитрий Заикин нашёл своему клиенту другой вариант. Тот, который и привёл его в итоге в КХЛ.

Таратунин в составе «Барса» / фото: Вадим Китаев, пресс-служба «Ак Барса», ak-bars.ru


ЦСК ВВС только собирал свою команду, и вряд ли кто-то из тех, кто рассчитывал на игровую практику в не самом сильном клубе, предполагали, что в Самаре придётся столкнуться с такими проблемами. В клубе постоянно были задержки зарплат, причём игроки получали не какие-то выдающиеся деньги, средняя зарплата в клубе была около 40 тыс рублей. У многих игроков были кредиты, ипотеки, но это мало кого волновало. На все выездные матчи команда добиралась на автобусе: дорога, например, в Казахстан и обратно должна была занять три с половиной дня. Когда автобус доехал до Омска, терпение игроков кончилось – они купили за свои деньги билеты на самолёт и улетели в Самару, лишь бы поскорее добраться до дома. 

«Когда главный генеральный директор Сергей Сошников ушёл, стало совсем тяжело. Начали постоянно задерживать зарплату, и в конце сезона мы не выдержали. Не вышли на игру с «Нефтяником», – вспоминает Таратунин. 

В итоге в том матче приняли участие только командированные из «Лады» и местные хоккеисты. Самарцы получали по восемь-девять шайб, но в итоге забастовка оказалась успешной – игрокам выплатили все долги. Разумеется, о продолжении карьеры в этом клубе речи не было, а летом Тимуру вообще подвернулся шанс всей жизни: «Спасибо агенту (Дмитрий Заикин ред.), он договорился на просмотр в «Адмирале». Кого-то отправили обратно, кто-то поехал в вышку, а я, видимо, чем-то приглянулся тренерам».

Проблемы «Адмирала» понятны – клуб комплектовался по остаточному принципу. Но упаднических настроений в команде нет: главный тренер Сергей Светлов даже перед матчами с топовыми соперниками говорит игрокам, что они могут выиграть. И играет «Адмирал», в отличие от других андердогов, в комбинационный хоккей. В начале сезона дальневосточная команда добиралась в города регулярными рейсами, а теперь снова летает на чартерах – о неудобствах можно забыть. Но многим игрокам команды к КХЛ ещё надо привыкать.

«Намного в КХЛ всё быстрее, только задумаешься, сразу отнимут шайбу», – признаётся Таратунин. Его ключевая задача – обезопасить свои ворота. В 10-ти матчах Тимур заблокировал 17 бросков, и по этому показателю входит в топ-30 игроков КХЛ, хоть и пропустил три матча своей команды.

«Умение подключаться в атаку придёт, когда мастерство станет выше. Пока главное – грамотно сыграть в обороне», – считает защитник. В матче с «Ак Барсом» он самоотверженно сыграл в моменте с эпизодом, когда Джастин Азеведо делал опасную передачу на пятачок – защитник «Адмирала» лёг, прижав клюшку ко льду и заблокировал передачу.

62 матча – огромная дистанция. И после одной удачной игры «Адмирал» захлёстывают эмоции: стоит команде удачно сыграть в Нижнекамске, как уже ждёт игра в Казани с «Ак Барсом». Но в команде много игроков, на которых рано поставили крест. И много тех, кто должен раскрыться. Пусть в них когда-то не верили.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online» 
Тимур ТАРАТУНИН
Дата рождения:
 28 мая 1996 года 
Место рождения: Оренбург
Рост: 182 см Вес: 82 кг 
Карьера игрока: «Белые Тигры» (Оренбург, МХЛ) – 2013 – 2015; «Чайка» (Нижний Новгород, МХЛ) – 2015/16; «Нефтяник» (Альметьевск, ВХЛ) – 2016/17, «Барс» (Казань, ВХЛ) – 2016/17, ЦСК ВВС (Самара, ВХЛ) – 2017/18, «Адмирал» (Владивосток) – с 2018 года.
В КХЛ сыграл 10 матчей.
 
В ВХЛ провёл 63 матча и набрал 15 (3+12) очков.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх