комментарии 32 в закладки

11 экс-игроков «Салавата Юлаева» мучаются в новом сезоне. Почему?

erid:

Во всём виноват Вестерлунд.

«Сибирь» расторгла контракт с Энвером Лисиным, который прошёл через драфт отказов, но не пригодился ни одному другому клубу КХЛ. Это не первый хоккеист, испытывающий проблемы с продолжением карьеры, с которым расстался «Салават Юлаев» прошлым летом. Таких набралось уже 11 человек. 

«Сибирь» расторгла контракт с Энвером Лисиным / Фото: Айрат Сайфутдинов


Энвер Лисин
В межсезонье казалось, что Лисин нашёл свою команду и его дела в полном порядке. Он даже сделал хет-трик в контрольном матче с «Йокеритом». Однако стоило начаться сезону, как всё пошло кувырком. Форвард принял участие в 10 из 11 проигранных матчей клуба на старте, при этом набрал лишь 4 очка, не забросив ни одной шайбы. Стоило «Сибири» отказаться от Лисина, как чёрная серия команды прервалась.

Игорь Макаров
Другой нападающий, прошедший через «Салават Юлаев» и испытывающий проблемы сейчас, – Игорь Макаров. Слухи о том, что он может попасть в московское «Динамо» появились в тот же день, когда было расторгнуто соглашение с уфимцами, но бело-голубые не спешили подписывать игрока. Случилось это уже после старта сезона - 25 сентября, но контракт оказался не полноценным, а просмотровым. Если Макаров успеет понравиться динамовским боссам за отведённое ему время, то получит контракт, но пока в трёх матчах у него 0 очков, 4 минуты штрафа и всего 2 броска по воротам.

Бен Скривенс
Самое удивительное, что без работы остался вратарь Бен Скривенс, за спиной которого почти полторы сотни матчей в НХЛ. После «Салавата Юлаева» ему пришлось вообще завершить карьеру в 32 года. Правда, совсем без работы американец не остался, теперь он генеральный менеджер команды университета Денвера, выступающей в команде NCAA.

Иван Налимов
Другой вратарь команды Эркки Вестерлунда быстро нашёл себе работу, вернувшись на Дальний Восток, но на этот раз в «Куньлунь». Правда, там он снова попал в запас и в нынешнем сезоне провёл всего четыре игры из которых три проиграл. 

Евгений Коротков, Михаил Юньков, Оскарс Бартулис
Три игрока, которые до сих пор не нашли себе команду. Если присутствие первых двух в этом коротком списке не сильно удивляет, то наличие в нем латвийского защитника, выглядевшего вполне конкурентноспособно – да. Тем более, Бартулис летом оформил российское гражданство и теперь не считается в КХЛ легионером.

Дмитрий Саюстов
Нападающий, завершавший прошлый сезон в «Салавате», нашёл команду уже после старта сезона – в середине сентября он подписал контракт с «Сибирью». Сыграл к этому моменту пять матчей, в двух последних успел отметиться голами. Кстати, с Саюстовым «Салават» ничего не связывало – он покинул уфимский клуб после завершения контракта.

Максим Гончаров
У Максима Гончарова ничего необычного не происходит – он играет за «Спартак» и в начале сезона успел получить трёхматчевую дисквалификацию.

Илья Зубов
Похожая история и у Илья Зубова. Он тоже в «Спартаке», забил один гол в 13 играх. Ничего необычного, идёт по своему графику.

Александр Логинов
Воспитанник «Салавата» Александр Логинов отправился в «Сибирь», но перед стартом сезона получил травму, пропустив 6 недель. Однако, стоило ему выйти на лёд, как новосибирцы одержали первую победу, а сам Логинов в двух играх набрал два очка.

КТО ВИНОВАТ?

Эркка Вестерлунд и его преемник Николай Цулыгин / Фото: Светлана Садыкова


Теперь, мы подошли к главному вопросу – что не так со всеми этими людьми? Это успешный ход спортивного директора Романа Беляева, который ответственен за эти переходы, или провал экс-генерального менеджера Леонида Вайсфельда, приглашавшего перечисленных выше игроков в Уфу? Успех Эркки Вестерлунда или неудача? Единственной правды нет, но компиляция этих тезисов будет верна.

«Салават Юлаев» в прошлом сезоне лихорадило, но в итоге команда показала неплохой хоккей, уступив в седьмом матче полуфинала Восточной конференции. Выходит, что из всего набора игроков, 11 из которых сейчас либо мучаются без клуба, либо мучаются в своих клубах, Вестерлунду удалось собрать команду, которая остановилась в шаге от финала. Это камень в огород Вайсфельда, собиравшего ту команду. Правда, и игроков менеджер собирал под тренера, его задачи и условия.

С другой стороны, уступить беззвёздному «Трактору» в плей-офф, пусть даже в седьмом матче полуфинала конференции, – не велика заслуга. Есть версия, что именно при Вестерлунде у многих игроков «Салавата» начались игровые проблемы. Причём, это касается и тех, кто остался в команде. В частности, Захар Арзамасцев и Артём Фёдоров за прошлый год сильно сдали, превратившись из кандидатов в сборную в середняков. Не исключено, что нынешние проблемы экс-юлаевцев – звенья этой цепи. 

В этой ситуации очевидно одно – «Салават» выиграл от череды расторжений и обменов, иначе сейчас позиции клуба и его нового главного тренера могли быть гораздо слабее.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх