комментарии 3 в закладки

Россияне бомбически начали сезон в НХЛ

Российские хоккеисты на старте нового сезона НХЛ в центре внимания. Они забрасывают шикарные шайбы и приносят своим командам победы.

Главный матч дня состоялся в Питтсбурге. Местные «Пингвинз» и «Вашингтон» редко выдают скучные игры, вот и сегодня все ждали уверенного прохода «тотал больше». Команды постарались пробить его уже в первом периоде, играя фактически без обороны. А тут ещё и непонятные ошибки вратарей. В итоге одним из главных героев стал Евгений Малкин, который набрал 3 (1+2) очка, а в овертайме сделал результативную передачу на Криса Летанга. Правда, россиянин и привёз в ворота своей команды пятую шайбу, когда отдал точный пас на Ти Джея Оши.

В жизни Александра Овечкина за последние четыре месяца произошло два важнейших события – он наконец-то выиграл Кубок Стэнли и у него родился сын. Непонятно, откуда капитан «Вашингтона» берёт мотивацию, но начало сезона он проводит не хуже, чем концовку победного – сегодня он отличился с передачи Евгения Кузнецова, отлично сыграв на пятачке.

Вратарь Сергей Бобровский оказался в запасе «Коламбуса»: его придержали на завтрашнюю игру с «Каролиной». Но Артемий Панарин пока никуда не делся, и нападение «жакетов» продолжает выезжать за счёт его игры. В матче с одним из самых слабых клубов НХЛ, «Детройтом», «Коламбус» смотрелся впереди очень слабо, и то, что команда дошла до овертайма, уже неплохо. А там уже за дело взялся Панарин. Кстати, он и в основное время сделал одну из двух шайб своей команды. Похоже, нападающему будут предлагать любые деньги, лишь бы он остался.

Феерично начал сезон и Александр Радулов. Даже хорошо, что новичок «Аризоны» Илья Любушкин оказался в запасе команды на первый матч регулярки – сдержать Радулова не смог бы и он. Российский нападающий забросил лучшую шайбу дня, протащив её через всю площадку и точно бросив с неудобной руки. Летом Радулов проводил много времени с Малкиным и Ильёй Ковальчуком – похоже, завтра нужно ждать такого же крутого старта и от нападающего «Лос-Анджелеса».

Попадание Михаила Воробьёва в основной состав «Филадельфии» для многих стало неожиданностью, но если посмотреть предсезонные матчи, то сомнений не останется – этот игрок готов к НХЛ на 100%. Ключевое, в чём он прибавил, – игра в обороне и без шайбы, а крутая техника и катание у Воробьёва были всегда. Дебют воспитанника уфимского хоккея пришёлся на матч с «Вегасом», и Воробьёв сыграл отлично. Во втором периоде он отличным длинным пасом начал атаку, которую завершил Роберт Хагг и набрал первое очко в лиге. Был он на льду и ещё в одном моменте с заброшенной шайбой «Флайерз». Единственное, что не нравится тренерам – его игра на вбрасываниях (14%), но не забывайте, что это всего лишь первый матч.

Павел Бучневич закрепился в первой тройке «Нью-Йорк Рейнджерс», но в матче против осторожного и грамотного «Нэшвилла» у него и команды было не так много шансов на победу. На последних минутах Бучневич отыграл одну шайбу, но спасти матч не получилось. Важнее то, что на российского нападающего рассчитывают как на одного из лидеров команды, а он оправдывает это доверие качественной игрой.

Сегодня затащили не только нападающие. Вратарь «Колорадо» Семён Варламов провёл отличный матч с «Миннесотой», пропустив лишь одну шайбу (4:1). «Эвеланш» были андердогом, но полностью переиграли соперника, перебросав вдвое. А Варламов не хочет уступать место основного вратаря, которое за океаном уже отдают бывшему бэкапу «Вашингтона» Филипу Грубауэру. Главное, чтобы травм не было.