комментарии 2 в закладки

Летом ЦСКА подписал звезду, но он до сих пор не может забить в КХЛ

Янник Хансен разочаровывает.

В матче регулярного чемпионата КХЛ с «Адмиралом» (2:1 Б) ЦСКА мучился в атаке. Первая тройка нападения Михаил Григоренко – Линден Вей – Кирилл Капризов получила отдых, а без них забивать оказалось некому. Ситуацию в итоге спас Максим Шалунов, который сравнял счёт в третьем периоде и реализовал победный буллит. В игре с «Амуром» (5:0) было намного проще, забил даже 18-летний Никита Ртищев. Но в ЦСКА есть игрок, который пока не забросил ни одной шайбы в сезоне. Хотя когда его приглашали в команду летом, от него ждали намного большего.

Янник Хансен / фото: Codie McLachlan, gettyimages.com

Датский нападающий Янник Хансен провёл 626 матчей в НХЛ и набрал 256 (109+147) очков. Отличная статистика. Но она не имеет никакого значения, когда выходишь на лёд. К примеру, «Автомобилист» в прошлом сезоне приглашал двукратного обладателя Кубка Стэнли Дуайта Кинга – к трофею в КХЛ это клуб не приблизило ничуть. Пригласить из-за океана новичка со звёздным именем – это большой соблазн. И в ЦСКА перед ним не устояли.

В это межсезонье армейский клуб можно только похвалить за селекцию. Никаких необдуманных приобретений и массовых закупок в типичных олигархических традициях. Нужен топ-центр? Берут Линдена Вея, и это действительно топ. Защитник-домосед? Ок, Клас Дальбек. Ну и возвращение в родной клуб Сергея Толчинского, который потерял все шансы пробиться в НХЛ.  Но переход Хансена сразу же вызвал вопросы. И, в первую очередь, странными обещаниями датчанину со стороны президента ЦСКА Игоря Есмантовича.

«Хансен будет играть по 20 минут за матч», – говорил Есмантович. И казалось, что он просто незнаком с главным тренером собственной команды Игорем Никитиным. Даже Капризов у него не играл в прошлом сезоне по 20 минут. Никитин – сторонник равного распределения игрового времени между всеми сочетаниями и не был готов к тому, что нужно будет давать одному игроку особые условия. Хансен вообще не впечатлил на предсезонной подготовке и не попал в состав армейцев на стартовый матч сезона против «Трактора». Какие там 20 минут?

Игорь Никитин / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online

Свой лучший результат в НХЛ датский нападающий показал в сезоне 2015/16 – тогда он забросил 22 шайбы в регулярном чемпионате за «Ванкувер». Важный момент: большую часть сезона Янник провёл в тройке с братьями Сединами и иногда замыкал такие передачи, которые просто нельзя было испортить. В прошлом сезоне Хансен играл в «Сан-Хосе» и редко попадал в топ-6 нападения. Как результат – два гола в 46-ти матчах. Янник – абсолютно зависимый игрок и при этом далеко не самый креативный. Он точно не сможет сделать гол на ровном месте, обыграв несколько соперников и перехитрив вратаря. Удачно открыться, побороться на пятачке – это его игра. Но чтобы забивать, Хансену нужно отличное взаимопонимание с партнёрами. А его пока нет.

В 13-ти матчах Хансен поиграл в шести разных сочетаниях. Чаще всего его партнёром был Иван Телегин (восемь матчей), в пяти матчах Янник играл в тройке с Максимом Шалуновым, в четырёх – с Сергеем Андроновым. В последнее время датчанин играет в тройке с Телегиным и Грегом Скоттом, и в таких сочетаниях от него точно не стоит ждать результативности. Команда выигрывает, Хансен играет дисциплинированно и без ошибок, но стоило ли брать для этого дорогостоящего игрока из НХЛ? Играть без риска и обострений может любой нападающий «Звезды» - фарм-клуба ЦСКА.

Хансен сделал четыре результативные передачи, и только одно очко он набрал в равных составах. Да и набранные им очки в большинстве – скорее случайность, чем следствие его качественной игры. Сединов в ЦСКА нет, а игроки, которые могут создавать моменты для Янника, играют в других сочетаниях. Радовать его может только то, что в матче с «Адмиралом» он наконец-то получил желанные 20 минут игрового времени. Один раз бросил и заработал большинство. На этом всё. Забивают Толчинский, Телегин и Павел Карнаухов. Единственный из шестнадцати нападающих ЦСКА, который пока не забивал в этом сезоне – Хансен. И пока не так много предпосылок к тому, что скоро что-то может измениться.

В каких звеньях играл Янник Хансен (в скобках – его статистика):

Телегин – Андронов – Хансен (4 матча, 0+3, 0, 9 бросков, 1 силовой приём)
Телегин – Скотт – Хансен (3 матча, 0+1, 0, 1 бросок, 1 силовой приём)
Слепышев – Шалунов – Хансен (2 матча, 0+0, 0, 5 бросков)
Окулов – Шалунов – Хансен (2 матча, 0+0, +1, 3 броска, 4 силовых приёма, 1 блок)
Окулов – Светлаков – Хансен (1 матч, 0+0, 0, 2 броска)
Телегин – Шалунов – Хансен (1 матч, 0+0, 0, 3 броска)

Всего в сезоне: 13 матчей, 0+4, +1, 23 броска, 6 силовых приёмов, 1 блок, ср. игровое время 14:37