комментарии 48 в закладки

«Я ему говорю: «Что ты творишь?» «Ак Барс» снова выиграл в «зелёном дерби»

erid:

«Ак Барс» выиграл у «Салавата Юлаева» во втором «зелёном дерби» сезона. О скандале с Антоном Бурдасовым, сдержанной радости казанцев и цели скаута «Филадельфии» –  в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» Артура Хайруллина.

Антон Ландер (слева) и Филип Ларсен / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«*** ДЕРБИ!»

Игроки «Салавата Юлаева» уходили в раздевалку после матча с «Ак Барсом» в плохом настроении. Они проиграли уже два «зелёных дерби» в этом сезоне. А эпизод с нападающим уфимцев Антоном Бурдасовым на последних минутах только накалил обстановку.

«Я ему говорю: «Что ты творишь?». Он мне десять минут выписывает. Говорит, двадцать выпишу сейчас. Я ему: «Давай!»

Цензурный рассказ Бурдасова по горячим следам звучит так. И чтобы не забирать из кармана хоккеиста в пользу КХЛ 300 тыс рублей за критику арбитров, не будем публиковать дословную версию пересказа событий от Антона. Достаточно того, что после решения судьи он уехал на скамейку и бросил бутылку на лёд. Досматривал матч Бурдасов по телевизору в компании не попавшего в состав нападающего Максима Майорова, сотрудников клуба и журналистов. А диалог Бурдасова с арбитром Александром Соиным ничем хорошим для игрока не закончился – за этот эпизод в сумме Антон получил 52 минуты штрафа и наверняка будет дисквалифицирован.

Взбесило Бурдасова удаление Филипа Ларсена, который прижал к борту Александра Бурмистрова. Эмоции игрока понятны – он один из немногих в составе «Салавата Юлаева», кто был в этот вечер в порядке. Но упрекнуть арбитров в предвзятости невозможно. Вот в непоследовательности – запросто. В первом периоде это даже играло в пользу уфимцев: арбитры не дали удаление на Антоне Ландере, а через несколько минут зафиксировали нарушение Пола Постмы на Бурдасове. А во втором рефери вообще начали раздавать удаления во все стороны. И настроили игроков против себя.

«*** (отличное) дерби!» – бурчал вдогонку уходящим в раздевалку партнёрам защитник уфимцев Павел Коледов. Для бывшего хоккеиста «Локомотива» это было первое «зелёное дерби» в карьере. Похоже, оно вызвало у него восторг и негодование одновременно.

Антон Бурдасов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Памятуя о недавнем штрафе Григория Панина, никто из хоккеистов «Салавата» после матча не собирался обсуждать действия арбитра. Бурдасов, уходя к автобусу, просто пожимал плечами. При этом все, кто разговаривал с журналистами, были уверены, что уфимский клуб сыграл не хуже. Так что тогда помешало команде?

«Мы заснули во втором периоде и пропустили две шайбы. «Ак Барс» – отличная команда, с ними нельзя засыпать», – строил догадки финский нападающий Йоонас Кемппаинен. Может быть, дело в двухчасовой разнице между Уфой и Казанью?

Линус Умарк отвечал в привычной ехидной манере. Лукавая улыбка, звонкий голос. «Вратарь у них сыграл очень хорошо», – сыпал банальностями Умарк. При этом критиковать заменённого после трёх пропущенных шайб Юху Метсолу он не стал. Ок, так и запишем. Гарипов сыграл лучше Метсолы, поэтому «Ак Барс» выиграл.

СТРАННЫЙ КОМПЛИМЕНТ ПОСТМЫ

После матча Постма восторгался атмосферой на трибунах «Татнефть Арены»: «Очень приятно было играть, атмосфера на трибунах просто невероятная, как в Северной Америке». Весь матч болельщики поддерживали команду, а гостей гнал вперёд заполненный фан-сектор. Но похвала канадского защитника «Ак Барса» вообще выглядит сомнительной – в НХЛ не принято скандировать кричалки, кроме «Let’s go, (название команды)». Практически все зрители просто молча наблюдают за происходящим, словно в кинотеатре. В Казани вчера было не так.

фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При этом организаторы отменили всю шоу-программу – за день до матча в Керчи произошло массовое убийство, в котором погибло 20 человек. Устраивать автограф-сессии, танцевальные номера и заводить трибуны в такой день было бы совсем не к месту. Но зрители не могли усидеть на своих местах, а на арене было очень шумно даже без дополнительного заряда.

«Да, естественно, мы все слышали про Керчь, видели, новости смотрели. Это ужасно, многие семьи потеряли своих детей. Вот перед игрой смотрел сюжет, просто слезы наворачиваются, даже врагу не такого пожелаешь. Мы с ними, все переживаем, скорбим», – после матча Артём Лукоянов не забыл о произошедшей трагедии. Возможно, из-за этого и сумасшедшей радости в «Ак Барсе» от победы не было. 

фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов был сдержан: «Не могу сказать, что это лучший матч команды в сезоне. Но игра была хорошая». Хотя от него то вообще никогда не ждёшь другого. Во втором периоде «Ак Барс» просто задавил соперника – казалось, что уфимцам элементарно не хватает сил, чтобы противостоять хозяевам. При этом игроки «Салавата» проводили много времени в чужой зоне, но в последний момент казанцы всегда оказывались первыми на шайбе и не давали бросить.

«В «ФИЛАДЕЛЬФИИ» СЕЙЧАС ГАРИПОВ БЫЛ БЫ ОСНОВНЫМ»

Перед прошлым «зелёным дерби» «Ак Барс» и «Салават Юлаев» поспорили в твиттере: кто проиграет в Уфе, с того чак-чак. Уфимцы выполнили обещанное – за час с небольшим до матча в пресс-центре появилась большая коробка национального лакомства. А рядом стояли две бутылки тархуна без этикетки – ну зелёное же дерби.

В пресс-центре перед матчем был и скаут «Филадельфии» Кен Худикофф. Именно он нашёл в своё время в Уфе Михаила Воробьёва, который в этом сезоне пробился в основу «лётчиков».

– У него отличный характер, он выучил английский. Ну и Миша отлично выходит из-под прессинга, у него быстрые руки и светлая голова, – объяснил повышение Воробьёва Худикофф.

Кен приехал в Казань не только на матч КХЛ, но и две игры чемпионата МХЛ между «Ирбисом» и «Омскими ястребами». Перед ним стоит задача не только высматривать интересных юниоров, но и увидеть готовых игроков, способных заиграть в НХЛ. Вот с этим проблема.

– Уехать из КХЛ в НХЛ много кто может. Вот заиграть – далеко не все, – отмечает Худикофф.

Владимир Ткачёв и Алексей Потапов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


За последние пару сезонов в Казани привыкли, что скауты НХЛ приезжают просматривать Владимира Ткачёва. Но это не главная цель Худикоффа.

– На него очень много претендентов. В прошлом сезоне он был очень хорош. К нему приезжал Макфи? Я бы не советовал Ткачёву расслабляться. Один неудачный сезон может всё испортить.

Прошлой весной мог уехать в Северную Америку и Гарипов. По мнению скаута «Флайерз», Эмиль сделал всё правильно, оставшись в «Ак Барсе»:

– Там он мог бы в лучшем случае стать бэкапом. А ехать в НХЛ просто чтобы поставить галочку не стоит. Казань – пожалуй, лучший город России, здесь нет пробок. Хотя при тех проблемах, что сейчас есть в «Филадельфии», Гарипов был бы у нас первым номером.

На матче также был Евгений Цыбук из «Далласа». Интересно, кто мог заинтересовать скаутов из НХЛ? Лукоянов? Андрей Попов? Постма? 

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
18 октября, «Татнефть Арена», 8890 зрителей
0:1 Бурдасов (Хартикайнен, Умарк, 17:56, бол.) 
1:1 Постма (Юдин, Лукоянов, 18:20) 
2:1 Ландер (Азеведу, Секач, 23:22) 
3:1 Попов (Яруллин, Марков, 25:38, бол.) 
Вратари: Гарипов – Метсола (Кареев, 25:38)

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх