комментарии 42 в закладки

Черчесов вызвал Ахметова в сборную. Полгода назад игрок сбежал из «Рубина»

erid:

Бывший игрок казанского «Рубина» превратился в одного из лидеров команды Виктора Гончаренко, что заметили в сборной России: игроку пришел вызов в национальную команду страны. Александр Дорский для «БИЗНЕС Online» объяснил, как Ильзат Ахметов стал сильным опорником. 

Ильзат Ахметов / фото: пресс-служба «Рубина»


«БЫЛО НЕПРИЯТНО УЧАСТВОВАТЬ В ЭТИХ ПЕРЕДРЯГАХ»

Сезон 2017/18 для Ильзата Ахметова получился очень неудачным – молодой полузащитник провёл всего три матча за «Рубин» в чемпионате страны. В июле 2017-го Ахметов был отправлен в молодежную команду из-за повторной жалобы в палату по разрешению споров РФС (первая жалоба была подана из-за долгов по зарплате, после нее казанский клуб выплатил игроку 500 тысяч евро, но представителей футболиста это не устроило). У тренера и руководства возникли проблемы и в общении с агентом игрока. 

В молодежке Ахметов сильно выделялся (8 голов в 12 матчах). «Видно, что Ахметов – большой профессионал, никаких претензий к нему нет, замечаний по физической форме – тоже. Своим примером он помогает молодым игрокам раскрыться: все видят, как Ильзат работает на тренировках и играх, поэтому учатся у него», – говорил главный тренер молодежной команды «Рубина» Андрей Ситчихин.

Успешные выступления за дубль долго не убеждали Курбана Бердыева. «Голов там недостаточно. Дубль есть дубль. Мы за ним следим, у него есть изменения в менталитете, а это самое главное», – объяснял тренер в начале ноября 2017-го. В самом конце первой части чемпионата 2017/18 Ахметов всё же сыграл за основу «Рубина» (матчи с ЦСКА и «СКА-Хабаровском»), но это была финишная прямая для Ильзата в Казани – 10 марта он сыграл последнюю игру за клуб (25 минут против «Тосно», причём с обратной заменой).

Ахметов отказался подписывать контракт с клубом, который менял юридический статус и по сути становился свободным агентом. Это привело к «знаменитому» переводу игрока в отдел кадров, а затем и уходу из клуба. «Я благодарен «Рубину», который дал мне дорогу в большой футбол. Зачем вспоминать негатив? Возможно, та история даже пошла мне на пользу, но было неприятно участвовать в этих передрягах», – признавался Ахметов в конце сентября.

Летом Ахметов оказался в ЦСКА, но полузащитник вполне мог перейти и в другой клуб – в июне он ездил на сбор «Зенита» (первый для Сергея Семака в качестве главного тренера петербуржцев) и даже провел на нем один матч (35 минут на позиции левого полузащитника против австрийского «Пинцгау»). Семак был доволен работой Ахметова, но не мог гарантировать игроку постоянных выходов на поле. В таких условиях тренерский штаб и руководство «Зенита» посчитали, что подписывать контракт с Ахметовым нецелесообразно.

Через пару недель после сбора с «Зенитом» Ахметов перешел в ЦСКА – так было лучше для всех. В первых четырех турах Ильзат выходил на замену. «Готовность Ахметова и Абеля Эрнандеса еще не та, которая нам нужна. Они играли только эпизодами, а нам нужно, чтобы они играли хотя бы на протяжении 60 минут», – рассказывал Виктор Гончаренко.

Небольшое игровое время не мешало Ахметову быть одним из самых эффектных игроков ЦСКА в самом начале сезона. Например, в игре первого тура полузащитник провел на поле лишь 4 минуты, но даже за них успел точно навесить в штрафную на Тимура Жамалетдинова и отдать скрытый пас в штрафную на него же.

Фото: пресс-служба «Рубина»


АХМЕТОВ СТАЛ АГРЕССИВНЕ В ОТБОРЕ И УСТОЙЧИВЕЕ ПОД ПРЕССИНГОМ

Первый матч в старте ЦСКА Ахметов провел против «Рубина» в Казани. «Ахметов ещё недостаточно хорошо выглядит, много пропустил. У него был высокий уровень старания. Были проблемы у Бистровича, поэтому играл Ильзат», – признался Гончаренко после матча. Такой комментарий тренера должен был сильно мотивировать полузащитника – например, по игре без мяча он точно не был худшим в тройке полузащитников (часто проваливался Никола Влашич).

Следующий матч (против «Урала») Ахметов вообще провел здорово: 4 ключевые передачи (больше в том матче у ЦСКА сделал лишь Марио Фернандес), 3 точных паса в радиус 25 метров от ворот (столько же отдал только Влашич). В той игре Ильзат действовал на позиции правого центрального полузащитника в схеме 3-5-2 (чуть ниже его располагался Кристиян Бистрович, левее – Влашич), но после на этом месте он появлялся только в матче Лиги чемпионов с «Викторией».

В матче с «Уралом» сломался Бистрович, и Гончаренко был вынужден искать нового разыгрывающего полузащитника. В первой игре после травмы Бистровича (против «Уфы») главный тренер ЦСКА выпустил в опорной зоне Ахметова и Ивана Облякова – за розыгрыш мяча отвечал Обляков, а Ахметов чаще искал свободные зоны в полуфлангах.

Уже через неделю (в матче со «Спартаком») первая фаза атаки легла на Ахметова – с того матча его активность с мячом резко возросла.


Простое количество пасов не передаёт всей важности Ахметова для структуры ЦСКА – передачами он отрезает достаточное число игроков соперника (в каждой игре Ильзат один из лучших игроков Гончаренко по Packing), при этом эффективны и его передачи в финальную треть (в том числе забросы за спину защитникам – например, как в матче с «Локомотивом»). Плюс к этому Ахметов очень устойчив под прессингом – он был крут на мяче даже под давлением мадридского «Реала».

В отборе Ахметов очень агрессивен – и это удивляет, потому что в «Рубине» Хави Грасии (когда Ильзат получал больше всего игрового времени) в этом он не был замечен и наоборот его критиковали за неумение вести борьбу и отрабатывать в защите. В ЦСКА игрок прибавил в этом компоненте: например, в матче с «Локомотивом» Ильзат сделал 7 отборов и 3 перехвата, против «Анжи» – по 3 отбора и перехвата.

В оборонительных единоборствах Ахметов чаще всего хорош, однако позиционные ошибки на неродной позиции тоже случаются нередко (в этом плане худшими стали игры против «Оренбурга» и «Ромы»). При грамотном чистом опорнике рядом проблемы Ильзата были бы не так заметны, но сейчас рядом с ним играют Яка Бийол или  Обляков. В плане выбора позиции Ахметову особенно не удался матч в Риме – он постоянно терял Лоренсо Пеллегрини в левом полуфланге, которому отдавал передачи Даниэле де Росси (после одной из них началась первая голевая атака «Ромы»).

Сейчас ЦСКА сложно представить без Ахметова, но совсем неясно, как Гончаренко разберется с полузащитой после восстановления Бистровича и Абеля. Трио Бистрович - Ахметов - Влашич выглядит слишком легковесным (поэтому место Бийола в старте почти не обсуждается), а после возвращения Абеля Гончаренко может вернуться на постоянное использование двух нападающих.

Скорее всего, на дистанции сезона 2018/19 роль Ахметова будет менее значимой, чем сейчас, но за последние три месяца Ильзат уже доказал, что он может быть очень полезен даже на своей непрофильной позиции.

В «Рубине» воспитаннику проявить себя также помешали внутренние конфликты, ссоры и разбирательства с агентом. Казанцы бесплатно усилили конкурента в таблице, а Ахметов доказал, что действительно способен вырасти в сильного игрока. Две недели перерыва Ильзат проведёт в сборной России. 

Впервые текст был опубликован 24 октября. 

Александр Дорский
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх