комментарии 13 в закладки

Американцы против Олимпиады в Пекине. Причина – уйгуры

erid:

В спорт опять лезет геополитика.

Си Цзиньпин и Дональд Трамп / Фото: Shealah Craighead, flickr.com


Группа американских конгрессменов призвала МОК лишить Пекин зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года. В докладе конгресса говорится, что правительство Китая в настоящее время удерживает более миллиона мусульман-уйгуров в «лагерях политического перевоспитания».

По словам конгрессменов, уйгуры были подвергнуты неправомерным задержаниям, пыткам и излишнему надзору со стороны китайского правительства, которые считают их террористами. Масштаб этнического геноцида и человеческих пыток в Синьцзяне беспрецедентен для современного общества. Это самая большая тюрьма, уверены американцы, для этнического меньшинства со времен Второй мировой войны.

Группа также заявляет, что Китай пытается преследовать уйгуров, проживающих в США. Они письменно направили в ФБР письмо с просьбой расследовать угрозы против уйгурской общины Америки. «Члены сообщества уйгурской диаспоры в Соединенных Штатах указали нам, что они не желают выступать на публичных мероприятиях, в том числе в ходе слушаний в конгрессе, из-за опасений, что они будут скомпрометированы, а в результате их сообщники в Китае будут наказаны», – говорится в письме.

По итогам заседания председатель комиссии внешней политики по Китаю Марко Рубио заявил, что Пекин не должен принимать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2022 года. «Даже думать, что Си Цзиньпин может провести у себя Олимпиаду бессовестно!», – считает Рубио.

КТО ТАКИЕ УЙГУРЫ

Уйгуры – тюркоязычное этническое меньшинство Китая. Проживают уйгуры в основном в далекой западной китайской провинции Синьцзян. По вероисповеданию они мусульмане-сунниты.

Образовавшись как самостоятельный этнос в конце XII века, уйгуры практически всегда не имели государственности – переходя поочередно из зон влияния монголов, России и Китая.

В современной истории у уйгуров было два периода независимости во время гражданской войны в Китае, но после установления коммунистической власти на материке все волнения были подавлены. Несогласные с китаизацией Восточного Туркестана (так географы и историки называют область проживания уйгуров) ушли в подполье, основав террористическую организацию освобождения уйгурского народа.

В начале XXI века сепаратисты разделились на два лагеря – официальное движение освобождении Восточного Туркестана основало Всемирный конгресс уйгур, а наиболее радикальная и религиозная часть несогласных ушла в двойное подполье, контролируемое Аль-Каидой и Талибаном.

Если Всемирный конгресс уйгур (ВКУ) не призывает к открытой конфронтации с официальным Пекином и работает как правозащитная организация, то Исламское движение независимости Туркестана (ИДНТ) – это террористическая организация, запрещенная в России и большинстве стран мира. Сотрудничают с ИДНТ только салафитские (радикальные мусульмане) режимы Ближнего Востока.

ВКУ призывает мировое сообщество обратить внимание на культуру уйгур и предоставить их ассимиляцию с китайцами – ханьцами. Перенаселение основных провинций Китая на востоке заставило многих этнических китайцев мигрировать на запад, в том числе и в Синьцзян. Это привело к тому, что процентная численность уйгур в регионе впервые стала меньше 50%, при том, что пришлые китайцы как правило занимают самые прибыльные рабочие места в городах.

Запретительные меры в отношении уйгур в Китае действительно вводят, но это скорее вынужденный шаг, попытка обезопасить свои границы. Китай находится в непосредственно близости с нестабильными Ираком и Афганистаном, а на юге исламистски настроенный Пакистан.

ИДНТ активизировалось после начала гражданской войны в Сирии, где уйгуры сражаются на стороне Джебхад-ан-Нусра (террористическая организация, запрещена в России). По сообщению Bloomberg, репрессии против уйгуров в Китае начались в ходе кампании против исламистского экстремизма. Минимум 5 тыс уйгуров отправились в Сирию, чтобы сражаться вместе с террористическими группами и рекрутинг новых бойцов продолжается. Большинство запретов действительно связаны с возможностью развития терроризма.

РАНЬШЕ МОК И США НЕ БОЙКОТИРОВАЛИ ИГРЫ

В докладе конгресса говорится, что тяжелая ситуация в области прав человека продолжается ровно с тех пор, как Си Цзиньпин стал председателем правительства компартии Китая (аналог президента в западном мире) в 2013 году.

Здесь можно четко проследить политический мотив. Китай сейчас становится одним из важнейших идеологических, политических и экономических соперников США наравне с Россией, неоднократно и президент США Дональд Трамп объявлял о возможных санкциях в отношении Китая. Поэтому не исключено, что правительство Соединенных Штатов ищет любой мало-мальски значимый повод, чтобы дискредитировать Пекин в глазах мировой общественности. Тем более, что Синьцзян максимально закрытый и удаленный регион, где редко бывает иностранная пресса и доподлинно узнать о масштабах уйгурской проблемы из Вашингтона или Москвы невозможно.

Фото: flickr.com


Также стоит вспомнить историческую ретроспективу поведения США во время нестабильности в регионах будущих Олимпиад. Пусть и давно забытый, но показательный пример – несмотря на протесты собственного населения, олимпийский комитет США одобрил поездку американских олимпийцев на Игры в Берлине 1936 года, накануне Второй Мировой и во время массовых еврейских чисток в Третьем Рейхе.

Не было бойкота игр в Риме 1960 года, несмотря на разгул тиффози, Игр в Сеуле 1988 и Пхёнчхане 2018, несмотря на политическую нестабильность региона. Зато был бойкот Олимпиады в Москве 1980 года под предлогом защиты независимости Афганистана, в который вошли войска Советской Армии. В дальнейшем американцы подтвердили, что это был всего лишь акт холодной войны. Так почему же нынешнее противостояние с Китаем нельзя назвать стратегической геополитической борьбой против Китая и лично Си Цзиньпиня, который делает ставку на серьезное влияние страны на мировой арене. Более того, ведь волнения уйгур были и непосредственно перед Олимпиадой в Пекине 2008, но тогда предложений о переносе столицы Игр на высшем уровне от американцев не поступало.

Скорее всего, это очередная попытка США устранить геополитического соперника. В коротком заявлении, направленном в ответ на просьбу, МОК заявил, что они «выступают за поощрение и уважение прав человека». Но если организация хоть немного оставила в себе здравого смысла и независимой политики, то Олимпиада в Пекине отменена не будет.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх