комментарии 2 в закладки

Дорский разбирает игру «Рубина» со «Спартаком». Выход Сорокина в атаку не случаен

erid:

Беспроигрышная серия «Рубина» продолжается – в понедельник команда Курбана Бердыева дома сыграла вничью со «Спартаком» (1:1). Выделяем главные моменты одного из центральных матчей 12-го тура чемпионата России.

Виталий Устинов и Роман Ерёменко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» И «СПАРТАК» УДИВИЛИ СТАРТОВЫМИ СОСТАВАМИ

По сравнению с кубковым матчем против «Динамо» (1:0) Курбан Бердыев сделал четыре изменения в составе: Иван Коновалов, Филипп Уремович, Руслан Камболов и Хорен Байрамян вместо Егора Бабурина, Егора Сорокина, Павла Могилевца и Сердара Азмуна.

Могилевец и Азмун на матч со «Спартаком» вообще не попали в заявку – оказалось, что игроки травмировали друг друга еще в субботу, но «Рубин» об этом никому не сообщал. «Я вам пока не могу назвать срок восстановления, всё будет зависеть от ситуации. Пока они работают индивидуально. Мы отрабатывали стандарты, у них было максимальное желание, в столкновении причинили друг другу травму. Надеемся, что к следующей игре они будут готовы», – объяснил Бердыев уже после матча.

Кадровые перемены повлекли за собой одну смену позиции (Игорь Коновалов с позиции нижнего полузащитника переместился левее, а его место занял Камболов), а также выход Байрамяна в пару к Дмитрию Полозу в атаке.

Об изменениях в составе «Спартака» стало понятно еще за день до игры – в Казань не прилетели Фернандо, Луис Адриано и Зе Луиш. По официальной информации, все получили повреждения (причем в матче против «Рейнджерс» – только Фернандо, а Адриано вообще не играл в Шотландии из-за дисквалификации), по неофициальным данным футболисты бойкотировали игру с «Рубином» из-за увольнения Массимо Карреры.

Кроме Фернандо и Зе Луиша, из игроков, выходивших в старте в Глазго, с первых минут против «Рубина» не вышли Николай Рассказов, Лоренсо Мельгарехо и Александр Ломовицкий. Их заменили Марко Петкович, Дмитрий Комбаров, Илья Кутепов, Софьян Ханни и Ивелин Попов. Болгарин расположился в атаке, Александр Ташаев освободил левый фланг для Ханни и ушел направо, а на месте Фернандо в опорной зоне оказался Сальваторе Боккетти – позиция итальянца стала главной неожиданностью первого тайма.


БЕЗ ФЕРНАНДО У «СПАРТАКА» НЕ НАШЛОСЬ ИГРОКА, КОТОРЫЙ БЫ КАЧЕСТВЕННО НАЧИНАЛ АТАКИ

В матче с «Рубином» спартаковцы отдали 88 длинных передач (доля от всех пасов – 20,7%). Это очень много – в среднем по сезону «Спартак» делает 72 лонгболла (10-е место в РПЛ), а больше 83 длинных передач за игру («Урал» и ЦСКА) вообще никто не отдает.

Главная причина, по которой «Спартак» выносил мяч вперед – отсутствие Фернандо, который качественнее других игроков москвичей начинает атаки (на старте сезона ему в этом здорово помогал Самуэль Жиго). Заменивший бразильца Боккетти тоже обладает достаточно неплохим пасом, однако итальянец очень редко опускался к центральным защитникам для розыгрыша мяча.


В зоне между нападающими и полузащитниками «Рубина» Боккетти тоже был неэффективен – большинство его передач (особенно в первом тайме) были простыми пасами фланговыми защитниками, продвижения вперед через передачи между линиями от Боккетти «Спартак» не дождался (хотя рассчитывать на это было довольно наивно).

В результате Георгий Джикия и Кутепов были вынуждены либо просто выбивать мяч вперед (16 и 15 длинных передач – больше всех в «Спартаке»), либо пасовать на фланги Петковичу и Комбарову, которые тоже не находили перспективного продолжения атаки низом (8 и 12 лонгболлов).

Без Зе Луиша и Адриано забросы были обречены на провал. По данным InStat, Попов вступил в 6 верховых единоборств, из которых выиграл только 2. Когда же мяч переводился диагоналями на фланги ближе к финальной трети поля «Спартак» вообще всегда терял мяч – Ташаев и Ханни на двоих не выиграли ни одного верхового единоборства из девяти.

БАЙРАМЯН ОТЛИЧНО ОТКРЫВАЛСЯ ПОД ПЕРЕДАЧИ ИЗ ГЛУБИНЫ

Байрамян уже появлялся на позиции нападающего по ходу летних сборов (в матчах с «Нови Садом» и «Хайдуком») и даже уже по ходу официального сезона (против «Ахмата» и «Динамо» в Кубке России), поэтому вряд ли его расположение сильно удивило тренерский штаб «Спартака».

Удивило другое – Байрамян стал главным адресатом передач игроков «Рубина». За матч партнеры отдали Хорену 47 пасов – лучший результат у Казани и второй в матче (у Комбарова – 49). Это очень нетипичные цифры для форварда, и главная заслуга в них принадлежит самому Байрамяну, который вовремя отрывался от оппонентов.


Чаще всех передачи Байрамяну отдавали Владимир Гранат (10) и Фёдор Кудряшов (6). Во многом такое распределение объясняется зоной, в которую открывался нападающий «Рубина» – он отскакивал от Кутепова ближе к центральному кругу в левый полуфланг.

По сути, это был единственный шанс Байрамяна полноценно зацепиться за мяч – в верху он был привычно плох (1 выигранное единоборство из 9), что сказалось на статистике единоборств против Кутепова и Петковича (2 выигранных из 9 против Ильи, 2 выигранных из 6 против Марко).

Грамотные открывания Байрамяна и получение мяча между линиями не сильно помогали «Рубину» – Хорен был ужасен при передачах (47% точных передач, у Петковича – 65%, у остальных полевых игроков – больше 70%). 

Из-за серьезного брака в передачах трудно однозначно оценить действия Байрамяна. Открывания и заработанный угловой, после которого «Рубин» отыгрался – отлично, но неточные передачи в простых ситуациях и почти полное отсутствие обострения в финальной трети (всего 1 передача в штрафную «Спартака», да и то неточная – столько же у Уремовича, Кудряшова и Граната, остальные пасовали больше) – плохо.



ГОТОВИЛИСЬ ЛИ КАФАНОВ И КОНОВАЛОВ К ПЕНАЛЬТИ ОТ КОМБАРОВА?

Пенальти в ворота «Рубина» бесспорен – мяч попал в руку Виталия Устинова после подачи Комбарова слева.

Тренерский штаб казанцев неоднократно доказывал, насколько он внимателен к деталям при стандартах (в том числе – пенальти). Например, в прошлом сезоне Сослан Джанаев не двигался при пенальти от Николая Димитрова из «Урала», потому что знал, что болгарин все одиннадцатиметровые во взрослой карьере пробил по центру. Перед «Спартаком» Виталию Кафанову и Ивану Коновалову было не так просто подготовиться.

О неприезде в Казань Зе Луиша (основный пенальтист «Спартака» осенью) и Фернандо было известно заранее, однако это не означало, что пенальти точно будет бить Комбаров, потому что само появление Дмитрия в составе вызывало сомнения.

Этой весной к пенальти от Комбарова зачем-то готовился вратарь СКА Александр Довбня, который в игре взял одиннадцатиметровый от Промеса. «Честно говоря, не изучал манеру исполнения Куинси, думал, что бить будет Комбаров», – признавался вратарь хабаровчан. Это была очень странная позиция: Комбаров не бил пенальти с осени 2015-го (и на протяжении двух лет их исполнял как раз Промес).

В 2015-м Комбаров пробил четыре пенальти – три в нижний левый угол от вратаря, один – в нижний правый. Первые три попытки (против «Кубани», ЦСКА и «Анжи») оказались успешными, а в игре против «Краснодара» удар Комбарова отразил Андрей Дикань. Вратарь краснодарцев бросился в левый нижний угол – именно туда Комбаров и направил мяч.

О том, готовились ли Кафанов и Иван Коновалов к такому развитию событий, можно только догадываться. Возможно, Коновалов прыгнул в правый от себя угол, потому что считал, что после прошлой неудачной попытки Дмитрий поменяет направление удара, а, возможно, к Комбарову в «Рубине» вообще не готовились. Аналитик «Оренбурга» Евгений Шевелев признавался, что в их клубе никто не смотрит на два-три пенальти, которые игрок пробивал несколько лет назад – в случае таких установок от тренерского штаба, по признанию Шевелева, вратарь просто может сойти с ума.

ВЫХОД СОРОКИНА В АТАКУ – ЕДИНСТВЕННЫЙ АДЕКВАТНЫЙ ВАРИАНТ У БЕРДЫЕВА В КОНЦЕ

Егор Сорокин (в центре) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


После выхода Александра Бухарова вместо Полоза на 76-й минуте у «Рубина» не осталось прямых вариантов для усиления атаки в конце матча. Появление защитника Егора Сорокина вместо Байрамяна могло показаться странным, однако на самом деле оно было максимально логичным.

Во-первых, в атаку Бердыев мог выпустить только Резу Шекари, который в чемпионате последний раз играл еще в конце августа. Во-вторых, Байрамян – худший игрок «Рубина» по проценту выигранных верховых единоборств (всего 25%), а Сорокин – второй после Цезаря Наваса (75% – у Егора, 76,7% – у испанца).

Еще один важный момент: Сорокин – второй в «Рубине» по числу ударов после розыгрышей стандартов (перед матчем со «Спартаком» на счету Сорокина было 2 удара после подач с угловых, у Азмуна – 5 после угловых и 1 – после штрафного).

«Напрашивалось давление в центре. Бухаров вышел неплохо, но был нужен второй игрок. Попросили Сорокина атаковать по центру и замыкать передачи с флангов», – объяснил Бердыев после матча. Замена сыграла, но важно отметить и контекст выхода Сорокина: он состоялся сразу после того, как Байрамян заработал угловой. Замена произошла в идеальный момент. Никто из спартаковцев банально не отреагировал на появление нового защитника в штрафной Александра Максименко – Сорокин бил без всякого сопротивления.

***

«Закономерна ли ничья? Когда хорошо играешь, имеешь много моментов и в итоге ничья, то, наверное, какой-то осадок есть», – сказал Бердыев после матча. По данным статистической компании Opta, «Рубин» и «Спартак» создали по одному явному голевому моменту (ими стали результативные удары), однако позиция тренера казанцев кажется более справедливой.

«Рубин» нанес 7 ударов из штрафной (всего – 11), из которых был заблокирован только 1 (удар Байрамяна на 26-й минуте). Кроме гола Сорокина, у хозяев была атака на 52-й минуте, когда «Спартак» после ударов Полоза и Байрамяна дважды спас Максименко, а также удар Уремовича на 36-й минуте после розыгрыша штрафного и подбора Устинова.

Казанцы точно не заслужили поражения, поэтому их гол в добавленное время справедлив.

Использованы данные Opta и InStat.

Александр Дорский
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх