комментарии 25 в закладки

У «Ак Барса» всё хорошо. Но есть проблемы

Действующий обладатель Кубка Гагарина идёт третьим на Востоке даже с неработающим большинством.

Зинэтула Билялетдинов / фото: БИЗНЕС Online

До первого перерыва на Евротур клубы КХЛ провели практически половину матчей регулярного чемпионата. «Ак Барс» сыграл 26 матчей из 62 запланированных. До «Автомобилиста», выигравшего 25 из 26 матчей сезона, казанцам далеко, но начало сезона для команды Зинэтулы Билялетдинова нельзя считать неудачным.

«Ак Барс» идёт на третьем месте в Восточной конференции. При этом посещаемость команды на «Татнефть Арены» в нынешнем сезоне достойная – после проваленной первой домашней серии клуб смог привлечь болельщиков на хоккей. Выгодные предложения по покупке билетов позволяют собирать практически полные трибуны даже не на самых статусных матчах. Например, на игру с «Адмиралом» пришёл 7271 зритель, а на игру с московским «Спартаком» в будний день – 7407. Особо стоит отметить, что казанцы выиграли оба «зелёных дерби», для болельщиков это очень важно. Даже если «Ак Барс» проваливает отдельно взятый матч, то в следующем обязательно исправляется – это тоже нужно отнести к плюсам команды. Но без проблем казанцы не обходятся.

ЛЕГИОНЕРЫ ИГРАЮТ СЛИШКОМ ВАЖНУЮ РОЛЬ

Легионеры в «Ак Барсе» – это пять лучших бомбардиров команды. Роб Клинкхаммер, играющий в четвёртом звене – её лучший снайпер. Пять иностранных хоккеистов выходят и в первой спецбригаде большинства. С одной стороны, здорово, что в «Ак Барсе» не промахнулись ни с одним легионером: иностранец и должен играть в команде важную роль, иначе какой смысл его приглашать? Но с другой стороны, к российским хоккеистам команды, особенно нападающим, есть много вопросов.

Джастин Азеведо, Антон Ландер и Иржи Секач (слева направо) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Россияне суммарно набрали 61 очко в нынешнем сезоне. На счету Джастина Азеведо, Антона Ландера, Иржи Секача и Клинкхаммера – 70. Такая же ситуация и с заброшенными шайбами: у россиян их 26 (на 12 игроков), у легионеров – 29. Победных шайб иностранцы и вовсе забросили вдвое больше (10 против 5, если считать защитников). Не может быть претензий к Артёму Лукоянову и Алексею Потапову, которые не только выполняют огромный объём черновой работы, но и вытаскивают для команды отдельные матчи (9 шайб на двоих). Лукоянов вообще лучший бомбардир «Ак Барса», если брать в расчёт российских игроков (11 очков).

Основные претензии к Владимиру Ткачёву и Станиславу Галиеву, которые пока проваливают сезон. В последних матчах перед перерывом у них начало что-то получаться, но до этого Билялетдинов был вынужден периодически отправлять их в запас. У второго звена «Ак Барса» нет идей в атаке, да и при игре без шайбы они не идеальны. Данис Зарипов пропускает много матчей из-за того, что тренеры предоставляют ему отдых, но Ткачёв и Галиев не должны настолько зависеть от партнёра, пусть и настолько именитого.

НЕОПРАВДАННЫЕ УДАЛЕНИЯ

«Команда играла хорошо до этого глупого удаления, которое перевернуло игру», – так объяснил Билялетдинов поражение в предпоследнем матче перед перерывом против «Нефтехимика» (2:3 Б). Гнев тренера вызвал поступок Андрея Педана, который сначала зацепил соперника, а затем толкнул лежащего игрока клюшкой. В итоге 4 минуты штрафа, и одна пропущенная шайба. Педан сразу же потерял место в составе, но проблема остаётся: по штрафному времени «Ак Барс» занимает 10-е место в лиге (291 минута). Казанцы проиграли в нынешнем сезоне девять матчей (шесть в основное время, три – по буллитам), и только в одной игре команда не пропускала в меньшинстве – против «Авангарда» (1:2 Б) 12 сентября.

Большинство удалений, после которых «Ак Барс» пропускал эти шайбы – невынужденные. Например, в стартовом матче сезона против СКА (1:6) Ткачёв выбросил шайбу за пределы площадки и получил удаление за задержку игры. В игре с «Барысом» на лёд выскочило шесть игроков «Ак Барса», и команда была наказана за нарушение численного состава. С Клинкхаммера в итоге был снят матч-штраф в игре с «Локомотивом» (1:2), но это не отменяет того, что в тот стык с соперником игрок мог и не идти. Ярославцы забросили обе шайбы за пять минут большинства. В выездном матче с «Куньлунем» (0:3) Александр Бурмистров потерял шайбу в средней зоне и тут же нарушил правила. И это только примеры тех удалений, которые соперники конвертировали в голы. Так что раздражение Билялетдинова вполне можно понять.

БОЛЬШИНСТВО НЕ РАБОТАЕТ

«Ак Барс» – 19-й по реализации численного преимущества в КХЛ с 15,2%. За 26 матчей команда всего 12 раз реализовала большинство. Для сравнения: «Автомобилист» реализует каждую третью попытку (35,7%). Лучше обстоят дела с большинством даже у «Слована» (19,1%) с «Витязем» (21,4%). Причём в этом компоненте можно спросить и с легионеров: Азеведо, например, ни разу не забил при численном перевесе. У казанцев огромные проблемы с движением шайбы и даже появление на синей линии Пола Постмы не спасает ситуацию.

ОПАСНОСТЬ ТРАВМ

Фёдор Малыхин играет в «Ак Барсе» уже пятый сезон, но ни разу не обходился без травм. В нынешнем сезоне он на протяжении месяца не попадал в состав по игровым причинам, а когда вернулся, то сразу получил травму. В выездной игре с «Куньлунем» он неудачно заблокировал бросок и сломал руку. Малыхин в предыдущих сезонах был важным игроком для команды – он отлично играет на чужом пятачке, играет жёстко и неуступчиво. До сих пор в лазарете и третий вратарь команды Александр Шарыченков. Сейчас «Ак Барс» в нём не нуждается, но все помнят ситуацию с травмой Эмиля Гарипова, который месяц не мог помочь команде.

Эмиль Гарипов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Опасность для «барсов» представляют не столько текущие травмы, сколько вероятные. В прошлом сезоне на два месяца вылетел Азеведо – тут же выпало из игры легионерское звено. Убери сейчас из состава Постму, и нет атакующего защитника, способного обострить игру. Тот же Азеведо выходит не только в первой тройке и ударной спецбригаде большинства, он ещё и регулярно ложится под броски в меньшинстве, когда вероятность получить повреждение намного выше. «Ак Барс» слишком зависим от своих лидеров, и потеря любого из них обернётся для командой кучей неприятностей.

В целом, у «Ак Барса» есть запас прочности: команда Билялетдинова редко проваливает матчи, а в играх с середняками и аутсайдерами зачастую выезжает на классе. Несмотря на не самую яркую игру в начале сезона, казанцы остаются фаворитами Восточной конференции. В «Автомобилист», несмотря на невероятную победную серию (18 матчей подряд со старта регулярного чемпионата) мало кто верит – опыта борьбы в плей-офф у команды и тренера Андрея Мартемьянова не так много. А прошлый сезон показывает, что и олигархов с Запада бояться не стоит: в междоусобной борьбе они способны уничтожить друг друга ещё до финала Кубка Гагарина.