комментарии 73 в закладки

«Мы знали, что «Ак Барс» играет в откат». СКА разгромил казанцев

«Ак Барс» в третий раз в сезоне сыграл с армейским клубом и вновь крупно проиграл. Матчи с ЦСКА и СКА команда Зинэтулы Билялетдинова проваливает – три завершились с общим счётом 2:16.

Владислав Подъяпольский / фото: официальный сайт «Ак Барса»

Казанцы подошли к матчу в Санкт-Петербурге с 8-матчевой победной серией, но игра против СКА всё равно была особенной. В стартовом матче сезона обладатель Кубка Гагарина потерпел дома чувствительное поражение (1:6) от самого богатого клуба КХЛ. «Надо вернуть должок», – напоминал перед матчем нападающий «Ак Барса» Станислав Галиев. Но в итоге получилось практически полное повторение матча за Кубок открытия.

ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ НЕ СПРАВИЛСЯ

Вратари «Ак Барса» играют сериями. То по три матча, то по четыре. Не стали менять вратаря тренеры и после предыдущего матча против «Северстали». Владислав Подъяпольский тогда в самом начале пропустил дважды, но в итоге команда выиграла, и в Санкт-Петербурге в воротах казанцев снова появился он. Хотя до игры с череповчанами Эмиль Гарипов выиграл три матча. Как оказалось, тренерский штаб впервые за долгое время не угадал с вратарём. Уже на первых минутах шайба чудом не влетела в ворота гостей: после броска Патрика Херсли она задела Подъяпольского, покатилась в ворота и остановилась на самой линии ворот.

Второй бросок шведского защитника СКА Подъяпольский остановить не смог. А вскоре пропустил снова – Пол Постма отлично закрыл видимость своему вратарю, и тот не увидел броска Сергея Плотникова. А на последней минуте Владислав отбил шайбу перед собой, после чего Плотников забросил третью шайбу. Нет, Подъяпольский не допустил диких ошибок, но нервозность вратаря была заметна. Для него это был первый матч в сезоне против такого мощного соперника, и он не справился.

СКА ВОВРЕМЯ ЗАКРЫЛСЯ

Во втором периоде СКА продолжил давить и довольно быстро сделал счёт 5:0. Но важнее то, что за весь период гости лишь минуту провели в чужой зоне. «Ак Барс» смог забить, но гол был случайным, а преимущество соперника – подавляющим. Хозяева успешно пользовались ближней скамейкой и подолгу закрывали казанцев в их зоне, не давая организовывать атаки. А в третьем периоде, наоборот, отдали инициативу сопернику, грамотно и дисциплинированно сыграв в защите.

Партнёры поздравляют Андрея Кузьменко после гола / фото: официальный сайт СКА

Лидерство «Автомобилиста» многие называли липовым из-за удобного календаря – когда екатеринбуржцы ставили рекорды по победам, у них не было топовых соперников. Но при встрече со СКА, «Ак Барсом», «Авангардом» команда Андрея Мартемьянова уже не была так успешна. При этом казанцы тоже не блещут в матчах с топами, особенно Западной конференции. СКА разгромил «барсов» дважды с общим счётом 11:2, ЦСКА выиграл в Казани 5:0, да и «Йокерит» с «Локомотивом» добыли по одной победе в основное время.

МАРКОВ И ЗАРИПОВ ОСТАЛИСЬ В ЗАПАСЕ

Самые опытные игроки «Ак Барса» Андрей Марков и Данис Зарипов не сыграли в Санкт-Петербурге. Билялетдинов часто даёт отдохнуть ветеранам, а на пресс-конференции признал, что замены в составе были плановыми. Но странно, что тренер сажает лидеров на топовые матчи – и Марков, и Зарипов пропустили, например, домашнюю игру против ЦСКА. Да, в играх против лидеров скорости выше и ветераны в этом не очень хороши, но удачно используют другие свои достоинства. Никто в «Ак Барсе» не читает так игру, как Марков, и никто не может отдать такую умную передачу, как Зарипов. Дать отдохнуть опытным игрокам важно, вот только непонятно, почему это делается в ключевых матчах.

ВОСПИТАННИК «АК БАРСА» ЗАТРОЛЛИЛ РОДНОЙ КЛУБ

Динар Хафизуллин (в синем) против Джастина Азеведо / фото: официальный сайт «Ак Барса»

«Ак Барс» всегда так играет, в откат. Знали, как они будут играть», – заявил после матча защитник СКА Динар Хафизуллин. Воспитанник «Ак Барса» мощно потроллил родной клуб, хотя даже игроки казанцев не стесняются открыто говорить о том, что команда играет от обороны. Судя по результатам, главный тренер СКА Илья Воробьёв действительно отлично изучил «Ак Барс». Не забывайте, что его «Магнитка» в финале Восточной конференции Кубка Гагарина 2016/17 выбила «Ак Барс» в четырёх матчах. Похоже, теперь Билялетдинову нужно искать ключи к СКА – встреча команд в плей-офф вполне реальна. И если против команд с Востока «Ак Барс» выглядит очень уверенно, то про игры с армейскими клубами такого сказать нельзя.

СКА (Санкт-Петербург) – Ак Барс (Казань)  – 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)
6 декабря. СКК «Ледовый дворец». 12081 зритель.
1:0 Херсли (Хафизуллин, Гусев, 07:22)
2:0 Плотников (Дацюк, Токранов, 12:09)
3:0 Плотников (Прохоркин, Херсли, 19:14, бол.)
4:0 Кузьменко (Токранов, Дацюк, 24:30, бол.)
5:0 Якупов (Карпов, Каблуков, 28:55)
5:1 Постма (Глухов, 33:03)
Вратари: Шестёркин – Подъяпольский (Гарипов, 20:00)