Нюландеру дали 7 миллионов и посадили уже в первой игре

Нападающий «Торонто» Вилльям Нюландер сыграл первый матч после подписания шестилетнего контракта с клубом.

Вилльям Нюландер заключил контракт с клубом за пять минут до дедлайна: крупнейшая трансферная сага последних лет держала в напряжении до конца. Стороны долго не могли прийти к соглашению – игрок требовал 8 млн долларов за сезон, клуб был готов платить не больше 6,5 млн. В итоге Нюландер подписал шестилетний контракт с годовой зарплатой 6,9 млн долларов. И сыграл свой первый матч в сезоне сегодня, когда команда провела уже 29-й.

До сегодняшнего дня Нюландер последний раз играл 25 апреля, когда «Торонто» в седьмом матче четвертьфинала Восточной конференции проиграл «Бостону». Семь с половиной месяцев без игровой практики дали о себе знать: сегодня Нюландер не выглядел игроком, которому нужно платить 7 млн за сезон.

Вилльям провёл на льду всего 12,5 минуты, хотя вышел на лёд в первой тройке с Патриком Марло и Джоном Таваресом. В третьем периоде швед уже практически не появлялся на льду, а в тройке его заменил Касппери Капанен, который и играл вместе с Таваресом и Марло до возвращения Нюландера. Причина не столько в плохой игре Нюлы, сколько в том, что пока он не выдерживает весь матч. Уже при счёте 2:4 Нюландер сел на скамейку и больше не играл, и команда спасла казалось бы безнадёжный матч. В первом периоде на свежести у шведа получалось неплохо, но чем ближе была концовка игры, тем реже он успевал в оборону. И Майк Бэбкок справедливо снял его с игры.

После матча главный тренер «Торонто» похвалил вернувшегося в состав шведа. Хоть и не было особо за что, но с психологической точки зрения для игрока это важно: «Нюландер был хорош». Бэбкок понимает, что Вилльям ещё совсем не готов, но только через игры он может быстрее вернуть форму. Сам игрок отметил, что не ожидал много игрового времени и слышал, что тренер даст ему 10 минут. Вышло даже больше. А в следующем матче будет ещё больше. И смотря на то, как даже без Нюландера команда легко отыгрывает три шайбы, становится боязно за соперников «Торонто» – если на полную мощь заиграет ещё и швед, им придётся нелегко. Такого мощного нападения нет ни у кого в НХЛ.

Нюландер не приедет в КХЛ. Он усилил и без того мощный «Торонто»