комментарии 12 в закладки

Московское «Динамо» обыграло казанское в матче за женский Суперкубок России

Волейболистки московского «Динамо» в матче 5-го тура чемпионата страны со счетом 3:1 обыграли казанских одноклубниц.

В этой встрече также был разыгран второй в истории Суперкубок России.

Московское «Динамо» – действующий чемпион страны, а казанское – обладатель Кубка России.

В первой партии у казанской команды мало что получалось в атаке, а вот у хозяек площадки стабильно набирала очки Наталия Гончарова. При счете 9:17 главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов заменил 19-летнюю доигровщицу Анну Котикову на 15-летнюю Татьяну Кадочкину, которая сразу же выиграла два мяча, но отрыв соперниц был слишком большим.

Во втором сете динамовки Казани сразу ушли в отрыв на подачах Анастасии Бавыкиной: два блока и три подряд точные атаки Котиковой позволили добыть преимущество +6. Москвички отыгрались в середине партии благодаря ошибкам в атаке Дарьи Малыгиной и хорошей игре на блоке и в защите – 14:14. В концовке Ирина Королёва закрыла блоком Гончарову, а Бавыкина и Малыгина выиграли брейковые мячи в атаке – 25:22.

28% реализации атак показала казанская команда в третьем сете, что стало основной причиной поражения. Московское «Динамо» совершило важный рывок на подачах Марины Бабешиной (8:8 – 12:8), а затем Яна Щербань ярко проявила себя в нападении, забив три мяча кряду – 17:11.

Судьбу равной четвертой партии в концовке решила Гончарова, которая принесла своей команде четыре подряд очка в атаке (19-е, 20-е, 21-е, 22-е), а также сделала эйс – 24:22. Бабешина блоком Котиковой завершила встречу.

После 5-ти туров у московского «Динамо» 4 победы и 2-е место в турнирной таблице, у «Динамо-Казань» – 3 победы и 7-я позиция.

Свои следующие матчи обе команды проведут в «Финале четырёх» Кубка России, который пройдёт в Калининграде. 13 декабря «Динамо-Казань» сыграет с «Енисеем», а «Динамо-Москва» – с «Локомотивом».

Чемпионат России. 5-й тур/Суперкубок России
Динамо (Москва) – Динамо (Казань) – 3:1 (25:16, 22:25, 25:17, 25:22)
8 декабря. Москва. ДС «Динамо». Судья Бухало (Тверь).
Москва: Ефимова (7), Щербань (11), Гончарова (25), Бабешина (5), Фетисова (8), Хавелкова (10) – старт, Раевская (либеро), Столярова (3), Любушкина (4), Макарова (0).
Казань: Бавыкина (10), Марюхнич (2), Королева (8), Котикова (10), Старцева (1), Малыгина (15 – старт, Уланова (либеро), Кочурина (0), Новик (3), Симанихина (0), Кадочкина (9).
Очки – 97:80, подача – 9:1, атака – 53:45, блок – 11:12, приём – 42%:37%, ошибки – 22:24.

7 декабря, пятница

Динамо-Метар (Челябинск) – Заречье (Одинцово) – 0:3 (19:25, 20:25, 12:25)

8 декабря, суббота

Динамо (Краснодар) – Енисей (Красноярск) – 3:0 (25:23, 25:9, 25:23)
Локомотив (Калининград) – Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – 2:3 (17:25, 25:18, 16:25, 25:22, 15:17)
Ленинградка (Санкт-Петербург) – Протон (Саратов) – 3:0 (25:19, 25:17, 25:21)