комментарии 10 в закладки

«Могли собрать и 120 тысяч!» Сборная России вошла в историю

71 тыс зрителей на хоккее! Ротенберг смог.

В Санкт-Петербурге прошёл хоккейный матч на футбольной «Газпром Арене» : сборная России в матче Кубка Первого канала разгромила финнов (5:0). О том, кто организовал матч, чего не хватило защитнику «Ак Барса» Андрею Педану и что развеселило главного тренера сборной Илью Воробьёва – в репортаже Артура Хайруллина из Санкт-Петербурга.

«ИГРАЙТЕ ТАК, КАК БУДТО КАЖДЫЙ МАТЧ ДЛЯ ВАС ПОСЛЕДНИЙ!»

Матч Кубка Первого канала между Россией и Финляндией – историческое событие. Игра прошла в Санкт-Петербурге на футбольном стадионе, который летом принимал чемпионат мира, а недавно получил название «Газпром Арена», словно специально под рекорд.

Решение о таком проведении было принято лишь полтора месяца назад. Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг объясняет такую поспешность: «Это большие инвестиции, необходимо было найти спонсоров, посчитать всю экономику. Мы решили не откладывать на следующий год. За неделю бы не собрали, а за 45 дней было достаточно». Несмотря на это, билетов в продаже не остаётся за три часа до матча.

– А билетов нет, – встречают стюарды болельщиков, которые ищут кассовые павильоны. – Но вы не расстраивайтесь, 22-го числа можете сходить на СКА – ЦСКА.

– Отлично, но нам второй раз из Хабаровска прилетать?

Дорога от метро до стадиона непростая. В Питере зимой может быть -5, но чувствуется при этом все -15: продувает насквозь. Но когда понимаешь, что стадион будет закрыт выдвижной крышей, становится легче.

Болельщики не спешат заполнять трибуны: группа «Мумий Тролль» за полтора часа до начала игры поёт фактически для себя. Да и за полчаса до матча на трибунах максимум тысяч 10. На льду идёт красочное представление об истории российского хоккея, выходят хоккеисты в шароварах – так играли в России в 30-х годах. И пока идёт представление состава, трибуны вмиг становятся полными: когда включается освещение, свободных мест практически не остаётся.

«Играйте так, как будто каждый матч для вас последний!», – выступает с приветственной речью известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Матч посвящён её отцу, легендарному тренеру хоккейной сборной СССР Анатолию Тарасову.

У борта ей аплодирует главный герой вечера, появившийся в привычной шапке-ушанке. Нет, это не кто-то из игроков и не главный тренер сборной Илья Воробьёв, а Ротенберг. Именно ему и принадлежит идея организации матча на футбольном стадионе. А в VIP-ложе улыбается президент IIHF (международной федерации хоккея) Рене Фазель – он восхищён.

Как и сами игроки сборной России, которые появляются на раскатке в шапках, а уходя со льда в раздевалку, не могут скрыть восторженных улыбок.

Владислав Гавриков празднует гол в стиле Артёма Дзюбы / фото: fhr.ru

«НА «ГАЗПРОМ АРЕНЕ» ВСЁ ВИДНО»

Кажется, что поначалу зрители не понимают, что делать. Со стартовым вбрасыванием на трибунах становится тихо. Ни традиционного скандирования «Рос-си-я», ни обычного гула. Многие наверняка поначалу просто с удивлением наблюдают за тем, как футбольный стадион за короткое время (с матча «Зенита» против «Рубина» прошла неделя) превратился в хоккейную арену. Обзор действительно открывается впечатляющий – даже с верхнего яруса, где располагается ложа прессы, отлично видно шайбу. А ведь в этом серьёзно сомневались.

«На «Газпром Арене» очень правильный наклон трибун для хоккея - всё видно. На матчах НХЛ на бейсбольных стадионах вообще ничего не видно. К тому же мы поставили дополнительные трибуны близко ко льду, это дало возможность людям почувствовать атмосферу», – объяснит позже на пресс-конференции вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

Роман Ротенберг / фото: федерация хоккея России, fhr.ru

И даже с самого последнего ряда заметно, как нервничают игроки сборной России. Николая Прохоркина в большинстве трижды выводят на бросок, но он то не может перебросить шайбу через вратаря финнов, то бросает в защитника. Финны же активны и пытаются воспользоваться растерянностью соперника. Они постоянно нагружают Игоря Шестёркина, а лучший снайпер КХЛ, нападающий «Нефтехимика» Юусо Пуустинен получает отличный шанс забить в меньшинстве. Но Шестёркин безупречен.

Когда кажется, что первый период первого хоккейного матча на «Газпром Арене» будет похож по счёту на футбольный тайм (там часто бывает 0:0), ситуацию спасает ударная тройка россиян. Михаил Григоренко делает передачу на Кирилла Капризова, который не упускает шанс оставить ещё один след в истории российского хоккея. Вы же помните, кто забросил победную шайбу в финале Олимпиады-2018? Правда, сам Кирилл после матча скромничает: «Да Миша Григоренко всё сделал же».

Первый гол раскрепощает сборную России. Второй период она начинает совсем по-другому: давит, закрывает финнов в чужой зоне, бросает. Защитники россиян не стесняются бросать от синей линии, и это приводит к успеху. Все три шайбы команды Воробьёва во втором периоде – на счету игроков обороны. В том числе, бывшего защитника «Ак Барса» Василия Токранова, которого после ухода в СКА впервые в карьере вызвали в сборную на домашний этап Евротура.

«ДА ОНИ ВСЕ БУХИЕ»

Фееричная результативность сборной по-настоящему заводит трибуны. Когда 70-тысячная толпа в одном порыве запускает волну, по коже бегут мурашки.

– Да они все бухие, – говорит один стюард другому, когда болельщики выходят в фойе во втором перерыве. Интересно, как, если на стадионе продают только безалкогольное пиво?

В третьем периоде сборная России успокаивается: пятиминутного всплеска достаточно, чтобы не оглядываться на счёт. Но трибуны уже не остановить. Впрочем, многие уже не видят, как забивает Григоренко – минут за пять до конца основного времени на трибунах появляются небольшие пустоты. Это мало кого волнует: праздник удался на славу. А цифра, озвученная на пресс-конференции, Ротенбергом, потрясает: «81 тысяча человек посетила арену в течение дня. А на матче одновременно присутствовал 71381 зритель – это официальная цифра». Затем вице-президент ФХР уходит с головой в благодарности – болельщикам, организаторам, спонсорам. Но после пары минут плавной речи выдаёт резкое: «Если бы у нас был стадион на 120 тысяч человек, мы бы собрали 120».

Намёк понятен – мировой рекорд по посещаемости хоккейных матчей составляет 104173 зрителя и принадлежит американской арене «Мичиган Стэдиум». Теперь Ротенберг хочет побить его. И не прочь сыграть с клубом НХЛ или сборной Канады: «Почему нет? Мы всегда открыты к диалогу». Пока не получил установить и европейский рекорд. Он принадлежит немецкой «Фелтинс Арене» в Гельзенкирхене, там играет «Шальке 04». Этот футбольный клуб, к слову, спонсируется «Газпромом». В 2010 году Германия принимала чемпионат мира, и немцы захотели навсегда остаться в истории этого турнира. На стартовую игру пришло свыше 77 тыс человек. Официальная посещаемость игры в Санкт-Петербурге составила 71381 зрителей. Таким образом, Россия – Финляндия стала самой посещаемой встречей в истории российского и советского хоккея.

Игроки после матча воодушевлены – не только матчем в необычных условиях, но и победами в двух последних играх Евротура с общим счётом 12:2. Например, защитник «Ак Барса» Андрей Педан на вопрос о первых эмоциях говорит именно о результате. Может быть, клубная привычка. Но с воодушевлением предлагает: «Если бы ещё крыши не было, снег шёл, вообще круто было бы». Ему говорят в ветре, но Андрей не хочет брать его с собой, только снег. Так снег и в Казани есть.

А главный тренер сборной Илья Воробьёв не хочет оценивать игру Педана: «У нас есть аналитическая группа, будем смотреть». Тренер не слишком весел, но заключительный вопрос поднимает ему настроение. Женщина средних лет спрашивает, помогает ли ему в сборной работа в СКА. Продолжение её вопроса ещё лучше – про питерский дух игроков клуба. Воробьёв улыбается и начинает рассказывать о том, как в Санкт-Петербурге красиво. Женщина тает и идёт за автографом.

Тает и снег, которого уже нет под ногами в городе. А ведь с ним было бы ещё лучше. Финны вообще предлагают в следующем году провести весь Кубок Первого канала на футбольной арене. Похоже, результат их вообще не волнует: кайф от игры при 70 тыс зрителей превыше всего.