комментарии 32 в закладки

Безответственный Умарк. Почему проигрывает «Салават Юлаев»?

erid:

Есть только один вариант спасти сезон.

«Салават Юлаев» завершил семиматчевую выездную серию, по ходу которой проиграл четырежды. После паузы уфимцы уступили «Сочи» и «Спартаку». Рассказываем о причинах поражений и о том, что может помочь Николаю Цулыгину спасти сезон.

Линус Умарк проводит свой худший сезон в карьере / фото: Светлана Садыкова


БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛЕГИОНЕРОВ

Одна из главных проблем в сегодняшнем «Салавате Юлаеве» – игровая дисциплина. И это несмотря на то, что меньше Уфы на Востоке пропускает только одна команда – «Автомобилист». Дело здесь связано в первую очередь с игрой легионеров. Линус Умарк в 38 матчах забросил всего 4 шайбы и идёт на личный антирекорд в КХЛ, да и вообще в карьере. Заставить его играть как прежде у тренеров не получается, сам он мобилизоваться не может.

Филип Ларсен имеет отрицательный показатель полезности, показывает результативность на уровне той, что имел в сезоне 2014/15 в «Югре», но ещё важнее, что допускает бездарные ошибки, которые приводят к голам. 


Показательной в этом смысле оказалась игра с «Йокеритом», в которой лучшими стали финские легионеры «Салавата» Теему Хартикайнен и Йоонас Кемппайнен. Неудивительно, что в игре на родине мотивация у этих хоккеистов была максимальной. В последних десяти матчах на счету Кемппайнена лишь два матча с положительным показателем полезности, одна из них – с «Йокеритом». Хартикайнен впервые с октября забросил больше одной шайбы в матче. В других играх заставить их показывать хоккей такого уровня у тренерского штаба не получается. В итоге, чаще всего «Салават» пропускает именно в те моменты, когда на льду легионеры: Умарк и Кемппайнен пропустили 20 шайб в сезоне, Хартикайнен – 17, Ларсен – 25. В эту компанию затесался Артём Сергеев, который был на льду 23 раза, когда «Салават» пропускал. Правда, у Сергеева при этом лучший среди всех указанных игроков показатель полезности +5.

Впрочем, главный тренер Николай Цулыгин с такой постановкой вопроса не согласен. «Может быть, кто-то думает, что из-за того, что это первое звено, они вообще не должны пропускать. У нас у каждой пятёрки есть определённые задания. Если мы ведём в одну шайбу и нам надо выдержать последние пять минут, я их и не выпускаю иногда. Если мы проигрываем в одну шайбу, то они играют через смену, чтобы забить», – сказал специалист в недавнем интервью «БИЗНЕС Online».

Год назад Эркке Вестерлунду было проще достучаться до иностранцев – мало того, что они говорили на одном языке (Цулыгин отлично владеет английским), так они ещё все были скандинавы. Сегодня со стороны кажется, что взаимопонимания на уровне игрок - тренер в этой связке нет.

НЕТ ЛИДЕРА В РАЗДЕВАЛКЕ

Антон Бурдасов не стал лидером / фото: Светлана Садыкова «БИЗНЕС Online»


Беда Цулыгина в том, что он возглавил команду с серьёзными амбициями не имея опыта работы главным тренером. В этой ситуации ему бы помог лидер среди игроков, способный повлиять на игроков в раздевалке. В своё время таким у «Ак Барса» был Алексей Морозов, но у «Салавата» сейчас такого  нет.

По всем своим качествам лидером мог бы стать Григорий Панин, но что-то ему мешает. Панин ударно провёл начало сезона, но потом у него начался спад – регулярные удаления, невнятная игра и травма, из-за которой защитник выбыл на месяц. Результатом всего этого стало то, что в какой-то момент он лишился звания капитана, передав полномочия Антону Бурдасову.

С Бурдасовым - похожая история. Он тоже активный в соцсетях, отлично общается с болельщиками и имеет все задатки лидера, но при этом у Антона проблемы с дисциплиной, и он идёт на первом месте в лиге по штрафным минутам. После того, как Бурдасов в третий раз в сезоне был удалён до конца игры и отбыл обязательную двухматчевую дисквалификацию, капитаном снова стал Панин. Вот только лидерских качеств на льду пока ни тот, ни другой не проявили.

«САЛАВАТУ» НУЖЕН ЗАЩИТНИК С БРОСКОМ

Сергей Терещенко / фото: Светлана Садыкова, «БИЗНЕС Online»


К нынешнему составу «Салавата Юлаева» вопросов меньше всего. Даже заигравший в «Спартаке» Артём Фёдоров, не забивавший в Уфе 55 матчей подряд, подтверждает – дело не в игроках. Единственный пробел, которых было бы неплохо закрыть перед дедлайном – защитник с броском. Боссы клуба, очевидно, видели в этой роли Сергея Терещенко, но тренерский штаб не использует этого игрока в большинстве. 

Ключевым игроком обороны по мнению Цулыгина и его помощников является Ларсен, но его задача заключается в том, чтобы набрасывать от синей линии, что заметно ограничивает возможности спецбригады. 

НУЖНО УСИЛИТЬ ШТАБ

Николаю Цулыгину нужна помощь / фото: Светлана Садыкова «БИЗНЕС Online»


Усиление тренерского штаба, о котором говорилось до паузы на Кубок Первого канала в «Салавате» так и не произошло. Да и вариантов особых не было. По словам самого Цулыгина, роли в тренерском штабе сейчас расписаны и в усилении он не нуждается. Однако, во-первых, руководители клуба могут внести изменения в штаб в одностороннем порядке, во-вторых, похоже, что если этого усиления не будет, то проблемы будут только расти. 

В тренерском штабе Цулыгина не хватает мотиватора – человека, способного зажечь игроков. Это может выражаться и в резком слове, и в действиях. На Владимира Ткачёва, например, не подействовал воспитательный ход, когда его переставили стать в состав. В матче со «Спартаком» у него снова были голевые моменты, но в итоге, он завершил игру с показателем полезности -1. В 33 матчах в этом сезоне Ткачёв забросил лишь одну шайбу – в сентябре.

Включение опытного тренера в число ассистентов Цулыгина помогло бы снять напряжение с главного тренера.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх