комментарии 42 в закладки

Всё о зимних трансферах «Рубина». Уже есть первые новички

erid:

Владислав Зимагулов рассказывает, кого подпишет казанский клуб зимой, уйдет ли Сердар Азмун и вернется ли Ивелин Попов.

«Рубин» – один из главных ньюсмейкеров последних дней на трансферном рынке: в Казань отправляют много игроков, многих российских футболистов клуба ждут в других командах.

Этой зимой казанцы снова будут экономить, искать дешевые варианты усиления, а также не будут удерживать своих игроков, на которых есть спрос. При этом ещё до открытия трансферного окна и старта сборов «Рубин» подписал первых новичков.

«РУБИН» УВЁЛ У «СПАРТАКА» ЛУЧШЕГО ИСПОЛНИТЕЛЯ ШТРАФНЫХ В РОССИИ

Владислав Пантелеев (слева) / фото: пресс-служба «Рубина»


Московский «Спартак» накануне отзаявил Владислава Пантелеева – полузащитника, о переходе которого в «Рубин» писали ещё в начале декабря. По информации «БИЗНЕС Online», Пантелеев уже прошел медосмотр и согласовал личный контракт с казанцами. По сути первый зимний трансфер «Рубином» уже оформлен и остались только детали.

22-летнего полузащитника, который забивает со штрафных больше, чем кто-либо в России (6 голов в этом сезоне), «Рубин» пытался подписать ещё летом, но не смог договориться со «Спартаком». В игроке был лично заинтересован Курбан Бердыев, который любит молодых атакующих футболистов с пасом и ударом. В «Рубине» есть особый подход к стандартам, но очень мало качественных исполнителей штрафных и угловых. Качественный пас и удар у хавбека есть, поэтому «Рубин», который и так на стандартах играет лучше многих в РПЛ, должен прибавить. 

Пантелееву легко даются стандарты, но в игровом плане к нему есть вопросы и в клубе это понимают. Обороняться, грамотно действовать в игровых ситуациях – этому его научит тренерский штаб и для этого впереди есть три турецких сбора.


Интересно, что Пантелеев играл в академии «Спартака» вместе с полузащитником «Рубина» Игорем Коноваловым – открытием уходящего года. Коновалова «Рубин» тоже брал с учетом опыта игры в ФНЛ, как и Пантелеева – лучшего бомбардира «Спартака-2», у которого 10 голов в основном с пенальти и штрафных. Хотя и удары с игры для Пантелеева это тоже не проблема и иногда удаются вот такие шедевры. До этого в молодежном первенстве за «Спартак» хавбек отыграл три сезона и в каждом забивал не менее 10 голов.

По нашей информации, «Рубин» оформил трансфер за незначительную сумму. В основе «Спартака» Пантелеева, у которого летом заканчивался контракт, москвичи использовать не готовы, а держать во второй команде 22-летнего игрока и мешать ему поработать с Бердыевым – это неразумно. Поэтому парню не стали ломать карьеру и все-таки отпустили в Казань. Для «Рубина» было очень важно оформить трансфер до поездки на зимние сборы, чтобы Пантелеев прошел полноценные сборы и была возможность наиграть его в основной команде.

ПЯТЫЙ ВРАТАРЬ В «РУБИНЕ»

Игорь Обухов / фото: www.fc-tyumen.ru


Голкипер «Тюмени» Игорь Обухов – ещё один подтвержденный новичок: вратарь едет на просмотр на турецкие сборы «Рубина» пока без контракта, о чем подтвердили клубы. Казанцы уже оформили соответствующие документы для приезда футболиста.

Может показаться странным, что «Рубин» опять берет вратаря, ведь все четыре голкипера клуба здоровы. Сослан Джанаев, много пропустивший из-за травм, в ноябре уже сыграл за дубль и последние месяцы тренируется в общей группе. Тренер вратарей «Рубина» Виталий Кафанов в последних турах с трудом выбирал, кого поставить в створ: Ивана Коновалова или Егора Бабурина. Есть ещё и свой воспитанник Тимур Акмурзин, который тоже в обойме. Зачем «Рубину» пятый вратарь в команде?

На бумаге голкиперов у казанцев действительно уйма, но по факту Бабурин лишь арендован и вряд ли его будут выкупать у «Зенита». Вратарю питерцев казанцы платят очень незначительную часть его зарплаты. Дать ему такой же контракт в «Рубине», а тем более выкупить трансфер – это казанцам не по карману.

Джанаев в «Рубине» может не задержаться и слухи о его уходе имеют почву. У Сослана одна из самых больших зарплат в «Рубине» и руководство пытается найти компромисс – ведет с ним переговоры и просит голкипера, который часто травмируется, пойти на понижение. Судя по тому, что ни Сергей Рыжиков, ни Олег Кузьмин на это не пошли, может не согласится и Джанаев. По нашим данным, Сослан не поедет на первый сбор «Рубина», поэтому его уход не исключен даже этой зимой.

Выходит, что реально у «Рубина» только один вратарь на долгую перспективу – это Коновалов. Потому что и у Акмурзина контракт истекает в конце сезона, а что будет дальше – пока непонятно. Учитывая, что Кафанов никогда не приглашает в команду вратарей, которых не ведет и не изучает долгое время, Обухов – способный голкипер и неслучайно оказался в «Рубине».

С «РУБИНОМ» НА СБОРЫ ЕДЕТ БАШКИР 

В 2014-м году лучшим игроком челнинского КАМАЗа был признан Роман Акбашев – парень, родившийся в Стерлитамаке, которого десять лет назад занесло в Татарстан, где он и начал взрослую карьеру. Тогда ему не удалось заиграть в автограде, а теперь у него появился новый шанс.

По информации «БИЗНЕС Online», 27-летний Акбашев поедет на первый сбор «Рубина» на просмотр. Роман выдал отличный отрезок в ФНЛ за «Авангард» и в 23 матчах забил 10 голов и отдал 6 голевых передач, а в прошлом сезоне добрался до финала Кубка России.

Не факт, что по итогам сборов Акбашев получит контракт в «Рубине», но такие приглашения говорят о новом векторе «Рубина», где ищут усиление ещё и в ФНЛ: оттуда казанцы уже точно забирают двух забивных полузащитников и вратаря.

БЕРДЫЕВ ИЩЕТ ЗАЩИТНИКА

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


Одна из главных целей «Рубина» на зимнее трансферное окно – центральный защитник с пасом. Именно поэтому, видимо, в СМИ появились слухи об интересе к защитнику «Астаны» Дмитрию Шомко, защитнику польской «Погони» и сборной Грузии Лаши Двали. По информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» этими футболистами не интересуется. Хотя в «Рубине» действительно хотели бы усилиться защитником, разумеется, за маленькие деньги и на небольшой контракт. По нашим данным, в клубе на карандаше держат несколько защитников из чемпионата России. В частности, центрального защитника из «Енисея» и ведут переговоры о его выкупе.

У Курбана Бердыева в распоряжении есть много центральных защитников, но по многим из них нет четкого понимания, останутся ли они. Тяжело будет удержать Егора Сорокина, как и Цезаря Наваса, за которым не гонятся клубы, но который уже не молод и вот-вот закончит карьеру. Владимир Гранат со своей зарплатой – тоже головная боль «Рубина» и в клубе тоже договариваются в с ним о понижении оклада. А Чико Флорес из-за сложного характера по-прежнему отстранен от работы с основной командой. В итоге спокойная ситуация только с Филипом Уремовичем. Поэтому «Рубину» важно выйти на рынок и найти защитника.  

УЙДЕТ ЛИ АЗМУН?

Сердар Азмун / фото: «БИЗНЕС Online»


Аренды и бюджетные сделки – «Рубин» зимой снова проведет тихое и нерасточительное трансферное окно, а также будет надеяться кого-то выгодно продать. К примеру, 5 января стартует Кубок Азии, где за Иран выступит Сердар Азмун – главный актив казанцев и самый дорогостоящий футболист команды (9 млн евро по данным transfermarkt). 

В «Рубине» не скрывают, что готовы продать иранца, хотя после неудачного чемпионата мира он встрепенулся и стал главным лицом в атаке команды: в первом круге Сердар забил 4 гола и отдал 4 голевые передачи. После ЧМ-2018 спрос на игрока упал, предложений стало меньше, как и предлагаемые суммы, но в «Рубине» всё равно готовятся к продаже и ждут момента. 

Кубок Азии – один из последних смотров, где Азмун может себя проявить и привлечь к себе внимание европейских клубов, поднять свой ценник. Скауты и менеджеры европейских клубов весь январь будут следить за турниром в ОАЭ и искать варианты для зимних трансферов. В группе Иран Азмуна ждут Йемен, Ирак и Вьетнам, поэтому от форварда «Рубина» стоит ждать много голов и новые предложения по трансферу.

«РУБИН» ВЕРНЁТ ПОПОВА?

Ивелин Попов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


Ивелин Попов этой зимой может покинуть «Спартак»: он не едет на первый зимний сбор команды. Им уже интересуются московские клубы, а также «Ростов». В числе тех, кто следит за ситуацией – «Рубин».

Болгарина хотели бы видеть в Казани, где он уже играл. Бердыев остался доволен совместной работой с нападающим, который весной забил за казанцев 4 гола, 1 раз ассистировал и выглядел в атаке  очень уверенно.

Если бы у «Рубина» были финансовые возможности, то клуб выкупил бы Попова ещё летом. В конце этого сезона Ивелин станет свободным агентом, поэтому сценария два: зимой он может расторгнуть контракт по обоюдному согласию с клубом, либо «Спартаку» опять придется искать вариант с арендой Попова. Последний – самый выгодный вариант для «Рубина».

У казанцев сейчас нет возможности подписать игрока на полноценный трансфер: всё дело в зарплате, которую в «Рубине» потянуть не готовы и наоборот отказываются от завышенных контрактов, серьезно разгрузив зарплатную ведомость. Поэтому Попова в «Рубине» зимой в качестве полноценного трансфера ждать не стоит, если только вдруг казанцам не упадет на счёт целое состояние от акционеров, либо за трансфер какого-то игрока, что кажется маловероятным. Зато возможен вариант с очередной арендой. Попов может снова заявить о себе и летом после удачного отрезка свободным агентом уйти в любой клуб на хороший контракт.

Показательно, что «Рубин» при ограниченном бюджете находит варианты для сделок и работает над этим. Клуб зимой, правда, могут покинуть несколько игроков, но при этом идет поиск замен, ещё есть и свои молодые воспитанники, которые уже играют. Поэтому команда Бердыева весной точно не будет обескровленной, даже если продаст кого-то из лидеров. 

Все зимние трансферы РПЛ в одном месте

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх