«Спартак» подписал самого верующего футболиста РПЛ. Его сравнивают с Хабибом
Полная противоположность Денису Глушакову.
Вчера «Спартак» объявил о подписании контракта с полузащитником Аязом Гулиевым. Воспитанник красно-белых перешел из «Ростова» за 1 млн евро и уже прибыл на сборы команды в ОАЭ. «Спартак» подписал особенного игрока.

МЕККА ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА
Гулиев – очень религиозный человек. Во время зимних каникул он посетил Мекку – центр паломничества мусульман. Представителям другой религии и атеистам въезд в город запрещён законом страны.
Этой зимой игрок совершил малый Хадж – Умру. Это необязательное, но рекомендуемое в Коране паломничество.
Кроме того, он побывал во многих священных местах в окрестностях Мекки, в том числе и на горе Джабль ан-Нур. Сотни тысяч паломников со всех концов мира посещают пещеру Хира, где, по преданию, пророк Мухаммед получил первое откровение от Всевышнего.
Как правило, подъем на вершину горы занимает около двух часов в условиях невыносимой жары.
Заповедная мечеть Аль-Харам – главная и крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама – Кааба.
До визита в Мекку Гулиев провел несколько дней в ОАЭ, куда накануне «Спартак» прибыл на первый зимний сбор.
Последние фотографии из путешествия Гулиева в ОАЭ и Саудовскую Аравию датированы 4 января. Уже на следующий день полузащитник отправился на сбор «Ростова» в турецкий Белек, а позже присоединился к «Спартаку».
КТО ЕЩЕ ИЗ СПОРТСМЕНОВ ЕЗДИЛ В МЕККУ?
Гулиев – не первый российский спортсмен-мусульманин, который посетил Мекку и совершил паломничество.
Так например, в июле прошлого года игроки паломничество к главной святыне ислама совершили обладатели Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса» Эмиль Гарипов и Альберт Яруллин.
Немного ранее в Мекке побывал борец, чемпион UFC в легком весе – Хабиб Нурмагомедов. Гулиева в соцсетях именно так в шутку и называют из-за внешнего сходства.
«У меня и братья занимались борьбой, и отец, и дядя. Иногда в отпуске, тренируемся с братьями», – рассказывал полузащитник об увлечении единоборствами.
ГУЛИЕВ – КОНКУРЕНТ ГЛУШАКОВА?
Как человек Гулиев – полная противоположность Денису Глушакову. Это тихий и скромный на публике парень. Он не употребляет алкоголь, а жениться решил всего после двух встреч со своей избранницей.
«Отношений не было, – рассказал Аяз в своем интервью «Матч ТВ». – По религии они запрещены, пока девушка не станет женой. Многие мои друзья знали, что хочу жениться, и через своих жён и сестёр или как-то ещё… В общем, через 10 человек помогли найти. Изначально искали вариант, который подойдёт мне по возрасту, по понятиям».
За человеческие качества в состав не ставят, но и тут у Глушакова могут возникнуть проблемы из-з трансфера 22-летнего конкурента, который, по сути, дублирует все его функции на поле. Гулиев должен заменить в клубе 31-летнего Дениса, который, судя по всему, исчерпал свой ресурс функций и чувствует себя не в своей тарелке из-за накопившихся проблем вне футбола.
Главные козыри Гулиева – выносливость и высокая интенсивность перемещений с мячом. У него поставленный удар с левой ноги (Гулиев один из самых бьющих игроков в сезоне), хороший отбор и неплохие показатели по обводкам (в среднем – по 6,3 за матч, при эффективности в 73,5%). Для ясности: после отъезда Квинси Промеса ни у кого в «Спартаке» таких показателей еще не было. Из минусов можно назвать лишь неопытность молодого полузащитника и потерю концентрации в некоторых эпизодах.
Полузащитник способен освежить игру команды в центре поля, хоть ему пока и не хватает стабильности и опыта. Возвращение Гулиева в «Спартак» кажется верным и грамотным решением клуба, возможно, обозначающем новый вектор. «Спартак» многие годы теряет своих воспитанников и наблюдает, как они проявляют себя в других клубах, а теперь наконец-то решил вернуть своего игрока, прошедшего академию, в состав.
Кто и куда перешёл, пока вы ели салаты. Главные трансферы праздников
Возвращение Романцева и миграция игроков в Самару. «Спартак» начинает год Свиньи
- Как дела у Даку в «Спартаке»? Подружился с сербом, даёт интервью на русском, готов играть с конкурентом
- «Знаешь ли ты», марш на Баумана и знаменитая фраза Карпина: все яркие события противостояния «Рубин» – «Спартак»
- Обзор 6-го тура Первой лиги: нелегальный легионер «Торпедо», первые очки «СКА-Хабаровска» и спасение «Енисея»
«Мы охренели от такого количества зрителей». «Ак Барс» проиграл «Нефтехимику» при аншлаге и, кажется, потерял Хмелевского с Тереховым
2
«Пламен дал мне счастливый лотерейный билет». Савин – о карьере, грешках на блоке и возвращении в Нижний Новгород
8
«Может, большинство вообще не тренировать?» «Салават Юлаев» начал предсезонку с победы, а Шипачёв – с ассиста
0
Всё, Батраков в «Галатасарае»: сколько заработает «Локо» и что его ждёт в Турции?
0
Как дела у Даку в «Спартаке»? Подружился с сербом, даёт интервью на русском, готов играть с конкурентом
0
«Зенит-Казань» теперь не главный претендент на трофеи – у него самый молодой состав в истории и нет легионеров
18
Клуб из Азербайджана взорвал трансферный рынок: Зайцев, Кубяк, Идальго и Керминен перешли в «Орду»
8
«*** мягкотелые! Выходят на лёд погремушки какие-то». «Ак Барс» показал, что осталось за кадром Кубка Гагарина-2026
7
Был звездой NCAA, сыграл два матча в НБА, превратил подборы в суперсилу. Кто такой новичок УНИКСа Анхель Дельгадо?
3