комментарии 32 в закладки

Михайлов – машина. Он почти в одиночку выиграл сет у «Динамо»

10 из 10 в атаке!

Нападающий казанского «Зенита» Максим Михайлов выдал выдающийся четвертый сет в домашнем матче чемпионата России с московским «Динамо» (3:1). Всю концовку Александр Бутько грузил передачами своего диагонального и тот ни разу не подвёл. Михайлов реализовал все 10 атак, принеся своей команде 5-е, 7-е, 13-е, 14-е, 17-е, 18-е, 19-е, 20-е, 21-е и 24-е очки в партии. Михайлов в основном атаковал на двойном блоке, но каждый раз находил правильное решение. Музыкальная открытка «Макс пулемёт, мяч за мячом кладёт» от диджея арены была очень уместна.

Но это еще не всё. Эйс Михайлова позволил казанцам впервые оторваться от соперника в счете (22:20), а затем Максим трижды спасал мячи в защите и «Зенит» реализовал все три доигровки усилиями Андрея Сурмачевского (23:20), самого Михайлова (24:21) и Эрвина Нгапета – 25:21! Крутой перфоманс Максима позволил казанской команде избежать тай-брейка, который был вполне возможен.

Максим Михайлов / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Казанский «Зенит» взял у «Динамо» два стартовых сета и вёл 14:7 в третьей партии. Казалось, что у москвичей нет шансов, но в этот момент полетела подача у Владимира Съемщикова и заработал динамовский блок (15:14). Удивительно, что чаще всего в составе казанцев ошибался Нгапет, фишкой которого считается как раз качественный приём. Впрочем, француз и либеро Валентин Кротков старались брать на себя максимальную площадь, чтобы было полегче Андрею Сурмачевскому – 22-летний доигровщик в этом матче заменял потянувшего икроножную мышцу Мэттью Андерсона.

Навязать борьбу москвичам удалось и благодаря заигравшему диагональному Романасу Шкулявичусу – в третьем сете он забил 7 из 11 мячей. А вот Владимир Алекно в концовке решил убрать с площадки Михайлова и прогадал. Тренер казанцев произвёл двойную замену при счете 19:18, а обратную сделал, когда на табло было уже 20:22 – Лоран Алекно не успел за мячом в защите, а Никита Алексеев попал под блок.

«Когда тренер мешает игрокам играть, иногда бывает такой результат. Но могу в своё оправдание сказать, что хотел использовать преимущество для игрового тонуса запасных. Не получилось. Алексеев, Лихошерстов, Лоран Алекно, Спиридонов – все они нам нужны. Если они будут постоянно стоять в квадрате, мы ничего не выиграем», – сказал после матча Владимир Алекно. В этом сезоне его команда гораздо реже побеждает со счетом 3:0 как раз из-за широкой ротации состава. В последнее время по одному сету у «Зенита» брали «Самотлор», «Ярославич», «Халкбанк», а теперь и «Динамо».

Наставник москвичей Константин Брянский считает, что его команда начала играть только в третьей партии, а до этого количество собственных ошибок и брака у бело-голубых зашкаливало. В четвертом сете на площадке была абсолютно равная борьба, но всё решило индивидуальное мастерство Михайлова.

«Макс в концовке и подавал, и в защите затащил три-четыре мяча и забивал – всё делал сам, как это часто бывает. Как тренер говорит, на манеже те же», – шутил после игры Кротков.

В итоге Михайлов стал самым результативным игроком матча, наколотив 21 очко, в том числе 11 – в четвертом сете. Стоит отметить, что Михайлов стал героем матча с «Динамо» и в первом круге, когда сыграл на позиции доигровщика и набрал 27 очков. 19 октября у «Зенита» еще не было легионеров, а основной связующий Бутько получил травму, но казанцы выиграли 3:2.

Субботняя победа стала для «Зенита» уже 17-й подряд над «Динамо» во всех турнирах. Последний успех Москвы в матчах с Казанью датирован 26 января 2014 года – тогда динамовцы были сильнее в матча группового этапа «Финала шести» Кубка России.

Чемпионат России. 16-й тур
Зенит-Казань – Динамо – 3:1 (25:20, 25:21, 22:25, 25:21)
26 января. Казань. Центр волейбола. Судья Зенович (Ростов-на-Дону).
Зенит-Казань: Сурмачевский (16), Вольвич (10), Нгапет (17), Бутько (2), Самойленко (8), Михайлов (21) – старт, Кротков (либеро), Алексеев (1), Алекно (0).
Динамо: Власов (1), Бережко (10), Коой (14), Щербинин (6), Безруков (5), Шкулявичус (16) – старт, Кабешов (либеро), Баранов (либеро), Круглов (1), Съемщиков (7), Остапенко (0).
Очки – 97:87, подача – 6:6, атака – 62:51, блок – 7:3, приём – 42%:52%, ошибки – 27:23.