комментарии 45 в закладки

Скандал в юношеском волейболе: казаки обвиняют Татарстан и Башкортостан в договорняке

erid:

Мощные разборки.

На полуфинальном этапе первенства России среди юношей до 16 лет в Новокуйбышевске произошёл скандал. Команда Татарстана в заключительном матче турнира со счетом 3:0 (25:13, 25:5, 25:5) обыграла соперников из Башкортостана и заняла 3-е место в группе, опередив Самарскую область по лучшему соотношению мячей – 1,12 против 1,10 (именно этот показатель был приоритетным при равенстве очков). Родители самарцев, возмущенные отсутствием борьбы со стороны башкирской команды, подняли скандал, назвав матч договорным.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, родители обратились в региональное отделение «Казачьей партии Российской Федерации». Та включила свои ресурсы и дошла до руководителей министерства спорта России, которое теперь требует объяснений от Всероссийской федерации волейбола – организация уже начала внутреннее расследование.

 «БИЗНЕС Online» разбирается в ситуации.


«ТРЕНЕРАМИ БЫЛ УСТРОЕН ЦИРК»

Через несколько дней после завершения полуфинального турнира, а именно 15 января, родители игроков Самарской области написали коллективное письмо атаману Волжского войскового казачьего общества Юрию Иванову и председателю регионального отделения «Казачьей партии РФ» Андрею Пожидаеву с просьбой оказать содействие «в разбирательстве несправедливой ситуации».

В письме говорится, что судьба местной команды зависела от игры команд Татарстана и Башкортостана. Самарской области нужно было, чтобы башкирские юноши выиграли 26 мячей за игру.

«Это очень мало, уровень дворовой команды. В первой партии Башкирия набрала 13 очков, но тренеру Дамиру Салихову этого показалось много и он решил еще больше поменять состав. Менял сильных игроков на слабых. В итоге 13:25, 5:25, 5:25! И ни одного тайм-аута! Даже для дилетантов, не разбирающихся в волейболе, был на лицо договорной матч. Тренерами был устроен цирк. Такое поведение тренеров позорит российский спорт. Наши дети всё прекрасно понимают и мы считаем, что такое поведение взрослых приводит к искажению у подростков таких понятий как честность, любовь к Отечеству, справедливость и преданность своему делу», – говорится в письме.

Письмо родителей

21 января копия письма была отправлена заместителю министра спорта Марине Томиловой, а заместитель председателя «Казачьей партии РФ» Сергей Колосок от себя добавил, что «команда Башкортостана лишь имитировала игру». Он попросил пересмотреть результаты и восстановить право юношеской команды Самарской области на участие в финальных играх.

Письмо партии

К слову, состав участников финального раунда в Волгограде был опубликован 28 января и Самарская область там уже есть. Всероссийской федерации волейбола не составило труда решить проблему благодаря регламенту. Помимо 14 команд по спортивному принципу, в финал традиционно допускаются две команды по решению комиссии по резерву ВФВ. Самара получила wild card, но хочет большего.

Состав участников финала

«Родители волейболистов – члены нашего казачьего общества и станицы Северная. Отбив пороги других инстанций и не получив отклика, они обратились к нам, – объяснил в интервью «БИЗНЕС Online»  Пожидаев. – На нашей же территории произошла такая возмутительная ситуация – на глазах детей и их родителей. Конечно, они забили в колокола. Мы со своей стороны оказали помощь, связались с министерством спорта. К счастью, всё разрешилось и дети поедут на финал. Сейчас идёт разбирательство и виновные должны быть наказаны, чтобы впредь никто не вовлекал детей в такие грязные манипуляции».

«ДОГОВОРНОЙ МАТЧ – ФАНТАЗИЯ РОДИТЕЛЕЙ»

Михаил Подлозный / фото: volleyufa.ru


Всероссийская федерация волейбола начала внутреннее расследование, потребовав объяснительные письма от татарстанской и башкирской сторон. «Дисциплинарная комиссия запросила документы от судей и республиканских федераций. Мы разбираемся в ситуации и по итогам расследования вынесем вердикт», – сказал в комментарии нашему изданию заместитель генерального директора ВФВ Михаил Подлозный.

В том случае если будет доказано, что на первенстве России был сыгран договорный матч, тренеров команд Дамира Салихова и Павла Пахомова будет ждать серьёзное наказание.

Если бы очки на турнире считали как в суперлиге – по «итальянской системе» – то у Татарстана было бы 9 очков, а у Самарской области – 8. Но на юношеском уровне пока всё по старинке: победа – 2 очка, поражение – 1 очко. Соотношение партий также лучше у Татарстана (13:10 против 9:8), но в итоге всё решили сотые в соотношении мячей.

«Произошел совершенно уникальный случай – договорная игра между Татарией и Уфой, – утверждает один из организаторов турнира,  заслуженный тренер России и экс-директор СДЮСШОР Новокуйбышевска Валерий Иванов. – Татарстану для выхода в финал нужна была определенная разница мячей и они ее сделали. Я в юношеском волейболе 57 лет, много лет входил в комиссию по резерву ВФВ, а сейчас председатель комиссии Приволжского федерального округа и я в первый раз увидел, что такое может быть. Федерация разобралась, дети не пострадают, а вот тренеры будут наказаны», – утверждает 71-летний специалист.


Впрочем, представители Татарстана убеждены, что вся история – исключительно эмоции родителей, которые раздули ситуацию из ничего, а договорняк – плод их фантазий. 

«Мы совершенно законно заняли 3-е место на турнире, – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» исполнительный директор федерации волейбола РТМансур Каримов. – Если бы мы проиграли Уфе, вот это была бы сенсация. Но они до этого уступили четыре матча с общим счетом 0:12. В последнем матче уфимский тренер, видимо, решил дать поиграть тем, кто до этого не играл – такое часто бывает. Надо понимать, что дети уезжают из дома на неделю и никому из родителей не понравится, если ребёнок вернётся и скажет, что его вообще не выпускали. Уфа изначально приехала очень слабым составом и счет не должен удивлять. Та же Самара выигрывала у них 25:10 и никто не возмущался. Проблема надумана и политизирована».

Слова Каримова нашли подтверждение: команда Башкортостана действительно ездила на турнир за счет родителей, поскольку в местной федерации происходила смена власти и на поездку не нашли средства. В Уфе с обвинениями в договорном матче категорически не согласны, называя всё домыслами обиженных самарских родителей и клеветой.

«Мы соберём у себя дисциплинарную комиссию и выслушаем тренера Дамира Салихова. Предварительно объясняя ситуацию в матче с Татарстаном, он заявил, что в заключительной встрече дал игровую практику волейболистам резерва – цель его замен заключалась именно в этом. Кроме того, мы разберём неудовлетворительные результаты команды на турнире, где она заняла 6-е место из 6-ти. Также мы намерены обратить внимание ВФВ на низкое качество судейства на турнире в Новокуйбышевске», – ответили на запрос «БИЗНЕС Online» в федерации волейбола Башкортостана.

Дамир Салихов (в центре) в 2010 году / фото: volleyufa.ru


МАТЧИ САМАРЫ СУДИЛ ОТЕЦ ИГРОКА КОМАНДЫ

Пока самарские родители возмущались якобы договорным матчем, другие команды-участницы турнира выражали негодование уровнем судейства. Больше всего гостей шокировал тот факт, что в матчах команды Самарской области арбитром нередко был отец одного из игроков. Судя по всему, речь идёт о 50-летнем судье Александре Сидорчеве и 15-летнем волейболисте Евгении Александровиче Сидорчеве. Здесь явно наблюдается конфликт интересов.

«Этот судья в пятой партии матча между Самарой и Татарстаном свистнул нам ошибку в расстановке при счете 14:13 Есть видео, которое доказывает, что ошибка была выдумана. Все это понимают. В итоге наши ребята проиграли 14:16», – говорит представитель татарстанской федерации Каримов.

На обвинения по предвзятому судейству ему ответил  Иванов: «Прежде всего, Сидорчев – лицензированный судья. Насколько я знаю, он из семьи ушел 15 лет назад, когда мальчик родился. Может быть, биологический отец, но как это связано с результатами игр? Никаких претензий со стороны коллегии судей и федерации к нему нет, он десятки лет судит юношеские соревнования». Похоже, судейство также станет предметом разбирательства федерации.

UPD. Вскоре после выхода материала с редакцией связался главный тренер сборной Башкортостана Дамир Салихов, который озвучил свою позицию по скандальной ситуации.

«К тому, что устроили родители игроков Самарской области отношусь крайне негативно. Это провокация, на которую повелись казаки. Некоторые моменты из письма родителей меня вообще шокировали. Они пишут, что я покинул зал в середине третьей партии, бросив команду. Это ложь. Я ушел после первой партии на три-четыре минуты, предупредив судей – мне банально нужно было в туалет. Они устроили из этого шоу. 

Что касается состава моей команды, то еще накануне мы с ребятами решили, что сыграют все. Я привёз на турнир трех мальчишек 2005 года рождения. По ходу турнира младшие не выходили, но в последнем матче я дал им возможность сыграть. Это совершенно нормальная практика, она часто используется и в суперлиге. Кто запретит тренеру использовать запасных? Один мальчишка повредил по ходу игры сломанный ранее палец – также пришлось заменить. Самарцы возмущаются, что им не хватило три мяча. Ну что нам теперь поделать? Дети играли, как могли. Соперник был сильный, который до этого Москву обыгрывал и пять партий играл с Нижним Новгородом. Вот ранее мы играли с Самарой и также проиграли сет - 10:25. Тоже договорной матч? Абсурд какой-то!

Я тренер с 27-летним стажем и могу сказать, что в Новокуйбышевске постоянно одна и та же картина – засуживание. На нынешнем турнире это было сплошь и рядом. Примеров масса. Например, судья решил одним свистком судьбу матча Самарская область – Татарстан. Самарским родителям самим не стыдно, что они так побеждают? Все тренеры Приволжского федерального округа считают, что в Самарской области нельзя проводить турниры из-за такого судейства», – сказал Салихов.

«БИЗНЕС Online» будет следить за развитием событий.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх